Agallas / Кишечник [2009]

Фильмы испанских режиссеров: Алекс де ла Иглесия, Хулио Медем, Педро Алмодовар, Чус Гутиеррес.
Ответить
Jota
Злой Модератор

Agallas / Кишечник [2009]

Сообщение Jota » Сб окт 10, 2020 15:59

Получил челендж на выходные, посмотреть фильм с бритым Уго Сильва! Спасибо Vale!
Vale писал(а):
Пт окт 09, 2020 21:10
Есть "бритая" роль (буз усов и бороды/щетины)в фильме "Кишечник" /Agallas/ (2009). судя по видеоотрывкам и постеру. Но фильм - фантом, не нашла ни на ютубе, ни на рутрекере.
Сначала о названии. Kinopoisk пишет Кишечник IMDB пишет Кишки (Guts) оба фильм не смотрели, испанский только с гуглом - а там это слова часть таких выражения "да у тебя духа не хватит" "да ему не хватает решительность" "да у него кишка тонка" да да вот она кишка вылезла, в английским аналогично, но не кишечник же... но можно и дальше докрутить https://es.wikipedia.org/wiki/Agalla или по русский http://medgrasses.ru/gally.html местные патологические новообразования на органах растений, вызываемые особыми видами возбудителей и служащие для этих возбудителей средой обитания и источником пищи... и вот это это очень похоже на главного героя - он паразит, который живет в опухоле среду которую создает или выискивает. Ну для понятности пусть будет название фильма Кишка

Значит Угу Сильва тут играет деградировавшего асоциального но очаровательного паразита, который кормится за счет других в каких-то криминальных средах и на криминальных личностях, на грани смерти и жизни, то есть нет у него этой грани только неутолимый голод - ну паразит же. И его прям тянет к криминалу это его среда обитания, и он талантлив, собран, целеустремлен... как же он удивится и испугается, когда поймет что он не один такой!

Фильм необычный, удивляет, всем смотреть! Детям не смотреть!

Не отпускает все таки правильный перевод названия... слушаю песню ютюб анонимы уверены что её поет сам Угу Сильва

тут вообще всплывает рыбная тема потому что agallas это еще и жабры, а в фильме также много рыбы. В песни "мои жабры" противопоставляется твоим escamas - чешуя... тут прям чувствуется какая-то испанская поговорка, которую все испанцы знают, а я и гугле нет.... но версия с паразитом тоже подходить по содержанию фильма!
Вложения
Agallas.jpg Agallas_Hugo_Silva.png

Vale
Медиамастер
Re: Agallas / Кишечник [2009]

Сообщение Vale » Сб окт 10, 2020 16:51

Значит Уго Сильва тут играет деградировавшего асоциального но очаровательного паразита, который кормится за счет других в каких-то криминальных средах и на криминальных личностях, на грани смерти и жизни, то есть нет у него этой грани только неутолимый голод - ну паразит же. И его прям тянет к криминалу это его среда обитания, и он талантлив, собран, целеустремлен... как же он удивится и испугается, когда поймет что он не один такой!

Фильм необычный, удивляет, всем смотреть! Детям не смотреть!
классно, что посмотрели! Где нашли?
Раз герой отрицательный (вот это не так часто у Сильвы), то, наверное, бритость как раз для выпадения из традиционного положительного облика???

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Сб окт 10, 2020 18:12

да, нигде нет его, на Movistar+ должно быть но что то сейчас не открывается

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... v5gJv3Ylh5

Поищии в Библиотеке Сервантеса если есть в твоем городе https://catalogo-bibliotecas.cervantes. ... ITN=515193
В России только в Москве есть но они с 30 сентября ушли на карантин по рекомендации мэрии https://moscu.cervantes.es/es/bibliotec ... spanol.htm

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Вс окт 11, 2020 07:04

Говорят о фильме Agallas / Кишечник [2009]

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Вс окт 11, 2020 09:58

да, нигде нет его, на Movistar+ должно быть но что то сейчас не открывается
Прячут от народа неиспанского диво дивное - Уго Сильву с гладким лицом. В качестве компенсации я посмотрела на него стриженного практически под ноль - в "Человеке из песка". Очень интересная испанская вариация на тему "Побега из Шоушенка"

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Сб окт 17, 2020 23:05

Получил челендж на выходные, посмотреть фильм с бритым Уго Сильва!

"Кишечник" недоступен. Но если очень хорошо поискать... Я нашла примерно 10 минут Уго Сильвы с бритым лицом и даже в очках в самом начале фильма Tenemos que hablar/ Нам нужно поговорить 2016( русские субтитры). фильм есть в группе Мир испанских сериалов

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Чт окт 22, 2020 19:36

тут вообще всплывает рыбная тема потому что agallas это еще и жабры, а в фильме также много рыбы. В песни "мои жабры" противопоставляется твоим escamas - чешуя... тут прям чувствуется какая-то испанская поговорка, которую все испанцы знают, а я и гугле нет.... но версия с паразитом тоже подходить по содержанию фильма!
Поет действительно сам Сильва. Есть доказательство - скриншот финальных титров. ТОлько я не знаю, как его сюда загрузить. Фильм я посмотрела - благодаря помощи друга, умеющего находить клады :)

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Чт окт 22, 2020 19:45

Да он, неожиданно по голосу однако
Изображение

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Вт июл 20, 2021 21:12

Посмотрела фильм в переводе, хотя и без него в принципе все было понятно из видеоряда. Но знать детали, конечно же, интереснее, чем не знать их. Например, там были отсылки и не только к американскому фильму "9 ярдов" - в построении сюжета, но и к автору французской классической литературы - в диалогах. Фильм Уго Сильвы и Кармело Гомеса, выступающих в образах "братьев по духу", если это наименование попытаться применить к мерзавцам, которых они играют. Остальные персонажи какие-то карикатурные. Впрочем, героиня хотя гротескна, но тоже неплоха (как персонаж, естественно).

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Ср июл 21, 2021 14:49

тут вообще всплывает рыбная тема потому что agallas это еще и жабры, а в фильме также много рыбы. В песни "мои жабры" противопоставляется твоим escamas - чешуя... тут прям чувствуется какая-то испанская поговорка, которую все испанцы знают, а я и гугле нет.... но версия с паразитом тоже подходить по содержанию фильма
Вопрос на удачу: вдруг за полгода, прошедшие с просмотра фильма, случайно нашлась эта испанская поговорка про кишки. Она очень нужна для написания рецензии на фильм

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Ср июл 21, 2021 15:16

Возможно и скорей всего это игра слов за пределы фильма не выходящая

Вот рецензия на фильм "Agallas… y escamas" Publicado el Sábado 5 de septiembre de 2009, a las 09:41h https://larepublicacultural.es/article1987

Говорят в фильме звучит фраза Regueira (Carmelo Gómez) говорит Sebas (Hugo Silva) “Tú tienes agallas, pero lo importante son las escamas”. "У тебя есть жабры, но важнее чешуя" - может это какая-то сильная рыбная ассоциация из области оценки качества рыбы - посмотреть на чешую на жабры. Тут я не знаю у нас то живой рыбы нет, только трупики замороженные без головы... а потом уже в этой связи он противопоставляет в песне чешую и жабры.

Или из физилогии рыб что то - чешуя влияет на скорость, жабры на... нахождение под водой выжидание, может из этого какая-то проекция на стратегии поведения в криминальном мире...

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Ср июл 21, 2021 15:34

Спасибо большое. Напишу рецензию - пришлю ссылку

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Чт июл 22, 2021 11:22

обещанная рецензия :wink:
Название 'Кишечник' («Agallas») не вполне точно. Фильму больше подошло бы переводное название 'Кишки', как более символичное. НЕ возьмусь судить, каковы ассоциации с названием у испаноязычной аудитории фильма; у русскоязычного зрителя они будут в диапазоне от натуралистических (внутренности, кишечник и его содержимое - отходы, отбросы, грязь) до собственно языковых, связанных прежде всего с поговоркой 'кишка тонка'. Все названные ассоциации подходят к сюжету и атмосфере картины. Русская поговорка метко характеризует одного из центральных персонажей 'Кишечника'.

Сюжет включает две линии, по числу главных персонажей. Первая занимает основное время картины, строится по классической схеме: молодой человек стремится пробиться в избранное общество. В данном случае - в ближний круг предпринимателя, чей официальный бизнес – торговля рыбой - дополняется доходами от бизнеса криминального. По мере затухания этой линии разворачивается другая – она связана с планами этого самого рыбо- и наркоторговца.

Персонажи. Все значимые персонажи фильма – люди очень неприятные. Их шесть:

- молодой вор Себас (в исполнении Уго Сильвы), только что освободившийся из мест заключения и всеми средствами пробивающийся в окружение богача Регейры;

- Регейра (Кармело Гомес), владелец легального и криминального бизнеса;

- Исолина, дочь Регейры (Рула Бланко);

- люди Регейры – помощник (Карлос Санте), старый служака (Сельсо Бугальо) и будущий зять (Томас Лихо).

Отрицательность каждого из этих персонажей выражается не только их поступками, она может дополнительно подчёркиваться неприятной внешностью или участием в неприятных для глаз сценах. Продолжение рецензии здесь https://www.kinopoisk.ru/film/427487/

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Чт июл 22, 2021 12:44

Завис на сравнении с "9 ядров"... Стоматолог с соседом убийцей, унижение канадцев, одна живая сцена (девушка в окне)... типовая комедия положений и штампов, без всякого смысла, может только в плане брака там какая-то скрытая мысль есть но... да и не заводит она, потому что не погружает в мир и персонажей!

Vale
Медиамастер

Сообщение Vale » Чт июл 22, 2021 13:04

Jota писал(а):
Чт июл 22, 2021 12:44
Завис на сравнении с "9 ядров"... Стоматолог с соседом убийцей, унижение канадцев, одна живая сцена (девушка в окне)... типовая комедия положений и штампов, без всякого смысла, может только в плане брака там какая-то скрытая мысль есть но... да и не заводит она, потому что не погружает в мир и персонажей!
Значит, "9 ярдов" не твой фильм. Меня он когда-то лет -дцать назад очень зацепил. Когда "Кишечник" впервые смотрела, концовка линии Себаса, скопированная оттуда, прямо вот удивила . А насчет погружения в "ярдах" в мир персонажей - это же черная комедия, там гротеск нужен, чтобы воспринималось не ужасно, а смешно то, что там творится в этом мире преступном. В "Кишечнике" все ужаснее гораздо, хотя тоже не совсем натуралистично-психологично.

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт окт 15, 2021 19:55

А возврашаясь к смыслу слова agallas в аниме Black Lagoon S3:E2 Балалайка лидер банд формирования бывших советских десантников, восхишается, хоть и с ироничной миной, решимостью колумбийского картеля словами:

Tienes mas agallas de lo que pensaba - у тебя больше agallas чем я думал
Рус саб: Я не знала что у тебя стальные яйц
В английском backbone позвоночник

Так что иметь agallas это признак смелости и прочее... и я склоняюсь к тому что конечно это жабры, а не кишечник, что выдающегося в большом кишечнике? Вот именно...

Ответить

Вернуться в «Фильмы Испании»