Мате / Mate

Рецепты, культура приема пищи, экзотические продукты.
Ответить
Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Пт апр 24, 2009 14:29

Надо было дольше пить и заваривать крепче, тогдабы торкнуло, вообще мате по хорошему это на пол дня для вдумчивого всасывания из трубочки! :lol: :lol: :lol: Ух завтра буду засосчничать!

Изображение

Monika
Медиамастер
Сообщение Monika » Пт апр 24, 2009 14:48

natusik234 писал(а):вчера впервые в жизни попробовала мате и че то меня не проняло,вроде травы от кашля на вкус :? у меня правда этой штуки откуда аргентинцы всегда пьют нету, просто в чайничке заваривала, но не думаю, что это так уж важно, все же чай приятнее на вкус :D
Очень даже важно! Это не чай, и так заваривать неправильно. Вообще заваривать надо уметь, мне, вроде, все объяснили как, а все как у аргентинцев пила вкус не получается.

natusik234
Медиамастер
Сообщение natusik234 » Пт апр 24, 2009 14:56

да где ж я эти штуки найду в которых заваривать? я и мате еле нашла, если и видела , то не на развес, а в пакетиках, а это как то уж совсем не по аргентински :lol:

Monika
Медиамастер
Сообщение Monika » Пт апр 24, 2009 15:03

В смысле в пакетиках? Как чайные пакетики? Не трать деньги на это, это просто развод!

Нормальное мате продается в упаковках по полкило, не меньше. (ну или грамм 300). В Питере, Москве в чайных магазинах продают каклабасы, бомбижы. В других городах - не знаю.

Но тут самое главное правильная заварка - 2/3 калабасы надо засыпать, температура воды около 80 градусов, не кипяток! Тут все важно!

natusik234
Медиамастер
Сообщение natusik234 » Пт апр 24, 2009 15:15

я сама не ожидала, что в центре Германии, городе Кельне будет так сложно найти мате :lol: , правда я в спец чайных магазинах не была, а в супермаркетах продаеться эта фигня в пакетиках как чай, нашла мате в магазине для био продуктов, вот мне и думаеться, может это какой то мате неправильный? :lol: на вкус реально как что то от кашля или от боли в желудке :lol:

Monika
Медиамастер
Сообщение Monika » Пт апр 24, 2009 15:17

Тут лучше аргентинца найти и попросить заварить. Если не понравится - не твое, а если понравится - за уши не оттянешь :lol:

natusik234
Медиамастер
Сообщение natusik234 » Пт апр 24, 2009 15:22

Monika писал(а):Тут лучше аргентинца найти и попросить заварить. Если не понравится - не твое, а если понравится - за уши не оттянешь :lol:
да возможно, что аргентинца найти проще будет, чем мате :lol:

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Пт май 01, 2009 18:07

Сделал коктейл из остатков, пыль с дна пакета не надо сыпать тогда в трубке и не будет тьфу

От чайной симфонии с огрызками красного апельсина
Изображение

И обычного
Изображение

Нуууу и так далеее
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Фу забыл что аплельсин он только вкусно пахнет, надо было его повесить в мешочках на бамбилу чтобы нюхать!

Добавлено спустя 9 часов 36 минут 7 секунд:

Лу да Сильва между прочим
Изображение

Jota
Злой Модератор
Re: Мате

Сообщение Jota » Сб июл 25, 2009 07:43

Опять учусь пить мате :D :D :D

Инструкция на русском и испанском кардинально отличаются!

Руссикй способ приготовления Мате:
1. Засыпать 1/3 - 2/3(у аргентинцев 3/4) объёма калабаса МАТЕ. (Аргентинцы уже здесь ржут - мате это чашка - калабас это материал тыква, у нас в основном в продаже мате из тыквы, но можно найти керамический, деревянный)
2. Установить бомбижью (трубку). Её устанавливают один раз, не вынимая и не помешивая.
(Аргентинцы советуют засыпать мате накрыть лодонью перевернуть потрясти вернуть в обратно состояние так чтобы внутри была горка под 45 градусов, налить в это углубление воды подождать чтобы впиталась, потом еще раз налить и вот уже после ставить бомбилью)
3. Залить горячей водо 65-70 (у аргентинцев не горячее 75) и дать её впитаться 1-2 минут.
4. Пить готовый МАТЕ через бомбижью, постоянно доливая воду.
5. В напиток можно добавить сахар, мёд, молоко, соки, сиропы, специи (сушеных мух, сало, картофильную кожуру, колбасные обрезки, ногти)
6. По окончанию матепития освободить калабас от мате (опять гыгыгыг освободить мате от мате), ополоснуть его и отсавит сушиться вверх дном! (опять же если это тыква но в нашей продаже похоже другого и не предпологается)
Вложения
2009-07-25-192.jpg
2009-07-25-190.jpg
360 рублей ровно в 11 раз дороже чем в Аргентине!
2009-07-25-191.jpg
На пакете реклама новой травы мате с пониженным содержанием матеина!!!

Monika
Медиамастер
Re:

Сообщение Monika » Сб июл 25, 2009 15:27

Jota писал(а): Вот тоже мате разнообразие но в собо крупных масштабах!

Изображение
Коробка Rosamonte стоит уже почти пол года, жалко почать.

Nastita
Re: Re:

Сообщение Nastita » Пн июл 27, 2009 17:27

Monika писал(а):
Jota писал(а): Вот тоже мате разнообразие но в собо крупных масштабах!

Изображение
Коробка Rosamonte стоит уже почти пол года, жалко почать.
:)
лучше уж наверное начать,срок годности идет ведь!
я так однажды долго хранила пачек шесть,тоже было жалко открывать,а потом оказалось,что все пачки просроченные :o
эх... :cry:

Denis P.
Re: Re:

Сообщение Denis P. » Вт июл 28, 2009 21:57

Nastita писал(а): :)
лучше уж наверное начать,срок годности идет ведь!
я так однажды долго хранила пачек шесть,тоже было жалко открывать,а потом оказалось,что все пачки просроченные :o
эх... :cry:
Вообще то, просроченные ещё не значит испорченные. Срок годности он с запасом ставится. А тут сушёная трава, если в более менее нормальных условиях хранилась, то чего ей сделается. Конечно если длительность хранения в разумных пределах, например лет через 10 сомнительно, что с этого что то выйдет. :) Хотя как то на съёмной квартире откопал несколько пачек чая "со слоном" у которого срок годности истёк к тому моменту больше 10 лет назад, ничего неплохой чай оказался. :)
Хотя с другой стороны, и чего на него любоваться!? Его употреблять надо! :D

SSV

Сообщение SSV » Вт июл 28, 2009 22:15

Jota писал(а):Инструкция на русском и испанском кардинально отличаются!
1. Засыпать 1/3 - 2/3(у аргентинцев 3/4) объёма калабаса МАТЕ.
...
Тогда в России надо засыпать 3/45.
Кстати, никто не пробовал смесь мате с женьшенем, продаваемую в кофейных сетях?

Denis P.

Сообщение Denis P. » Вт июл 28, 2009 22:53

SSV писал(а):
Jota писал(а):Инструкция на русском и испанском кардинально отличаются!
1. Засыпать 1/3 - 2/3(у аргентинцев 3/4) объёма калабаса МАТЕ.
...
Тогда в России надо засыпать 3/45.
Кстати, никто не пробовал смесь мате с женьшенем, продаваемую в кофейных сетях?
После того как мне в одном магазинчике гордо сказали, что развесной мате у них из Китая, как то и не очень хочется пробовать. :) Только если отдельно купить женьшень и смешать. :D
Кстати, цена в 360 рублей, для этой пачки, это уже устарело. Тепереча 600!

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Ср июл 29, 2009 07:44

Denis P. писал(а): Кстати, цена в 360 рублей, для этой пачки, это уже устарело. Тепереча 600!
В прошлую субботу брал! :lol: Там еще Тарагуй лежит чистый, и унион с яблоками тоже по 380, значит надо брать!

Denis P.

Сообщение Denis P. » Чт июл 30, 2009 00:05

Jota писал(а):
Denis P. писал(а): Кстати, цена в 360 рублей, для этой пачки, это уже устарело. Тепереча 600!
В прошлую субботу брал! :lol: Там еще Тарагуй лежит чистый, и унион с яблоками тоже по 380, значит надо брать!
Это где такое счастье?! А то там где я затариваюсь по таким ценам теперь практически только 250 грамм. За исключением Don Lucas (sin palo) а он как то не так цепляет :)

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Сб авг 01, 2009 07:14

Да тут у нас у леса в узбекмаркете Атака, правда они там просто угол на проходе снимают, и смотрять на тебя каждый раз при покупки мате как амазонские аборигены на пролетающий самолет (чувствуете как язык развязался, я уже забодяжил мате, а ведь даже не затянулся только нюхаю!)
2009-08-01-198.jpg
2 О важности мочения травы водой горячей?
И не помочивши травы и засадивши ровно бомбиллы не приступайте к излияниям. Дабы не торкнуло вас сверх меря а першим мате. Помочивши же оные водой горячей, да расцветеши вкус ихний аки благодать неописуема, избавимши вас от лукавого вкуса торканутого быстро улетамшивагося!
Вложения
2009-08-01-199.jpg

ivk
Риппер

Сообщение ivk » Сб авг 01, 2009 18:05

Jota писал(а):(чувствуете как язык развязался, я уже забодяжил мате, а ведь даже не затянулся только нюхаю!)
2 О важности мочения травы водой горячей?
И не помочивши травы и засадивши ровно бомбиллы не приступайте к излияниям. Дабы не торкнуло вас сверх меря а першим мате. Помочивши же оные водой горячей, да расцветеши вкус ихний аки благодать неописуема, избавимши вас от лукавого вкуса торканутого быстро улетамшивагося!
Хота, Хота, выдыхай!!! Ты что!!!! :lol:

Arash

Сообщение Arash » Вс мар 14, 2010 14:11

Заварил сегодня под снегопад... Просмотрел тему, оказалось еще не постил... Вот моя артилерия.

Изображение

Я за калебас, как-то натуральней кажется.
Пью без сахара, в воду добавляю мед. Трава Аманда или Росамонте. Заметил, что в аргентине многие пьют Тараги. И оказывается, большенство и пьют из маленьких металических кружек.
В Латвии в супермаркетах не видел. Развесной в спец магазинах стоит около 40 долларов за кг и Маде ин Жемани.

Самые классные моменты для мАте

Изображение

Masza
Переводчик

Сообщение Masza » Ср мар 17, 2010 03:12

Аманда, коллега ))))

Последней фотографии завидую ))) не знаю чему больше, пейзажу или обладательнице мужчины Изображение

Ответить

Вернуться в «Кухня»