Блог Факундо

Хорхе Факундо Арана Тагле родился 31 марта 1972 года в Буэнос Айресе Аргентина.
Ответить
Людмилка:)
Переводчик
Re: Блог Факундо

Сообщение Людмилка:) » Пт июл 19, 2013 15:10

Íris писал(а):А как ты думаешь, может он цикл какой-то пишет или даже книгу? Был ещё отрывок, и если это отрывки, то существует и целое призведение?...
По моему это целое произведение. Кажется, читала об этом.

Вот подробнее о Лонгине
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лонгин_(сотник)
http://drevo-info.ru/articles/7568.html
http://www.pravpiter.ru/sovs/n036/ta018.htm

jana-naty-facu

Сообщение jana-naty-facu » Ср июл 31, 2013 11:53

http://facuarana.blogspot.com.ar/
de Demencias y Sauces.. El Pánico
Si ahora escribiera que soy un oso en medio del ártico, sabrías que no se trata de mi. Que ésto es un cuento, un relato, un loquesea..

Si si.. si.. Pero es importante que remarque muy firmemente que no, que no se trata de mi. Que no soy yo. Que nooooo me pasa ésto. Que ni siquiera lo vi en oootra persona. Bueno.
Ok. Ya está aclarado antes de empezar. Así que nada de psicoanalizarme a mi. Esto no me pasó a mi. Ni a un amigo. Sencillamente lo vi. Leer esto antes de lo que sigue es MUY tremendamente importante.

Queda Claro..? ..
..

.....

Ok. Ahí va.

Resulta que conozco ese extraño estado de angustia.
Na!! Ese no. Más profundo.
Más!!
No!!! Más!!!
Más...
...
..
Ese! .. ves...?
Si.
Ese.
Paranoia.
Cambios de ánimo..
Desencanto, y al segundo el autoconvencimiento de cura que es olvidada en un segundo.. pequeñas conversaciones en el espejo del auto mientras manejás.. Macho alfa que vagaba libre y que ahora sale sólo en lugares cerrados donde no hay nadie..
Aquello que hace que todo lo bella que es la vida dependa de un simple soplo. Soplo que, claro, no depende de vos. Ni de nada que tenga que ver con vos. Tiene vida propia, el soplo. Y no te registra. Taquicardia incomprendida. Inobjetable. Peligrosa.
Dependés de ese soplo sordo. Pensás tanto en eso que un simposio de gente con pocas horas de vida por vivir te putearían hasta morirse.
Por segundos, no obstante, rozás una felicidad. Cuando el soplo se distrae.
Casi nunca se distrae..
Si te ofrecieran firmar por tener esa felicidad momentánea para siempre, no dudarías en hacerlo. Tal es la cantidad de tiempo que viviste en la demencia. Esa felicidad te alcanza y sobra.
Conozco la demencia. El universo de los fantasmas tremendos. Los que sonríen y los otros, esos que pegan desgarradores alaridos sordos justo al lado del tímpano. Esos alaridos que solo vos escuchás. Esos, de los que no hablás.

Ja..
Que pasa..? Hay teclas del piano que no son muy exclusivas.. . Bueno.
Esta tecla parece haber sido creada sólo para vos.
En fin...
La tecla.
Y no.. demencia es una palabra pequeña para ésto otro. Esto es otra cosa. Yo se.
Yo se..
Yo se.
...
.. Pero hasta ahí llega, otra vez, la vaga inspiración; que una vez más curte fuerte con Morfeo en el Sauce llorón..
Voy a cortarlo de cuajo, a ese Sauce.
Mañana mismo.
No.

Ya.

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Ср июл 31, 2013 13:47

jana-naty-facu писал(а):http://facuarana.blogspot.com.ar/
О помешательствах и Ивах.. Панический страх

Если бы я написал сейчас, что я - медведь посреди Арктики, ты бы знал, что речь идет не обо мне. То, что это сказка, рассказ, выдумка ..

Если если.. если .. Но мне важно очень твердо заявить, что нет, речь не обо мне. Это не я. Это неееее со мной происходит. Я даже не видел этого у друуугого человека. Ладно.
Окей. Все разъяснено до начала. Так что не надо проводить мне психоанализ. Это не происходило со мной. Ни с моим другом. Просто я это увидел. КРАЙНЕ важно прочитать это до того, как продолжить.

Ясно..?..
..
…..
Окей . Вот так.

Получается, что я знаю это странное состояние тревоги.
Эээ!! Не это. Более глубокое.
Более!!
Нет!!! Более!!!
Более…

..
Вот!.. видишь…?
Да.
Это.
Паранойя.
Изменения настроения..
Разочарование, в следующую секунду целительное самовнушение, которое забывается через секунду.. короткие разговоры, глядя в зеркало машины, когда едешь.. Альфа самец, бродивший на свободе, который теперь бывает лишь в закрытых местах, где никого нет..
От всего этого происходит так, что вся красота жизни зависит от простого дуновения*. Дуновение, которое, естественно, не зависит от тебя. Ни от того, что имеет какое-то отношение к тебе. У дуновения собственная жизнь. Оно тебя не замечает. Непонятное сердцебиение. Не допускающее возражений. Опасное.
Ты зависишь от этого затаенного дуновения. Ты столько думаешь о нем, что целое собрание людей, которым осталось жить немногие часы, ругали бы тебя до самой смерти.
Тем не менее, в какие-то секунды ты испытываешь почти блаженство. Когда дуновение отвлекается.
Но оно почти никогда не отвлекается..
Если тебе предложили бы подписаться, чтобы оставить это мимолетное блаженство навсегда, ты сделал бы это, не сомневаясь. Так долго ты жил в безумии. Этого блаженства тебе более чем достаточно.
Мне знакомо помешательство. Целая Вселенная ужасных призраков. Одни улыбаются, а другие глухими душераздирающими воплями бьют прямо по ушам. И ты слышишь только эти вопли. Те, о которых ты не говоришь.

Ха..
Что происходит..? В рояле есть клавиши не особенно исключительные .. . Хорошо.
Эта клавиша, кажется, создана исключительно для тебя.
Короче …
Клавиша
И нет… помешательство - слишком маленькое слово для этого. Это другое. Я знаю.
Я знаю..
Я знаю.

.. Но вновь обрывается блуждающее ( праздное) вдохновение; оно опять страстно любезничает с Морфеем у плакучей Ивы
Я вырву с корнем эту Иву.
Завтра же.
Нет.

Уже.

* слово Soplo имеет много значений - дуновение, движение воздуха, хрип (в легких), шумы (в грудной клетке), донос, подсказка

renigat

Сообщение renigat » Ср июл 31, 2013 15:17

Людик!
Браво!!! :smiles12d23: :smiles12d23: :smiles12d23:
Поражаюсь твоему умению переводить!
Особенно вот такое размышление, где каждое неверно понятое слово может нарушить весь смысл задуманного!
Но тебе удается каким-то непостижимым образом каждый раз своим вдумчивым переводом донести до нас мысль этого философа!
Спасибо! :smt006

Танита

Сообщение Танита » Ср июл 31, 2013 15:41

Огромное спасибо, Людмилка!! Твои переводы великолепны!! Спасибо, что думаешь о нас!!

Танита

Сообщение Танита » Ср июл 31, 2013 15:41

Огромное спасибо, Людмилка!! Твои переводы великолепны!! Спасибо, что думаешь о нас!!

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вс авг 04, 2013 10:43

И новая запись в блоге. Там прелестное видео :smt007 :smt007 :smt007

La Vida es Bella
Describir lo simple, es fácil..: Un día volviendo de algún lado con mi Viejo en el auto, escuché una canción en la radio. Nunca se escuchaba la radio. Le pregunté si podía encenderla, y, al hacerlo, apareció ese tema. Yo tenía unos trece años. Cuando llegó el Solo, le pregunté maravillado a Papá cuál era ese instrumento. "Saxofón". Me dijo.
"Voy a ser Saxofonista", pensé.
Dos años después decidí que además iba a ser Actor.
Algo después, por esas cosas de la vida me dijeron que no iba a poder tener hijos..
Y después pasaron muchos años. Muuuuuchos Años. En cualquier vida veinticinco años son muchos años..
Hace poco, uno de mis cachorros apareció en el teatro justo antes de mi función, mientras yo calentaba el saxo. El mismo primer saxo alto. El que me acompaña desde entonces. Y calentaba con ese Solo antes imposible, y con una obra de Teatro espléndida, con la que me retiraría hoy mismo sin problemas de mi profesión. (Después de "En el Aire", que?!).
La mano que filma, es la de la mujer que elegí para ésta y todas las vidas que vengan.
Ahora que entienden lo que ven, les comparto el video..

Жизнь Прекрасна
Описать простое просто..: Однажды, возвращаясь откуда-то на машине с моим Отцом, я услышал по радио песню. Мы никогда не слушали радио. Я попросил его включить, и, как только он сделал это, зазвучала эта тема . Мне было лет тринадцать. Когда настало Соло, очарованный, я спросил у Папы, что это за инструмент. «Саксофон». Сказал мне он.
«Я стану Саксофонистом», подумал я.
Два года спустя я решил, что стану еще Актером.
Какое-то время спустя мне сказали, что из-за того, что случилось со мной, я не смогу иметь детей..
А потом прошло много лет. Мнооооого Лет. В любой жизни двадцать пять лет это много..
Недавно один из моих малышей появился в театре как раз перед началом спектакля, когда я «разогревал» свой сакс. Тот самый первый сакс-альт. Тот, что всегда со мной с тех пор. Я разогревал его этим ранее невозможным Соло в великолепной Пьесе, после которой я мог бы хоть сегодня спокойно уйти из профессии. (После "En el Aire", а что?!).
Рука, записывающая это, принадлежит женщине, которую я выбрал для этой и всех последующих жизней.
Теперь, когда вы понимаете то, что видите, я делюсь с вами этим видео ..

http://facuarana.blogspot.com.ar/2013/0 ... bella.html

Íris
Переводчик

Сообщение Íris » Вс авг 04, 2013 14:23

Боже! :shock: Показал сына! :smile1gf3: Это же эпохальное событие!!! :smile1s2s23: Мы же столько об этом мечтали!!! :smt001

Спасибо, Люда, за перевод и замечательную новость! :smile1wm223:

anutka1988

Сообщение anutka1988 » Вс авг 04, 2013 14:51

спасибо люда! показал сына!классно

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вс авг 04, 2013 15:13

Вот это видео. Называется Father & son/Отец и сын. Спасибо огромное, Анечка (Anna Maria) :smile1wm223: :smile1wm223: :smile1wm223:

rena

Сообщение rena » Вс авг 04, 2013 15:24

Людик,спасибо!!!Не могу насмотреться :smile1223:

renigat

Сообщение renigat » Вс авг 04, 2013 16:24

Людик! Спасибо!
Это невероятно, что ФА показал сыну! :smt007
А если учесть, что это видео снимала Мари, то вообще просто роскошный семейный интим нам достался!
И получается, что Маша ходит на папин спектакль со всеми детками... Сначала с Инди... теперь вот с одним из сынуль.
Я только боюсь, что мы так не узнаем с каким! :wink:
И какие он замечательные слова всегда находит для жены! :smt007

P.S. Я очень рада, что после свадьбы он стал более открытым и позволяет хоть иногда увидеть его с близкими. Это дорогого стоит! :smt006

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вс авг 04, 2013 16:44

А мне кажется, что его очень изменила поездка в Непал, Эверест и все, что с ним связано! Он стал более открытым и уверенным! Дай им Бог огромного счастья!!! :smt007 :smt007 :smt007

Mili 82

Сообщение Mili 82 » Вс авг 04, 2013 19:14

Какой откровенный рассказ и кусочек замечательного, трогательного видио. Хоть и издалека Маша снимала, и все же видно что мальчик похож на Факу. :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

TanGo
Переводчик

Сообщение TanGo » Пн авг 05, 2013 13:37

Какая прелесть!!! :smt007
огромнейшее спасибо за видюшку, так настроение поднялось, прям до небес!!!

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Сб авг 10, 2013 11:04

Только что Факундо выложил в блоге
Facundo Arana @Facundo_Arana 15m
http://facuarana.blogspot.com.ar/ ya está la nueva entrada. Vale como postal. Y nos pinta de cuerpo entero. jajaja
Вот новая запись. Подойдет как открытка. Она дает полное представление о нас

Acuerdo
Para nosotros los Padres, ponernos de acuerdo con nuestros hijos es, desde siempre, tremendamente sencillo:
Согласие
Нам, отцам, с давних пор очень просто договориться с детьми

Изображение
Queda claro.
Все ясно.

Большая
Изображение
http://www.facuarana.blogspot.ru/

P.S. Эту фотографию Факу уже выкладывал в Твиттере
В третье воскресение августа в Аргентине празднуется День Ребенка (В 2013 году это 18 августа)

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вт авг 13, 2013 14:11

Новый рассказ Факундо выложил не в блоге, а только на своем официальном сайте. Но по привычке выложу его в этой темке
Fragmento de "Janis"
... Alguna vez mirando un documental lamenté la suerte de un antílope cuando lo veía acechado por una leona. Se acerca despacio y parece que el partido estuviera jugado ya.. Así veo su vista ahora. Camina reconcentrada pero más lento que lo normal. Miro hacia donde ella mira, y lo veo. Pobre idiota.. tan idiota que no puede ni sentir la cercanía de la chica salvaje. Está en falta por mucho, pero ni se hablará de su error, tapado por toneladas de lo que está a punto de ocurrirle..
http://www.facuarana.com/fragmento-de-rupert/#respond
Фрагмент из «Янис» ("Ханис")
Иногда, глядя документальный фильм, я сожалел о судьбе антилопы, которую выслеживает львица. Она медленно подбирается, и, кажется, что исход предрешен.. Такой я вижу ее сейчас. Она идет сосредоточенно, но медленнее, чем обычно. Я смотрю туда, куда смотрит она, и вижу ее. Бедная идиотка.. настолько глупая, что даже не может почуять близость дикарки. Она сильно ошибается, но речи нет о ее ошибке, которую заслоняет серьезность того, что с ней вот-вот произойдет ..

rena

Сообщение rena » Вс авг 18, 2013 10:49

Mensajes a la Luna..
Изображение
Me puedo preguntar.. "A quien le importa?.." Pero no compartir semejante instante me apenaría.. Nunca imaginé que mi Chica fuese a darme semejante hija... Me tiene de la mano, mirando quizá, el fuego más grande que haya visto en su vida. En mi casa hacemos fuego muy seguido. Somos muy del asado, el Disco, fogones, esas cosas.

Y de pronto, cuando el fuego maás bravo se puso y empezó a largar el chispaje, India se toma un poco mas fuerte de mi mano, y me pregunta.. " Papún, esas Chispas son cosas que la tierra le dice en secreto a la luna y se las manda así, en mensajitos?"

"Claro, Indi. Son eso."
http://facuarana.blogspot.com.ar/

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вс авг 18, 2013 12:26

rena писал(а):Mensajes a la Luna..
Изображение
Послания луне

Я могу спросить себя.. «А кому это интересно?..» Но я бы расстроился, если бы не поделился подобным мгновением…
Никогда не мог вообразить, что моя Девочка подарит мне такую дочь.. Она держит меня за руку, глядя костер, возможно самый большой в ее жизни. Мы дома очень часто разводим костры. Мы большие любители асадо, Луны, посиделок у огня, всего такого.

И внезапно, когда огонь разгорееелся и полетели искры, Индия цепляется крепче за мою руку и спрашивает меня.. «Папуся, Искры это то, что земля говорит по секрету луне и посылает ей, как смс?»

« Конечно, Инди. Именно так»

svetlanasiempre
Переводчик

Сообщение svetlanasiempre » Вс авг 18, 2013 15:06

Спасибо огромное, Люда, за перевод! :smile1wm223:
Так трогательно, аж мурашки побежали...Спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «• Факундо Арана / Facundo Arana»