
Официальный сайт http://www.spain-russia2011.com/ruso2/mainr.html
Грядущий год пройдет в России под знаком Испании
Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев распорядился провести в целях дальнейшего плодотворного развития двусторонних отношений в 2011 году Год Королевства Испания в России и Год Российской Федерации в Испанском Королевстве. Соответствующее распоряжение было подписано российским президентом 3 марта 2010 года. Стоит отметить, что в нем уже утвержден состав организационного комитета с российской стороны по проведению Года Испании в Российской Федерации и Года России в Королевстве Испания. Председательствовать в российской части организационного комитета будет Александр Жуков, на сегодняшний день занимающий пост заместителя председателя правительства российской Федерации. В качестве его заместителя будет выступать Александр Авдеев, министр культуры Российской Федерации. Координатором назначен Михаил Швыдкой, специальный представитель российского президента по вопросам международного культурного сотрудничества.
В обязанности российской части организационного комитета входит обеспечение координированной деятельности органов исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, различных учреждений культуры, а также взаимодействия российской стороны с испанской частью организационного комитета для тщательной подготовки и реализации целого ряда мероприятий, так или иначе связанных с проведением так называемого «Российского» года в Испании и «Испанского» в России.
Российскому правительству поручено обеспечить своевременное решение вопроса финансирования мероприятий, проводимых в рамках Года Испании в России и Года России в Испании, а также оказать всевозможное содействие в работе организационного комитета. Надо отметить, что распоряжение вступило в законную силу уже в день его подписания.

Год России в Испании и Испании в России, который запланирован на 2011 год, откроется выставкой шедевров мадридского музея Прадо в Эрмитаже, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков российским журналистам во вторник после рабочего завтрака с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Мигелем Анхелем Моратиносом.
Ранее во вторник Жуков сообщил, что принят проект программы мероприятий Года России в Испании и Года Испании в России. Вице-премьер является председателем российской части оргкомитета по проведению в России и Испании перекрестных годов.
"Центральными событиями Года станут его открытие и закрытие. В феврале 2011 года в Петербурге откроется выставка "Шедевры из музея Прадо в Эрмитаже" - этот вопрос уже согласован. Возможно, хотя это еще будет уточняться, на открытии Года будет присутствовать король Испании Хуан Карлос", - сказал российский вице-премьер.
Во второй половине 2011 года, по его словам, в Прадо будет проведена ответная выставка шедевров Эрмитажа.
Закрывать Год будут артисты Большого и Мариинского театров. 5 декабря 2011 года в Королевском оперном театре Мадрида состоится гала-концерт звезд российской сцены.
По словам координатора работы российской части оргкомитета, спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, культурные мероприятия занимают особое место в программе мероприятий Года.
"Таких интенсивных культурных обменов, как предусмотрено в ближайшие два года, такого активного культурного импульса у нас никогда не было. Почти два сезона Королевского театра будут фактически русскими сезонами, с постановками Дмитрия Черникова и гастролями Большого и Мариинского театров, Новосибирского театра оперы и балета. Испанцы просят (Петра) Фоменко, (Льва) Додина. Интерес очень большой", - отметил Швыдкой.
Сезон 2010-2011 годов, который стартует в сентябре, Королевский оперный театр Мадрида начнет с оперы Чайковского "Евгений Онегин" в постановке Дмитрия Чернякова.
"Будут и уникальные вещи. В России сохраняется то, чего в Испании нет: удивительная коллекция плакатов времен Гражданской войны в Испании, которые в свое время испанцы подарили России. Это 1,5 тысячи плакатов, хранящихся в фондах Музея современной истории, бывшем Музее революции. И мы хотим их показать в Испании", - сообщил Швыдкой.
По его словам, Москва тоже не останется без сенсаций.
"Во время Гражданской войны в Испании испанцы сделали точные копии "Капричос" (Франсиско) Гойи и подарили их России. Это само по себе есть предмет отдельного исторического рассказа. Мы же хотим организовать выставку этих работ в Москве", - сказал он.
Как сообщил вице-премьер РФ Жуков, предполагается также провести Второй форум ректоров вузов, "причем не только российских и испанских университетов, но и с привлечением латиноамериканских университетов, с которыми у Испании хорошие контакты".
Для информационного сопровождения мероприятий Годов России и Испании будет создан Российский информационный центр в Мадриде и двуязычный информационный сайт.

2011 год, без сомнения, войдет в историю испано-российских отношений. По словам посла по особым поручениям Михаила Швыдкого, в рамках Года Испании в России и Года России в Испании пройдут более 700 различных мероприятий.
Особо российский посол подчеркнул, что данные мероприятия будут охватывать абсолютно все сферы двустороннего сотрудничества, а именно экономическую, образовательную, научную и, конечно же, культурную.
Ожидается, что испанцы примут активное участие в Форуме коммуникационных и информационных технологий, а также в Экономическом форуме, проходящем в северной российской столице. Российская сторона, в свою очередь, обещает провести на территории Испанского королевства выставку инновационных технологий.
Также в планах сторон – осуществление совместного запуска нового телескопа, разработанного специально для более детального изучения сверхдальних объектов в космосе. Помимо этого, ожидается, что в 2011 году состоится встреча ректоров высших учебных заведений Испании и России, где главной темой будет обсуждение возможности расширения научного сотрудничества между этими двумя государствами. Вполне возможно, что в качестве места проведения встречи будет выбраны небезызвестная база отдыха Селигер или же одно из живописнейших мест близ озера Валдай.
Однако больше всего мероприятий пройдет, как и ожидалось, в рамках сферы культурного сотрудничества. И главным здесь будет своеобразный творческий обмен балетными и оперными постановками. Испанию посетит труппа театра оперы и балета города Новосибирска, а также звезды Мариинского и Большого театров. Российские зрители, в свою очередь, смогут оценить выступления Национального балета Испании.
Помимо этого, в государственном Эрмитаже будет проходить выставка полотен известнейшего мадридского музея Прадо, а посетители музея изобразительного искусства имени А.С. Пушкина смогут насладиться работами гения 20 века Сальвадора Дали. В испанской столице, в свою очередь, пройдет выставка работ современных российских художников в рамках традиционной ярмарки искусств под названием «АРКО». Также Испания будет выступать в качестве почетного гостя на Международной книжной выставке-ярмарке в российской столице и Московской международной ярмарке туризма.