VirtualDUB

Обсуждение конкретных проблем с функционированием форума, софта и железа..
Ответить
Sana2
Риппер
Re: VirtualDUB

Сообщение Sana2 » Вс авг 26, 2012 22:42

Esmeralda писал(а): еще вопросик назрел: в виртуалдубмод я могу обрезать видео, и сразу присоседиться дорожку? Или придется два раза это делать?
Должно и за один раз выйти.

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Вс авг 26, 2012 23:42

да, пожалуй, самое оно)
А где лучше всего саму эту программу Сони скачать, на торренте, или где?

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Пн авг 27, 2012 00:55

Попробовала устанавливать Вегас... у меня проблемы с ней((Скачала может не ту версию? Подскажите, какой вы пользуетесь?

Девчонки, а если рассинхрон( в Дубе) всего 2 секунды, как его можно убрать? 5 раз переделываю и эти 2 секунды все портят. Пожалуйста, помогите.

Sana2
Риппер

Сообщение Sana2 » Пн авг 27, 2012 01:20

Esmeralda писал(а): Девчонки, а если рассинхрон( в Дубе) всего 2 секунды, как его можно убрать? 5 раз переделываю и эти 2 секунды все портят. Пожалуйста, помогите.
Нужно прослушать аудио во время просмотра серии в нескольких местах от начала до конца, чтобы проверить, опаздывает оно или спешит относительно видео, не нарастает ли рассинхрон к концу серии. Если нарастает, то дело плохо, дабмод не поможет. В нём исправляется простой постоянный рассинхрон.
Потом открыть файл в проге, Видео - Прямопотоковое копирование, Потоки - выбрать нужный поток, кликнуть правым кликом и выбрать Чередование. В открывшемся окошке выбрать раздел Коррекция аудио искажений. Там нужно в чекбоксе выставить некое число со знаком минус или без него, в зависимости от того, опаздывает или спешит звук. Какое именно число миллисекунд выбрать? Если рассинхрон составляет 2 секунды, значит, надо не менее 2000. Скорее всего, придётся несколько раз сохранять и просматривать файл, пока не добьёшься синхрона.

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Пн авг 27, 2012 01:25

Объясню ситуацию: есть файл, серия, если говорить точнее.С русским звуком, и есть звуковая дорожка, испанская. Я открываю дуб, туда закидываю файл с русской дорожкой, вырезаю рекламу, и вот по мере того, что я вырезаю рекламу происходит рассинхрон видео эти 2 секунды ( хочется об стену побиться головой :smile1sdf23: ). Пробовала уже много раз, вырезать прямо точно как в испанской серии, но все равно, эти две секунды(((

Sana2
Риппер

Сообщение Sana2 » Пн авг 27, 2012 02:04

Esmeralda писал(а):Объясню ситуацию: есть файл, серия, если говорить точнее.С русским звуком, и есть звуковая дорожка, испанская. Я открываю дуб, туда закидываю файл с русской дорожкой, вырезаю рекламу, и вот по мере того, что я вырезаю рекламу происходит рассинхрон видео эти 2 секунды ( хочется об стену побиться головой :smile1sdf23: ). Пробовала уже много раз, вырезать прямо точно как в испанской серии, но все равно, эти две секунды(((

Рассинхрон в русской или испанской дорожке? Если в русской, то он возникает после удаления фрагмента с рекламой и продолжается до конца серии? Или же рассинхрон только в испанском аудио?

lelolilos

Сообщение lelolilos » Пн авг 27, 2012 03:38

Ну а сами серии-то по составу одинаковы, если не счит. рекламу? Нет дополнит. заставок с названием в перерывах на рекламу, к примеру? Типа таких
Изображение

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Пн авг 27, 2012 12:17

Если в русской, то он возникает после удаления фрагмента с рекламой и продолжается до конца серии?
Вот, ты верно говоришь)) Он именно такой, и возникает из-за того, что
дополнит. заставки с названием в перерывах на рекламу
То есть, серия единая, но в русской версии, как выше выложена картинка - есть вставки по 10 секунд или по 12. Я обрезаю, и получается рассинхрон. По времени. Как раз эти 2 секунды :smile1mvb3:

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Пн авг 27, 2012 13:33

Я нашла выход, правда очень мучительный.. Я стала резать аудио кусками, и видео, и подгонять. Вроде бы получается.( тьфу, тьфу, тьфу) Теперь другой вопрос: а как потом склеить куски видео в одну серию? :smt001 :mrgreen: Какой программой?

lelolilos

Сообщение lelolilos » Пн авг 27, 2012 14:53

Ей же и склеивай. Загружаешь первый кусок, потом нажимаешь файл-добавить avi сегмент, он добавляется. Можно добавить все куски сразу, можно постепенно впоследствии. Потом идёшь в видео и ставишь там прямопотоковое копирование. Затем снова файл-сохранить.

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Пн авг 27, 2012 15:47

Все! Спустя почти сутки, я сделала это! Все получилось. Девчонки, спасибо огромное за помощь. :smile34rt53: :smile1wm223: :smile1wm223:

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Вт авг 28, 2012 20:26

Девушки, а я опять пришла за помощью)) Одну серию сделала, а теперь опять проблемы.
Обрезаю вставки - обрезаются вроде хорошо. Открываю полученный файл - секунда или две остается не обрезанной, хотя я ее обрезала. Пробую опять обрезать, все вроде сделано - открываю файл - и о, чудо! как будто ничего не обрезала. В чем может быть дело? И вот эти две или одна секунда опять вылезают в конце. (((( ну прямо мистика какая. :smile1sdf23:

Sana2
Риппер

Сообщение Sana2 » Вт авг 28, 2012 23:16

Esmeralda писал(а):Девушки, а я опять пришла за помощью)) Одну серию сделала, а теперь опять проблемы.
Обрезаю вставки - обрезаются вроде хорошо. Открываю полученный файл - секунда или две остается не обрезанной, хотя я ее обрезала. Пробую опять обрезать, все вроде сделано - открываю файл - и о, чудо! как будто ничего не обрезала. В чем может быть дело? И вот эти две или одна секунда опять вылезают в конце. (((( ну прямо мистика какая. :smile1sdf23:
Никакой мистики, просто в месте обрезки нет ключевого кадра. В таком случае, если очень важно убрать ненужные места, придётся полностью перекодировать видео. Это долгая песня. Может, есть проги, которые режут чисто в нужных местах?
По крайней мере, VirtualDub не всегда делает это без дополнительных усилий.

lelolilos

Сообщение lelolilos » Вт авг 28, 2012 23:51

Могу посоветовать более сложный вариант (без Дуба). Пиши ЛС.

тортил@

Сообщение тортил@ » Вт окт 02, 2012 20:31

Sana2 писал(а): Небольшой простой рассинхрон можно исправить в этой же программе, но со сложным не справиться.
Для редактирования и подгонки аудио ни VirtualDub, ни VirtualDubMod не годятся.
Здравствуй Sanочка,расскажи пожалуйста, как справиться с рассинхоном,который начинается не сначала файла..а на 15-20 минуте из 45 минут.звук опережает видео на 2-3 секунды,причем это в самом исходнике, в VOBе.Есть какой-нибудь способ?Программа?

Sana2
Риппер

Сообщение Sana2 » Вт окт 02, 2012 21:48

тортил@ писал(а): Здравствуй Sanочка,расскажи пожалуйста, как справиться с рассинхоном,который начинается не сначала файла..а на 15-20 минуте из 45 минут.звук опережает видео на 2-3 секунды,причем это в самом исходнике, в VOBе.Есть какой-нибудь способ?Программа?
Привет!
Исправлять рассинхрон в VOBах не умею. Если это и возможно без отсоединения дорожки и обработки её в звуковом редакторе (это я тоже не умею), то нужны какие-то проги специально для VOBов.
Но если рассинхрон появляется не с начала и далее не прогрессирует, то есть, сохраняется одинаковым на протяжении всего остального видео, то можно исправить его уже в ави-файле.
Надо найти момент, когда появляется рассинхрон, обычно это связано или с вырезанным фрагментом, например, рекламой, или каким-то сбоем при трансляции или записи.
Хорошо бы ещё найти и ключевой кадр поближе к этому моменту.
Далее разрезать видео и устранить рассинхрон в той части, где он имеется. И снова склеить файл.
Чаще всего проблема бывает решена.
Но иногда надо быть готовым к тому, что обе части без рассинхрона при склеивании начинают снова разнобоить.
Если новый рассинхрон появляется с самого начала склеееного файла, то его можно исправить обычным способом.
Если же рассинхронит вторая половина, которую отрезали и исправляли, то дело плохо.
Максимум что можно предпринять - снова взять эту часть, ранее отрезанную и исправленную, обрезать у неё с краёв буквально по нескольку фреймов и снова попробовать склеить с первой частью.
Если и это не поможет, то, значит, всё, придётся смириться с рассинхроном.

тортил@

Сообщение тортил@ » Вт окт 02, 2012 21:56

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!Я так сделала одну серию,но резать пришлось на 3 куска.А серий будет 160.. :oops: Правда не во всех рассинхрон..Но все же... :shock: :smile1y23: это " шапка не по Сеньке".СПАСИБО за помощь!

Sana2
Риппер

Сообщение Sana2 » Вт окт 02, 2012 22:56

тортил@ писал(а):СПАСИБО БОЛЬШОЕ!Я так сделала одну серию,но резать пришлось на 3 куска.А серий будет 160.. :oops: Правда не во всех рассинхрон..Но все же... :shock: :smile1y23: это " шапка не по Сеньке".СПАСИБО за помощь!
Не за что!
Неужели рассинхрон не в одном VOBе попался? Обычно это редкое явление. Надеюсь, дальше пойдёт как по маслу.

тортил@

Сообщение тортил@ » Вт окт 02, 2012 23:15

Sana,это здесь. :arrow:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4153271
после 30 серии появилась проблема,причем,конвертирую в виртуал дабе,кроме этого серала еще 3,4 серии за вечер.и нигде рассинхрона нет,настройки на все файлы одинаковые..и только здесь..эта зараза.я представляю,что когда делали сабы,на телеканале,там криво склеили..куски.пробовала конвертировать Гордианом,еще хуже начинается нарастание...Сейчас попробую АС3,только какой из них АС3 АСМ kodek или просто АС3.А может попробовать вообще не трогать звук? оставить no compression? Как думаешь..

lelolilos

Сообщение lelolilos » Вт окт 02, 2012 23:55

У меня тоже была такая проблема, но с ави файлом (исходник найти не смогла, так что не знаю, что там). Делила на части, рассинхрон исправляла, а склейка снова с рассинхроном получалась. Попробуй склеить уже исправленные части avs video converter (на торренте есть). Конечно, без переконвертирования не получится, но в принципе потеря в качестве будет не так заметна.

Ответить

Вернуться в «Техническая поддержка»