VirtualDUB

Обсуждение конкретных проблем с функционированием форума, софта и железа..
Ответить
Jota
Злой Модератор
VirtualDUB

Сообщение Jota » Сб апр 22, 2006 14:31

Скачать: http://virtualdub.org/
Simakunya писал(а):Jota, прога VirtualDUB не желает открывать видео-ролики, которые я тут скачала.....
Странный всё таки у тебя компутер!!!! Все видео я жал до окончательного вида в VirtualDUB 1.6.10, не отрыть он их просто не может... навернае опять какой то конфликт с кодыками что быть не может... странный компьютер!!!!

Что он хоить пишет???
Последний раз редактировалось Jota Сб сен 30, 2006 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Simakunya

Сообщение Simakunya » Сб апр 22, 2006 17:11

Jota, прости, я не виновата, это у меня значит комп такой странный, он наверно ку-ку и живет своим миром! :D
У меня версия VirtualDub-1.6.11 это ничего?! :?: :)
Может подскажешь где скачать версию как у тебя!? :oops: :?:
Нажимаю открыть видеофайл, выбираю вот последний клип с Летисией и мне вылезает табличка: "Couldn't locate decompressor for format 'DX50' (unknown)
VirtualDub requires a Video for Windows (VFW) compatible codec to decompress video. DirectShow codecs, such as those used by Windows Media Player? are not suitable." И вот это мне выдается при открытии............. Вот.
Что скажешь?

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Сб апр 22, 2006 18:37

кодыки... Дуб не причем... и не знаю я... у меня стоит набор из K-lite версии 103 старый но, в новых отключена возможность делать скриншот и значит еще всякой фигни добавлено...

А у тебя похоже не стоят кодыки Divx5 на компрессию, или стоят старые он же когда то был небесплатным и значится блокируется обратботка...

Сотри все кодыки усатнови за нова с нового какого-нибудь пакета!

Непоможет сотри виндовс установи заново!

Anadino

Сообщение Anadino » Сб апр 22, 2006 22:43

"Couldn't locate decompressor for format 'DX50' (unknown)
Первый раз такой формат вижу :?

Simakunya

Сообщение Simakunya » Сб апр 22, 2006 22:59

О Господи, как все сложно-то................ :(
Jota, а может ты когда-нибудь сможешь поставить туда другую мелодию Volta или Feelings (темы Летисии и Мигела с Национального сборника сериала), если будет время................ я так чувствую, что мне это не под силам....
Тогда пусть остается с твоими вздохами и ахами, переживу наверна..... :oops:

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Ср апр 26, 2006 19:12

Что бы просто поменят звук на видео надо!

1 в настройках Video Поставить Direct stream copy
2 в настройках Audio выбрать WAV audio
далее там же жмём на Full processing mode
далее в Compression выбрать чтонибудть вроде MPEG-3 Stereo 128 kbit
но можно и не выбирать оставить Direct stream copy для Audio
3 в File пункт Save as avi
Последний раз редактировалось Jota Вс фев 18, 2007 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Margo

Сообщение Margo » Сб апр 29, 2006 14:37

Jota объясни пожайлуста по подробнее, как обрезать черные края на видео ролике. Я DVD файл конвектировала в AVi, а обрезать чёрные края пока не смогла. Или я вообще не так всё делаю? Разьясни подробнее. Я читала, что ты пишешь про программу VirtualDub, но там ещё пакет Gordian Knot нужен? Он отдельно идёт? Как его использовать?

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Сб апр 29, 2006 15:51

Margo писал(а):Jota объясни пожайлуста по подробнее, как обрезать черные края на видео ролике. Я DVD файл конвектировала в AVi, а обрезать чёрные края пока не смогла. Или я вообще не так всё делаю? Разьясни подробнее. Я читала, что ты пишешь про программу VirtualDub, но там ещё пакет Gordian Knot нужен? Он отдельно идёт? Как его использовать?

Да! Я тут глянул DVD писалка хорошая штука, и головки не надо чистить и захватывать не чего...

Амммм дааа по идеи обычный VirtualDUB не должен работать с .vob .mpg .mpeg так что для этого нужно использовать Virtual Dub Mod: http://virtualdubmod.sourceforge.net/

скачиваем>устанавливаем>запускам ПУСК>ПРОГРАММЫ> Gordian Knot > Apps > VirtualDubMod

1. Открываем нужны файл File>Open video file

2. Если надо что то вырезать то внизу есть такой ползунок ставишь его на начало того куска который нужно вырезать жмешь Edit>Set seleccion start потом доводишь его до конца вырезаемого куса жмешь Edit>Set seleccion end и вырезаешь Edit>Cut

3. Звук надо тоже пожать. Настройки звука хитро спрятаны в меню по адресу Streams>Stream list нажимаешь правой мышкой на ауди трек (увидишь его) выбираешь сначада Full processing mode а потом Compression - MPEG Layer-3 например Mono 6 кб или стерео что больше нравиться... (кстати если у тебя не установлен какой-нибудь из мега пакетов по кодированию и декодированию видео то возможно не будет нужных кодыков аудио и видео)

4. Видео если ты писала на DVD рекордере с качеством HQ то исходный размер наверняка будет 720x576 его конечно надо уменьшит и формат MPG.

ВНИМАНИЕ: если файл записывался с так называемом aspect rate 4:3 размеры в пикселях не соответсвуют реальным, нужно делать пересчет по следующйе схеме!
Jota писал(а):К вопросу о размере!

По какойто причине ТВ-тюнеры плееры и другие захватывающе девайсы пишут видео с Aspect ratio 4:3 (это видно в свойствах видео указан реальный размер и соотношение сторон)

Это значит что реально картинка растянута по высоте, а когда она играется растягивается по длине(демонстрируемая ширина картинке ровна высота умноженная на 1.33), яяяяя не знаю зачем эту фигню придумали но вот такая хрень присутствует и с ней надо бороться.

VirtualDUB воспринимает реальную картинку то есть растянутую по высоте. Что бы при уменьшении пропорции сохранить правильные нужно высчитать коэффициент отношения сторон!

В непожатом видео это
1.25(720x576)
----------------
1.33 (4:3)

В пожатом он будет
N(720-края x 576 -края)
-------------------------------
X

Надо найти X

X = (N*1.33)/1.25

Если края не обрезаются то X=1.33

Дальше мы берем нужную нам ширину (именно ширину) например 400, делим её на полученный коэффициент и получаем результат. Результат должен быть четным, это важно для некоторых кодыков, так что надо выбрать такую ширину чтобы высота была ближе всего к четному числу.

Берем в VirtualDUB выбираем фильтр resize, вводим расчетный размер и выбираем алгоритм сжатия, подойдет любой кроме того что стоит по умолчанию, например Ласано или Билинейный.

В меню выбираешь Video> Filters > Add > 2:1 reducction (height quality)> OK
Там же в Filters тут же появляется кнопка Cropping... это и есть обрезание, жмешь на неё ползунком выбираешь самый яркий кадр (чтобы края были хорошо видны) и обрезаешь там всё наглядно видно как и что стрелочки жмешь больше меньше... старайся чтобы с каждой стороны отрезалось четное число, и сумма этих обрезков на одной оси разделенное на два тоже получалось четной... для некоторых кодыков это важно!

Далее надо установить значения с которыми будет пожат файл Video> Comprssion советую выбрать VP62, выбираешь его и в том же окне жмешь Configure там где цифорки стаившь наприемр 500 (зависит от нужного качества) а на против цифорок например Good Quality Fast Encode!!! Можно выбрать DivX 5 но он ка кто капризничает размеры ему не все нравятся, XviD тяжеловат но когда качество важнее размера то... А и если хочешь потом это смотреть по телевизору, тогда жми тем кто у тебя поддерживается на плеере, но для интернета лучше VP62

Всё все настройки сделаны

5. Если всё сделано правильно то жмешь File>Save as> имя ok процесс пошёл в зависимости от величины фрагмента и частоты проца(хорошо бы иметь двух ядерный) это может занять значительное время или очень значительное зависит от кодыка...

вот вроде бы и всё по этим позициям...
Последний раз редактировалось Jota Пт фев 02, 2007 21:26, всего редактировалось 4 раза.

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Сб апр 29, 2006 20:48

DeLogo Filter for VirtualDub

http://neuron2.net/delogo132/delogo132source.zip

Учебник на английском ни фига не понятно: http://neuron2.net/delogo132/delogomanual/delogo.htm

Версия дуба нужна любая обычная, разархивируешь это в папку /где дуб/plugins/

В дубе открываешь Video> Filters> Add> De logo 1.3.2 сразу попадаешь в настройки!

Жмешь Show preview появляется экранчик, ползунком находишь кадр гле лучше всего видно то что ты хочешь замазать! Дале в настройках в поле Mask Properties на против Analyze загорается кнопка Save frame нажми на неё она предложить сохранит этот кадр в BMP.

Далее открываешь этот BMP в Paint (пуск>программы>стандартные>Paint) и замазываешь карандашом КРАСНЫМ цветом, обязательно красным, третий с лева на права во втором ряду палитры. Замазываешь и опять сохраняешь в BMP.
[img]http://img136.***.com/loc150/th_ ... tled_2.jpg[/img]

В настройках De logo в поле Mask Properties на против Repair жмешь Load загружаешь свой обработанный в Paint.

Всё жмешь close теперь это место замажится, можно менять размер накладывать другие эффекты всё равно замажится!
[img]http://img142.***.com/loc258/th_ ... tled_1.jpg[/img]

Margo

Сообщение Margo » Сб апр 29, 2006 22:19

Jota, спасибо огромное за помощь. Всё получилось :D , кроме одного качество исходного файла очень плохое. Что нужно сделать чтобы это исправить?

ivk
Риппер
Сообщение ivk » Сб апр 29, 2006 23:59

Кстати, не обязательно качать пакет программ от Gordian Knot. Есть отдельная версия VirtualDub, которая работает с MPEG2. Она так и называется VirtualDub-MPEG2. Я конечно уже не вспомню, где брала. Мне проще свой загрузить, да еще с кучей дополнительных плагинов. Русский интерфейс!
Вот:

http://slil.ru/22723034

Скопировать содержимое папки Plugins в одноименную папку, в месте, куда будет установлен VirtualDub

По DeLogo могу добавить, что обязательно стоит подвигать ползунок "Pixel aspect" и "Power". Сильно влияет на качество убирания лого. Ну и не стоит по возможности замазывать все безформенным пятном. Если получится - лучше аккуратно замулевать по форме лого! :)

Еще хотелось бы упомянуть просто уникальный фильтр по части убирания шумов с видео (там рябь всякая в т.ч. цветная, снег и т.д., и т.п.). В большинстве случаев кроме него ниче не надо. Он называется WNR - Wavelet Noise Reduction. Обязательно стоит попробовать. Не помню, где про него читала, напишу тут. Несмотря на дикое количество ползунков, настраивается он очень легко. Там есть три области в которой он работает: Y, Cb и Сr - ну это типа яркость, цветность. еще чего-то там... но это ладно. Делается все так. Нажимается "Show Preview", выбрать кадр попоказательней, и потом выбирается режим "Diff". При этом видим серое окно на месте изображения. В этом режиме показывается отфильтровываемая часть изображения. Когда все серое, соответственно не фильтруется ничего. Выбираем область "Y". Двигаем первый ползунок. По мере сдвига вправо на сером фоне начинают выделяться шумы, а потом и само полезное изображение. Так вот надо двигать его настолько, чтобы контуры полезного изображения только-только стали проявляться. И так все ползунки. Обычно самые влиятельные - последние. После сдвига всех ползунков, полезное изображение должно еле просматриваться. Дальше повторяем процедуру с "Cb" и "Cr" областями. Тока там уже влияет на цвет кажись. Тут главное остановиться в тот момент, когда уже не происходит значительного изменения в изображении при сдвиге ползунков. Лучше не сдвигать до конца, а то цвета будут блеклыми. Вобщем главное - не переусердствовать - фильтр очень мощный. Лучшее - враг хорошего! :)
По окончании можно поснимать и поубирать галочку "Filter Enable", чтобы оценить результат.

Для лучшего качества применять его лучше до Resize, как собственно и любой фильтр шумов - чтобы деталей меньще терять. Это конечно увеличит время его работы, но и результат лучше. Собственно и обрезание черных полос лучше делать после, т.к., для WNR надо, чтобы размер изображения был кратен то ли 16, то ли 8, не помню, что может и не получиться после обрезания. Кстати, для обрезания есть даже специальный фильтр Null transform, который ничего не делает! :) Смысл его только в том, чтобы использовать кнопку Crop, которая есть всегда. Ну а после Resize полезно восстановить резкость иногда, например, используя фильтр msharpen.

Короче много там полезного.

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Пт май 26, 2006 18:24

А есть такой фильтр для дуба чтобы сделать реверс, перевернуть конец на начало и проиграть?

ivk
Риппер
Сообщение ivk » Пн май 29, 2006 12:28

Описание популярных фильтров VirtualDub с примерами:
http://mediatory.ru/article10_article_5_1.phtml

Мне показалось или автор статьи здесь появлялся? :)

Очень много фильтров с рабочими ссылками и кратким описанием на английском:
http://www.hlinke.de/Vdub-Filterlist/vd ... rlist.html

Фильтра, делающего реверс похоже нет. Но, как подсказали умные люди, это можно сделать с помощью скриптов AviSynth. Сначала этот AviSynth надо установить - есть во всех пакетах кодеков, в том числе в пакете Gordian Knot.
AviSynth - это мощное средство для обработки видео. Позволяет делать с ним практически всё что угодно, кроме собственно создания. Работает по методике фрейм-сервера, т.е. не имеет собственного графического интерфейса, а лишь обрабатывает видео и передаёт его вызывающей программе. В качестве интерфейса/кодировщика полученного видео часто используется VirtualDubMod (VirtualDub-MPEG2), имеющий встроенный редактор avs-скриптов.
Т.е. надо создать текстовый файл с расширением .avs
В нем написать две строчки:

AVISource("путь к файлу\video.avi")
Reverse()

Сохранить и просто открыть этот файл в VirtualDub обычным способом. При этом откроется видео-файл и уже перевернутым. Походу без пересжатия его не сохранить! Да и сжатие делается заметно медленнее при этом...

Пробовала - работает! :)

Описание скриптов:
http://www.kage.orc.ru/docs/avisynth/afm/compact.htm

ЗЫ. А почему в этом разделе можно удалять свои последние сообщения, а в других нельзя? :)

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Пн май 29, 2006 12:37

Обошолся без реверса, плавного мотания мордой не получилось но всё равно... реверс точно есть в Ulead Video Studio 10 - ом!

Alenka

Сообщение Alenka » Пт июн 23, 2006 11:32

Jota, все равно нифига не поняла, как эти 30 гигов сжать :evil:
Подскажите, пожалуйста, как и с помощью какой программы можно сжать видео в формате .avi? VirtualDub стоит, но я в нем не могу понять, как сделать
Записываю с твтюнера, час - 30 гигов, а мне бы хотелось сжать до 100-200 мб, если это вообще возможно

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Пт июн 23, 2006 12:18

sexylala писал(а):Jota, все равно нифига не поняла, как эти 30 гигов сжать :evil:
Подскажите, пожалуйста, как и с помощью какой программы можно сжать видео в формате .avi? VirtualDub стоит, но я в нем не могу понять, как сделать
Записываю с твтюнера, час - 30 гигов, а мне бы хотелось сжать до 100-200 мб, если это вообще возможно
Выше тут же написано в сообщение от Сб Апр 29, 2006 16:51

Описан самый простой способ пожать... подробно описан...

ivk
Риппер
Сообщение ivk » Пт июн 23, 2006 12:55

sexylala писал(а):Jota, все равно нифига не поняла, как эти 30 гигов сжать :evil:
Ни фига себе, 30гигов/час :shock: - это вообще что ли без сжатия захват или какой-то кодек без потерь? Это неоправданно много, ИМХО! Обязательно найди как там захватывать в формат MPEG2! И ставь поток 6-8Мбит/сек. А также аудио тоже сжимай налету в mp3 если там есть, с потоком 96кбит/сек.

Потом пересжимать в VitualDub все равно придется, конечно, если хочешь 100-200Мб - кстати это мало для 1ч! Но зато в эти 30Гигов у тебя влезет часов 10 с хорошим качеством!

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
меню выбираешь Video> Filters > Add > 2:1 reducction (height quality)> OK
Там же в Filters тут же появляется кнопка Cropping... это и есть обрезание, жмешь на неё ползунком выбираешь самый яркий кадр (чтобы края были хорошо видны) и обрезаешь там всё наглядно видно как и что стрелочки жмешь больше меньше... старайся чтобы с каждой стороны отрезалось четное число, и сумма этих обрезков на одной оси разделенное на два тоже получалось четной... для некоторых кодыков это важно!
Надо просто сначала делать Crop, а потом Resize до нужных размеров, желательно более-менее стандартных! Искажение пропорции из-за предварительного обрезания в несколько пикселей никто не заметит.

Alenka

Сообщение Alenka » Пт июн 23, 2006 18:05

все обрыскала в этом твтюнере, единственное, что есть такая настройка "Цветовое пространство и сжатие", стоит значение RGB24, также есть: RGB 555 (16 bit), YUY2, l420, YVU9.

и вообще...я, наверно, настолько типичная блондинка, что ничего вообще не понимаю, из того, что тут написано :( :?

ivk
Риппер
Сообщение ivk » Сб июн 24, 2006 20:29

sexylala писал(а):все обрыскала в этом твтюнере, единственное, что есть такая настройка "Цветовое пространство и сжатие", стоит значение RGB24, также есть: RGB 555 (16 bit), YUY2, l420, YVU9.

и вообще...я, наверно, настолько типичная блондинка, что ничего вообще не понимаю, из того, что тут написано :( :?
...и сжатие - про это не написано. Сделай принт-скрин менюшек. Посмотрим.

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Сб авг 05, 2006 10:26

Как избавиться от интерлейса???

Вот например на DVD он есть изначально и убирается за счет сжатия 4:3 так называемый aspect ratio, плеер это сам делает и он практически не заметен! Но если жать вручную и в меньши размер то от всех сидует остается эта тень, остатки того самого интерлейса, можно что-то сделать?

Ответить

Вернуться в «Техническая поддержка»