El Mariachi (Teleset y Sony Pictures Television/AXN 2014)

Все сериалы и теленовеллы Колумбии
Ответить
колобок на отдыхе
Re: El Mariachi (Teleset y Sony Pictures Television/AXN 2014

Сообщение колобок на отдыхе » Пт май 09, 2014 12:39

Оказывается, на ютубе есть серии, вот на этом канале: http://www.youtube.com/user/MovieStyleChannel . Непонятно пока есть ли все, я нашла из 20-х и 30-х разные вразброс, а вот первые мне не попались. Но удивительно вообще что есть и так. Будет время, еще поищу, а пока хотелось поделиться, может кто еще что найдет. Я вот не теряю надежды что сериал целиком будет. Но в любом случае заценить хотя бы первые серии чтобы понять оно того стоит или нет.

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Вс июн 01, 2014 03:38

Вспоминала я про этот сериал на днях и довспоминалась - посмотрев 1-ю серию :D . Тем более, как оказалось, она уже есть на ютубе.
Вот.

У кого будет желание выложить для скачивания, надеюсь, зрители еще найдутся. Потому так неплохо вышло. Не скажу что в полном восторге (все-таки для этого нужно что-то совсем уж цепляющее), но качественно. Нравится манера съемок, колорит (вот тут не знаю насколько аутентично). В сюжетном плане немножко недогнала интригу, но ничего, в процессе, может, допойму. Герою пока не хватает брутальности, хочется верить, это временное и дальше он станет круче. А пока его страдающую физиономию наблюдать немного напряжно.
Я вот о чем задумалась: сериал этот - некая солянка мексиканской экзотики для американского зрителя или просто тема обязывает? Потому что мне реально захотелось понять насколько в реале там так (в смысле деталей вроде антуража улицы, злачных мест и пр.)? Мне как никогда не бывшей в Мексике кажется аутентичным. Но смутил скорпион его тут пихают в кадр довольно часто, оттого и подумалось, что может собрали всего поярче. В то же время нельзя картинку назвать такой уж яркой, наоборот, она приглушенная, несколько мрачная, но смотрится ничего так.

Тут https://www.youtube.com/channel/UCPskg2 ... aap639ssUw вроде все серии.

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Пн июн 02, 2014 14:20

2-я серия тоже вышла приличной. Вообще что касается тюремных условий и "особенностей" криминальной деятельности - выглядит очень натуралистично. Вообще снято скорее по мужски и это плюс сериалу - сопли тут лишнее. Может кто присоединится к просмотру, а? А то поняла не все, хотелось бы альтернативный взгляд на сюжет, да и обсудить если что :D .

Geronimo

Сообщение Geronimo » Пн июн 16, 2014 09:53

Изображение

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Чт июн 19, 2014 11:16

По выложенной мной выше ссылке на ютубе посмотреть уже нельзя, пишет что недоступно для просмотра в моей стране. Кто-нибудь успел посмотреть что-то? Лично я не знаю расстраиваться или нет, потому как посмотрев серии 4 или 5, заметно охладела к этому сериалу. Там еще была пропущена одна серия, то ли 5-я то ли 6-я, вот я и приостановила просмотр. За это время увлеклась другим. Но любопытство осталось. Если кто смотрел дальше, отпишитесь порфа, стоит ли тратить время, будет ли дальше лучше или лишь хуже???

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Сб июн 21, 2014 14:37

А вот удивительная вещь *хотя по правде ничего удивительного*: как только я увидела что сериала нет в свободном доступе, тут же захотелось продолжить просмотр, при том что еще совсем недавно сомневалась. Недоступное становится желаннее. Так что вопрос где найти серии по-прежнему актуален, дайте знать если кто найдет, а?

Mirona

Сообщение Mirona » Сб июн 21, 2014 23:15

Анжи читала твои посты и подумывала над тем чтобы начать смотреть - особого чего-то не ждала, но было чувство что атмосфера общая мне должна понравится . Пока вот надумала - сериям каюк :smile1sdf23: (их просто удалили к сожалению с ютуб; а не заблокировали на страну, в этаком случае еще можно было б вытащить).
Практика показывает что колумбийские сериалы - которые каналы сами не выкладывают на офсайтах в свободный доступ - нужно быстро хомячить если всплывают, иначе потом можно долго ждать пока где-то всплывут. Как таже Промеса - была-была и сплыла без следов почти, еле нарыла когда решила посмотреть и то качество .. как бы это сказать, плохенькое вообщем. Да и Эскобара в HD всего "подмели" с ютуба :(
Хотя и венесуэльский Los secretos de Lucía - нигде особо не найти в нормальном качестве, были надежды на КаденаТрес, но они не выложили видимо т.к. сериал не их - они как я вижу выкладывают у себя лишь сериалы в съемках которых они были прямо задействованы. От того же колумбийского Alias El Mexicano - у них только "обложка".

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Вс июн 22, 2014 00:16

Да, Юль, что-то нам катастрофически не везет. У меня вообще позднее зажигание бывает, но это связано с тем, что я человек настроения - на компе может быть куча всего скачанного, причем хорошего, но в конкректный момент тянет смотреть совершенно другое. К тому же я не научилась скачивать с ютуба, полагаюсь на других :wink: .
А конкретно про Мариачи: у меня первые гдехто 3 серии пошли отлично, потом чего-то показалось нудным, но дальше-то я не продвинулась, оттого и судить в целом мне трудно. Ггерою пока брутальности особо не хватает, но я это списываю но то, что он еще достаточно не закален, потом если покажут его рост, буду только рада. Иначе это был бы провал сериала, все же как ни крути , акцент на ггерое большой. Сейчас все понятно - он втянут в криминальную историю поневоле, сам того не желая, не обладает ни навыками ни стальными нервами (это пока), по логике вещей все должно измениться, человек которому нечего терять становится опасным. А вот героиня и актриса пока нравится, вообще приятно что обе сестры обладают вполне себе талантом (вторую я наблюдала в Вивир). В остальном криминальный антураж достаточно жесток, мелкими деталями, второстепенными персами (достаточно опасными и беспощадными чтобы поверить) впечатляют. Но сам сюжет мне пока не очень ясен. Вообще трудно рекомендовать, у меня нет полной картинки, а с учетом того что серий нет, кто знает, удастся оценить или нет.

amaranta flores

Сообщение amaranta flores » Вт июл 01, 2014 20:33

Скоро сериал стартует на канале Мундофокс.
http://www.tvboricuausa.com/2014/06/el- ... ta-de.html

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Ср июл 02, 2014 00:07

А это увеличивает шансы увидеть сериал?

Mirona

Сообщение Mirona » Ср июл 02, 2014 00:56

колобок на отдыхе писал(а):А это увеличивает шансы увидеть сериал?
Как знать :o. Но сдается что маловероятно, т.к они выкладывают лишь те сериалы которые снимали для самого же MundoFox/RCN (впрочем даже то что снимается для них они далеко не все выкладывают, вот жадные :P ).
Впрочем эти хоть чтот выкладывают, в отличии от "законспирирововшегося" Кароколя.

колобок на отдыхе

Сообщение колобок на отдыхе » Пн июл 07, 2014 10:41

Жадность в данном случае служит плохую службу сериалам. Будь они доступнее, стали бы популярнее в мире, однозначно. А так какой смысл настраиваться на просмотр если ничего и нигде?

Mirona

Сообщение Mirona » Вт окт 07, 2014 01:42

На Мундофокс - сейчас есть этот сериал в отличном качестве - >тыц - серии выложены.
НО! без прокси американского не запускаются серии (а у меня даже с прокси с двадцать первого раза), а главное посмотреть можно лишь он-лайн - потому как серии зашиты там намертво - выкладывают видео теперь через тот же ресурс что и караколь ... приплыли... обидно если они все так будут теперь транслировать.
Так как они выкладывают - видеопоток дробится на файлики по 1Мб и меньше - нужна специальная программа чтобы их подцепила и сшила - такие примочки есть, но у меня не выходит, по всякому пробывала. Плюс в особо "изощренных" зашитых сериях еще может быть и ключик, без которого она не скодируется и не запустится - а это уже работа для "хакеров" :wink:
Собсно может есть тут специалисты "тонкой настройки" или своего подхода к выкачке таких "закодированных" серий ... помогите скачать.

Jsapet

Сообщение Jsapet » Пн дек 11, 2017 01:02

Скоро RCN запускает сериал в своей сетке. Пока ни дата, ни время показа неизвестны.

Canal RCN estrenará la serie ‘El Mariachi’ en Colombia

El Canal RCN ha confirmado que emitirá en Colombia la exitosa serie mexicana 'El Mariachi', que está basada en la película del mismo nombre.

Изображение

El Canal RCN emitirá muy pronto en Colombia la serie mexicana ‘El Mariachi’, la cual fue transmitida por AXN en el 2014-2015 con muy buenos niveles de sintonía.

‘El Mariachi’ es una serie de 70 capítulos de hora está basada en la película del mismo nombre, dirigida por Robert Rodríguez en 1992. La producción fue grabada en HD y contó con más de 200 locaciones en el territorio mexicano. La serie cuenta además con 13 canciones que fueron interpretadas por el protagonista de la historia.

La serie fue producida por Sony Pictures Television (Amar y Temer, La hipocondriaca) y Teleset (Lady la vendedora de rosas, Tres Milagros). ‘El Mariachi’ es protagonizada Iván Arana y Martha Higareda y Julio Bracho, la serie ademas contará con las actuaciones de Gustavo Sánchez Parra, Manuel Balbi, Enoc Leaño, Pascacio López, Carlos Corona y Alejandro Calva. La dirección estará a cargo de Chava Cartas y Mauricio Cruz y los guiones están a cargo de Liña Uribe y Diario Vanegas.

De acuerdo con la sinopsis oficial, la serie cuenta la historia de Martín, un joven que es llevado a prisión por equivocación. Allí, iniciará una honesta amistad con dos reclusos para enfrentar los peligros de la cárcel, salvar su vida y recuperar su libertad. En medio de este caos, Martín conoce al amor de su vida, Celeste, quien lo creerá culpable de haber cometido un asesinato. Martín luchará para desenmascarar a quienes lo hicieron ir a prisión y para recuperar su honra y a la mujer que ama.

Aunque el Canal RCN no ha informado fecha ni horario de emisión, se espera que la serie sea transmitida a finales del 2017 o inicios del 2018, como parte de la programación que que emitirá el canal para la temporada final del 2017 e inicial del 2018.

A continuación puedes ver el trailer de la serie.

Jsapet

Сообщение Jsapet » Ср дек 13, 2017 14:09

Пойдет с 19 декабря в 10 вечера.
La serie #ElMariachi estrena en Colombia el martes 19 de Diciembre a las 10:00 PM en @CanalRCN. RT si lo verás! RT @ivanarana_ @marthahigareda @Juliobracho34 @pascacio_lopez @MANUELBALBI @EnocLeano

natusik234

Сообщение natusik234 » Ср дек 13, 2017 20:56

JuIls писал(а):Пойдет с 19 декабря в 10 вечера.
La serie #ElMariachi estrena en Colombia el martes 19 de Diciembre a las 10:00 PM en @CanalRCN. RT si lo verás! RT @ivanarana_ @marthahigareda @Juliobracho34 @pascacio_lopez @MANUELBALBI @EnocLeano
Огромная просьба, если серии можно будет добыть, то выложите! :smile12wer23: :smile122ff3:

Jsapet

Сообщение Jsapet » Ср дек 13, 2017 21:09

Если будут серии, то без проблем.

Jsapet

Сообщение Jsapet » Ср дек 13, 2017 21:56

Canal RCN confirma fecha de estreno de ‘El Mariachi’ en Colombia

El Canal RCN anunció que el próximo martes 19 de diciembre a las 10 de la noche estrenará la serie mexicana 'El Mariachi'.

Изображение

Luego de que se anunciara que el Canal RCN emitirá en Colombia la serie de acción mexicana ‘El Mariachi’, se ha confirmado cual será el día y hora de emisión exacta de esta nueva producción en el país.

Y es que por medio de una cuota publicitaria, el Canal RCN ha confirmado que el próximo martes 19 de diciembre a las 10:00 pm estrenará la serie mexicana ‘El Mariachi’, en reemplazo del reality ‘Protagonistas’ que finalizada el próximo lunes 18 de diciembre ha esa misma hora.

‘El Mariachi’ es una serie de 70 capítulos de hora está basada en la película del mismo nombre, dirigida por Robert Rodríguez en 1992. La producción fue grabada en HD y contó con más de 200 locaciones en el territorio mexicano. La serie cuenta además con 13 canciones que fueron interpretadas por el protagonista de la historia.

De acuerdo con la sinopsis oficial, la serie cuenta la historia de Martín, un joven que es llevado a prisión por equivocación. Allí, iniciará una honesta amistad con dos reclusos para enfrentar los peligros de la cárcel, salvar su vida y recuperar su libertad. En medio de este caos, Martín conoce al amor de su vida, Celeste, quien lo creerá culpable de haber cometido un asesinato. Martín luchará para desenmascarar a quienes lo hicieron ir a prisión y para recuperar su honra y a la mujer que ama.

Tal parece que la estrategia del Canal RCN sería emitir esta producción para la temporada final del año, que se caracteriza por los bajos niveles de audiencia, ya que cuando finalice esta serie mexicana estrenará la esperada adaptación televisiva de ‘Paraíso Travel’, que es protagonizada por Laura Londoño y Sebastian Eslava.

Jsapet

Сообщение Jsapet » Вс дек 17, 2017 19:11

Изображение

Синопсис: La serie ‘El Mariachi’ narra las aventuras de Martín Aguirre, un hombre que pasa de mecánico del D.F. (México) con pretensiones de mariachi a legendario fugitivo en el estado de Jalisco.

El sueño de conseguir trabajo como mariachi lleva a Martín a San Juan de la Tierra, población ubicada al occidente del país. Allí, el entusiasta joven espera que el festival de música ranchera que se celebra le dé la oportunidad de mostrar todo su talento.

Desafortunadamente, lo que él quiere es muy diferente a lo que finalmente sucede, por lo que después de ser confundido con un sicario que viaja al pueblo, Martín termina involucrado en el asesinato de un capo local.

Y es ahí cuando viene la extorsión. Si Martín quiere salvar su vida y la de su abuela, el único ser que le queda en el mundo, debe continuar asumiendo la identidad del sicario e infiltrarse como “espía” en las filas de una de las bandas del temible Cártel de Occidente, bajo las órdenes de uno de los líderes del otro cártel.

No obstante, en medio de los delitos que Martín se ve obligado a cometer, conoce a Celeste, el amor de su vida.

Después de ser acusado injustamente de un asesinato, Martín es llevado a la cárcel, pero de allí se fuga en compañía de otros dos hábiles y entusiastas reclusos con quienes termina conformando un grupo de mariachis.

Este grupo es la fachada que utiliza Martín para regresar a San Juan de la Tierra en busca de las pruebas que le permitan demostrar su inocencia, cobrarles a sus enemigos todo el mal que por su culpa tuvo que sufrir y recuperar a su amada Celeste.

Jsapet

Сообщение Jsapet » Вс дек 17, 2017 19:19

Персонажи:

Изображение
Irenarco Ayala ‘Tarzán’
Interpretado por: Pascasio López

Es un hombre que ha tenido un ascenso en su carrera de ladrón, empezó como carterista cuando era niño, luego pasó a ser jalador de carros y finalmente decidió “expandirse” y entró en el robo de casas y bancos. No obstante, Tarzán es un hombre hábil que tiene la destreza de quitarle a la gente las cosas que están frente a sus ojos sin que se den cuenta, además de la habilidad para enredar con sus palabras. Es un hombre que ama los animales y tiene con ellos una conexión especial. Sin embargo, suele ser una persona que aprendió que cuando la vida está de por medio, las lealtades no existen pese a que para él la lealtad es un valor importante. Y aunque siempre ha estado en el bando de los malos, en el fondo no se siente a gusto como delincuente, por lo que se frustra y tiene serios problemas para controlarse.

Изображение
Víctor Cruz
Interpretado por: Manuel Balvi

Es el exnovio de Celeste y el segundo al mando de la estación de policía, sin embargo, es un hombre ambicioso, orgulloso y corrupto que tiene como objetivo convertirse en el comandante y seguir ascendiendo en su carrera como policía. Para él el mundo es de los vivos, por lo que no ve incompatibilidad entre lo que hace como policía y sus vínculos con Fernando y el Cártel de Occidente. Además de esto, él es oportunista y cauteloso a la vez, un hombre que planea bien sus acciones y se toma su tiempo para que sus golpes sean certeros. No ha logrado asimilar que Celeste haya terminado la relación porque no le gusta sentirse humillado, ya que es machista y mujeriego.

Изображение
Fernando Sandoval
Interpretado por: Julio Bracho

Es administrador y uno de los dueños del bar ‘As de diamantes’, además es miembro de los que podría considerarse la gente respetable de San Juan de la Tierra. De apariencia educada y distinguida, Fernando es un hombre orientado a la acción que siempre tiene la actitud de ¡yo puedo hacerlo! No obstante, es un hombre cruel, violento y dictatorial que hace lo que sea por conseguir lo que quiere. Además, sus sentimientos por su hermano Aníbal no son fáciles de entender, pues por un lado lo ama y lo admira, pero por el otro siente resentimiento porque su hermano era el favorito de su padre. Fernando estudió Administración de Empresas en el D.F. (México) y fue ahí donde conoció a Ignacio González, un sagaz estudiante que hacia parte del Cártel de Occidente y que lo introdujo al negocio de las drogas. Su plan consiste básicamente en acumular la mayor cantidad posible de dinero durante diez años, luchar por el amor de Clemencia e irse con ella muy lejos.

Изображение
Celeste Sandoval
Interpretado por: Martha Higareda

Es una mujer hermosa, soñadora y espontánea que trabaja como mesera en el ‘As de diamantes’. Sueña con irse a estudiar psicología al D.F. Además de esto, es muy poco cohibida y emocionalmente estable, con gran poder para hacer sentir cómodas a las personas, por lo que tiene una gran influencia sanadora en los demás. Es una joven que dice siempre lo que siente y piensa, sin embargo, cuando está nerviosa o muy emocionada, suele hablar muy rápido y más de la cuenta, por lo que puede pasar como imprudente. Y aunque se entusiasma fácilmente nunca ha estado realmente enamorada, sueña con conocer a un hombre que no sea machista ni celoso, pero que le brinde todo su apoyo para estudiar psicología.

Изображение
Martín Aguirre
Interpretado por: Iván Arana

Es un hombre optimista, solidario y emprendedor mecánico con alma de mariachi y apasionado por el canto. Sueña con convertirse en un mariachi profesional, componer sus propias canciones y lograr algún día grabar un disco, pues considera que su voz es impactante, y cuando canta, logra transmitir lo que siente. La muerte de su padre lo marcó para siempre cuando apenas tenía 9 años, por lo que su deprimida madre lo abandonó un año después de este trágico suceso. Ante esto, su abuela Berenice se hizo cargo de su crianza y es quien lo impulsa a seguir sus sueños. Es un hombre sensible, intuitivo, fiel, equilibrado, honesto y autentico. Su habilidad como mecánico y su capacidad de responder con ingenio a preguntas truculentas, le sirven para sobrevivir en ambientes ajenos: la cárcel y el oscuro mundo de la delincuencia.

Ответить

Вернуться в «Колумбия»