Patria [2020 HBO]

Все сериалы и теленовеллы Испании
Ответить
Jota
Злой Модератор
Patria [2020 HBO]

Сообщение Jota » Пн ноя 02, 2020 22:43

Про террористов в Стране Басков с обоих сторон
Говорят главный испанский сериал года... для Испании... 8 ноября покажут последнюю 8-ую серию

:smt056
Изображение
Вложения
patria_hbo_2020.jpg

Viktorisanna

Re: Patria [2020 HBO]

Сообщение Viktorisanna » Вт ноя 03, 2020 22:56

Посмотрела первую серию. Суровые будни страны Басков во времена разгула ЕТА. И параллельно - 2011 год, когда ЭТА прекратила свое существование. И как эта войнушка за независимость расколола самих басков на примере двух семей.

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Ср ноя 11, 2020 21:26

Viktorisanna писал(а):
Вт ноя 03, 2020 22:56
Посмотрела первую серию. Суровые будни страны Басков во времена разгула ЕТА. И параллельно - 2011 год, когда ЭТА прекратила свое существование. И как эта войнушка за независимость расколола самих басков на примере двух семей.
Я перед этим посмотрел фильм
El Lobo [2004] viewtopic.php?f=21&t=18587
про эту хватит пока мне

Viktorisanna

Сообщение Viktorisanna » Чт ноя 12, 2020 09:49

Jota писал(а):
Ср ноя 11, 2020 21:26
Я перед этим посмотрел фильм
El Lobo
Мне нравятся актерские работы в этом фильме. Как-то неожиданно зацепило.

Viktorisanna

Сообщение Viktorisanna » Пн ноя 23, 2020 10:53

"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики." Григорий Померанц. Эта цитата могла бы быть эпиграфом "Родины". Так или иначе, испанцы, наверное, не в курсе, но сценаристы именно это и хотели нам сказать. Я бы добавила сюда Достоевского с его идеей "если нет Бога, то всё позволено". Мать террориста исправно ходит в костел, но торгуется она не с Богом напрямую, а с выбранным ею персональным святым. Падре, предавший Христа и его постулаты, тоже не рефлексирует на эту тему: он сам весь в борьбе "за правое дело", и давно не понимает, а кого же собственно он поднял на свои хоругвии. Парадоксальным образом именно обиженная на Бога жена жертвы полностью готова по-христиански простить убийцу своего мужа. С одним условием : убийца должен алкать это прощение. Такая параллель с исповедью: человек приходит каяться в грехах и ему отпускается. Бичори умирает и ей нужно уйти налегке, полностью освободившись от ненависти к убийце. Она сама "прощает и разрешает", тем самым подавая пример своим детям, что ненависти нет места в жизни. Простив, надо идти дальше, жить, жениться, рожать детей. Жизнь состоит из повседневных дел (не зря террористу Хосе предстоит операция по вырезанию геморроя. Этакая банальность по сравнению с праведных делом освобождения) и из повседневных чудес, когда человек освобождает себя от черных мыслей и дел. Дар прощения- это тоже чудо, дающее дорогу другим чудесам. Прощая, человек каждый раз рождается заново. Парализованная дочь, простив мать, наконец-то произнесла " мама" - первое слово в лексиконе малыша. У её брата есть шанс начать новую жизнь и, подписав специальное соглашение, он сможет выйти на свободу.
Для испанцев это "думающий " сериал, дающий возможность рефлексировать на тему "а для чего мы здесь все собрались". И хотя для меня ответ здесь не во всём совпадает с замыслом самих сценаристов, всё же для сегодняшней жизни с её культом гедонизма, эгоцентризма и это хорошо.

Ответить

Вернуться в «Испания»