Блог Факундо

Хорхе Факундо Арана Тагле родился 31 марта 1972 года в Буэнос Айресе Аргентина.
Ответить
Людмилка:)
Переводчик
Re: Блог Факундо

Сообщение Людмилка:) » Пн июн 08, 2015 11:41

ANNA MARIA писал(а):Volar. Gritar. Dormir.
http://facuarana.blogspot.com.ar

Лететь. Кричать. Спать

Фото Лусиано Баке

Твои зрачки становятся узкими-узкими. Кажется, что ветер слегка замедляется. И ты прыгаешь в пустоту. Головокружение исчезает на втором метре падения. И перед тобой абсолютная свобода. Необычайная. Прекрасная. Кажется, об этом кричит твоя душа с тех пор как она здесь в течение стольких жизней. Огромная. Ты чувствуешь это всем своим существом, и это прекрасно. Конечно. Ты мог кричать об этом, и ты это делаешь. Ты падаешь со скоростью двести пятьдесят километров в час. Ты кричишь так громко, что захлебываешься. И снова начинаешь кричать.. И еще, теперь уже беззвучно, но всей душой.. И дергаешь за кольцо, и парашют раскрывается.. Ты медленно спускаешься, достигаешь земли. Твой адреналин тааак велик, что то, что ты кричал, возвращается в свои жизни, а здешняя замолкает.Так сокровенно то, что ты Кричал, что внутри, в душе, бегут приятные мурашки. Ты вздыхаешь. Ты слегка задыхаешься, но это едва заметно. И приятно.Ты запыхался. ХАААА!!!!! Ладно. Никто этого не узнает. Но ты запыхался от крика, который не слышал никто, кроме тебя.
Ну, все, Морфей.. Я собрал все слова, какие смог, не повторяясь и не вычеркивая. Не исправляя.. Дай мне заснуть
... ....
.
.. ...
...

..
Черт..

koruskant

Сообщение koruskant » Вт июн 30, 2015 08:10

Le Théâtre
Изображение
Te preparás como si estuvieras a punto de entrar en la mismísima fosa de Alicia en el País de las Maravillas. Del otro lado de la cortina están las patas, y allí nomás: El escenario.. Ver desde el costado a un escenario es privilegio de unos pocos.. Podés contemplar..Y estás a punto de entrar en escena..
Tomaste ya tu té caliente. Con tanta miel y jengibre. Vocalizaste. Pusiste el botón en la punta de la lengua contra tus dientes y ejercitaste. Calentás el saxo. Vocalizás tu nota preferida, en el tono preferido. Los resonadores te devuelven alegría. Todo está bien, y la sangre empieza a bombear de a poco.. cada vez mas fuerte. Y te hace sonreír.. y entrás en ese vuelo precioso que ocurre cuando vas a entrar a escena.. Se apagan las luces.. luego se encienden, y allá vas. Me enloquece por completo lo que ocurre entonces.. el baile del paso a paso, seguir la música con la letra que va atada a letra y letra y movimiento de manos que hablan acompañando con su propio idioma, y arranca entonces el trance Precioso. Ese que te lleva por momentos a estar al borde del desmayo por la falta de aire.. Y aún sigue. Y la boca tira y tira palabras que junto con movimientos de tu cuerpo que ya no te pertenece bailan esa danza de Milenios.. Silencios que tienen una identidad.
Y la pasión se transforma en movimiento, Danza, texto, Magia, Arte. Es Tuyo pero no te pertenece. Y mil de esas contradicciones te convierten de a poco. Van templando al artista si antes no te volvés completamente loco. Y si eso ocurre, tomás la forma de un duende
del que hablan su propio idioma, y arranca entonces el trance Precioso..Me enloquece por completo lo que ocurre entonces.. el baile del paso a paso, seguir la música con la
letra que va atada a letra y letra y movimiento de manos . Ese que te lleva por momentos a estar al borde del desmayo por la falta de aire.. Y aún sigue. Y la boca tira y tira palabras que junto con movimientos de tu cuerpo que ya no es tuyo bailan esa danza de Milenios.. Silencios.. ... y personas que aparecen..
Y es el más puro teatro. La posibilidad de ver a contraluz cada partícula de polvo que flota #EnElAire y que cada una de ellas tiene una identidad.
Y la cosa es Simple: Es como es. Y das la vida entera sobre el escenario que te cuida. Te protege. Te guarda. Y te impulsa a seguir y seguir y seguir... Podrías desmayar. Pero el escenario acompaña y todo es movimiento, danza y voces y silencios en tu cuerpo poseído tan amorosamente por la Obra más rica que hiciste en tu vida.. No buscás otra nunca más. Encontraste aquello que buscabas en tu oficio desde siempre. Y ahí está. Y lo disfrutás.. Y el resto es nada...
Terminás la función, y volvés a casa. Como si hubieras corrido diez maratones. Y te reciben abrazos cálidos. Tu cuerpo todavía no te fue devuelto, pero tu alma a flor de piel agradece tanto.. Y todos saben.. Y luego, durante la noche, poco a poco.. todo vuelve a su cause. Y finalmente dormís. La sonrisa es evidente. Y en algún lado sobre el escenario ya apagado, una nueva partícula de polvo flota #EnElAire...

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вт июн 30, 2015 13:48

koruskant писал(а):Le Théâtre
Le Théâtre/Театр

Ты готовишься, словно вот-то войдешь в саму пещеру Алисы в Стране Чудес. По ту сторону занавеса кулисы, а прямо там: Сцена… Видеть сцену сбоку – привилегия немногих.. Ты можешь рассмотреть.. И ты вот-вот выйдешь на сцену..
Ты уже выпил горячего чаю. Много меда и имбиря. Ты распелся. Положил пуговку на кончик языка, прижал к зубам и поупражнялся. Разогреваешь сакс. Распеваешь любимую ноту, в любимой тональности. Резонаторы радостно отвечают. Все хорошо, и кровь начинает потихоньку разгоняться .. с каждым разом все сильнее. И ты улыбаешься .. и входишь в это чудесное состояние полета, которое происходит каждый раз, когда ты собираешься выйти на сцену.. Гаснет свет.. затем загорается, и ты выходишь. Меня совершенно сводит с ума то, что происходит затем: .. танец шаг за шагом, следовать музыке словом, которое идет одно за другим, и движение рук сопровождает их, говоря на своем языке, и так начинается Чудесная отрешенность. Иногда из-за нее ты почти теряешь сознание от нехватки воздуха.. И все продолжается. С губ срываются и срываются слова, они вместе с движениями уже не принадлежащего тебе тела танцуют этот танец Тысячелетий.. У пауз свое значение.
И страсть превращается в движение, Танец, текст, Магию, Искусство. Это Твое, но уже не принадлежит тебе. И тысяча таких противоречий понемногу преобразует тебя. Настраивает артиста, если до этого ты не сойдешь с ума. А если это произойдет, ты станешь гением искусства из тех, о которых все говорят, и так начинается Чудесная отрешенность.. Меня совершенно сводит с ума то, что происходит затем: .. танец шаг за шагом, следовать музыке словом, которое идет одно за другим, и движение рук. Иногда ты почти теряешь сознание от нехватки воздуха.. И все продолжается. С губ срываются и срываются слова, они вместе с движениями уже не принадлежащего тебе тела танцуют этот танец Тысячелетий.. Паузы .. … и появляются люди..
И это самый чистый театр. Возможность увидеть против света каждую пылинку, парящую в #EnElAire (В воздухе), и у каждой их них своя индивидуальность.
И все Просто: так как есть. И ты отдаешь свою жизнь на сцене, которая оберегает тебя. Защищает тебя. Хранит тебя. И побуждает тебя продолжать все дальше и дальше.. Ты мог бы потерять сознание. Но сцена с тобой и все в движении, танец и голоса и паузы в твоем теле, нежно объятом самой великолепной Пьесой, которую тебе доводилось играть в своей жизни .. Ты никогда больше не будешь искать другую. Ты нашел то, что всегда искал в своей профессии . И вот она. И ты наслаждаешься.. А остальное – ничто …
Ты заканчиваешь спектакль и возвращаешься домой. Словно ты пробежал десять марафонов. И тебя встречают теплые объятия. Твое тело к тебе еще не вернулось, но твоя душа нараспашку преисполнена благодарности.. И все знают.. Потом, ночью, потихоньку все возвращается на круги своя. И ты, наконец, засыпаешь. С явной улыбкой. И где-то над уже потухшей сценой новая пылинка парит #EnElAire...

http://facuarana.blogspot.ru/2015/06/teatro.html

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Пт авг 14, 2015 18:46

Sueños

Изображение
Y un día, sencillamente los cumpliste a todos. Ya está. Y es Genial.

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Пт авг 14, 2015 19:34

ANNA MARIA писал(а):Sueños
Y un día, sencillamente los cumpliste a todos. Ya está. Y es Genial.
Мечты
В один прекрасный день ты исполняешь их все. Cделано. И это Здорово

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Вт сен 22, 2015 19:58

Todo tiene sentido
La grababa en sus progresos con el piano. No estudiamos ni nada, solo compartimos momentos tocando rato.. Que le quede para mañana, cuando tenga mi edad. Me hubiera gustado tener algo de eso con mis Viejos. Así que hacemos eso: Entre miiiiil otras cosas, coleccionamos recuerdos.
Y de pronto pasó eso que se ve. Y me di cuenta que soy el hombre más feliz y vulnerable del mundo.
Y que todo tiene sentido.

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вт сен 22, 2015 20:35

ANNA MARIA писал(а):Todo tiene sentido
Все имеет смысл

Я снимал ее по мере ее успехов в игре на фортепиано. Мы не учились, ничего такого, только какое-то время играли вместе.. Пусть это останется ей на завтра, когда она будет в моем возрасте. Мне хотелось бы делать что-то подобное с моими Родителями. Так что мы делаем это: и еще тысяяяяяячу разных вещей, мы коллекционируем воспоминания.
И вдруг произошло то, что вы видите. И я осознал, что я самый счастливый и уязвимый человек на свете.
И все имеет смысл.

http://www.facuarana.blogspot.ru

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Чт сен 24, 2015 09:29

Just Sing.
Изображение
Siempre me impresionó mucho el canto del Ruiseñor. Desde chico. Lo reconozco en cualquier lado. Ni bien empieza a cantar. Reconozco el del ruiseñor, el de la calandria, el del zorzal, el carpintero, el de la paloma.. el del Chiflón.. Reconozco varios.
Pero el del ruiseñor me mata. Es impresionante.
Caminando por el campo hace un montón de años, me pasó algo increíble.
Un chico de unos diez años, con un rifle "churrinche" calibre 4.5, le tira al vuelo a un ruiseñor. Le dispara con la culata del rifle asentada en la cintura. Un tiro imposible, ridículo! dado además el tamaño del ave.
Pero "Pac!"se escucha el golpe y el ruiseñor cae seco. En un matorral.
Le chiflo al chico. Me mira y se ríe. "Le pegué al vuelo!!!".. y se va corriendo. Hijo de un peón de la estancia vecina. Ni vale la pena contarle al padre, que le va a dar tremenda paliza de la que no quiero ser responsable.
Pero me acerco al lugar donde cayó el pájaro. Lo veo. le dio directo en el cuello. Mas en la garganta, justo debajo del comienzo del pico.
Parece muerto, pero lo llevo conmigo con la inexistente esperanza de que despierte. De que sea algo que se pueda curar. Si despierta lo llevo al veterinario. Me prometo todo eso. Cuatro horas y nada.
Lo dejo sobre la mesa de la galería mientras voy a preparar un mate. Pienso en enterrarlo.
Me acerco con el mate y me siento frente al bicho, que parece dormido.
Y me tiento. Lo levanto con cuidado y acerco mi oído a su pecho. El corazón late. Jamás lo hubiera creído. Mientras está sin sentido le lavo la herida con agua oxigenada reducida con agua. Y le hago un nidito con paja y lo dejo ahí. Y le pongo una carcaza de jaula arriba sin el piso. A ver que pasa.
A la mañana siguiente, me acerco a ver. Dormido. No está muerto, porque no está duro. Oreja al corazón. Late. Y lo dejo de nuevo.
Por la tarde, se incorporó. Está como recostado en el nido. Mira, asustado. Cargo una tapita con agua, y la acerco a la jaula. Pienso que se va a revolucionar. Nada. Abro la puertita, y le pongo el agua. Y me alejo. Y dejo la puerta abierta.
Vuelvo a la hora. Sigue ahí. Saco la jaula pensando que del susto se va a volar. Se queda.
Traigo alpiste. Le dejo. Y más agua. Y pasan los días y el ruiseñor se queda en el nido que le hice, ahora adentro de la casa. Ni mu. No se mueve, pero está despierto. Me deja tocarlo, y lo limpio, y lo lavo de sus necesidades, y esas cosas. Come, toma agua.. Me deja tocarlo como si fuera mi perro.
Pero lo enteramente extraordinario ocurre a los seis o siete meses.
Una mañana me despierto maravillado. Lo escucho cantar por primera vez. Yo pensé, me convencí de que esa herida no le permitiría cantar nada nunca más.
Su canto es tema de conversación entre la gente de campo. Nadie escuchó jamás un canto tan bello. Nadie sabe lo que yo se. Pero de todos, es por leeeejos el que mejor canta. Vive en mi galería. No me deja tocarlo ya, pero no se va. Y me mira directo a los ojos siempre. Es un genio. Y canta como los Dioses.

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Чт сен 24, 2015 14:20

ANNA MARIA писал(а):Just Sing.
Just Sing/Просто пой

Меня всегда впечатляло пение Соловья. С детских лет. Я узнаю его в любом месте. Едва он начнет петь. Я узнаю пение соловья, жаворонка, дрозда, дятла, голубя… и Свист.. Я распознаю многие.
Но пение соловья поражает меня. Потрясающее.

Как-то много лет тому назад я шел по полю, и со мной произошло нечто невероятное.

Мальчишка лет десяти с ружьем «мухобойкой» калибра 4.5 стреляет влет в соловья. Он стреляет в него с пояса. Немыслимый, смешной выстрел! Особенно, учитывая размер птицы.

Но «паф», слышится звук удара, и соловей падает камнем. В заросли кустарника.

Я свистом подзываю парня. Он смотрит на меня и смеется. «Я подстрелил его влет!!!» .. и убегает. Он сын какого-нибудь батрака с соседней фермы. Не стоит даже рассказывать его отцу, который задаст ему страшную трепку, а я не хочу быть ее причиной.

Но я подхожу к тому месту, где упала птица. Я вижу ее. Ей попало прямо в шею. Скорее в горло, как раз пониже основания клюва.

Он кажется мертвым, но я уношу его с собой с несбыточной мечтой, что он очнется. Что найдется что-нибудь, чтобы вылечить его. Если он очнется, я отнесу его к ветеринару. Я обещаю себе все это. Четыре часа и ничего.

Я оставляю его на столе на веранде, и иду готовить мате. Я думаю похоронить его.

Я возвращаюсь с мате и сажусь напротив птахи, которая кажется, спящей.

И я поддаюсь искушению. Осторожно поднимаю его и прикладываю ухо к его груди. Сердце бьется. Я никогда бы не поверил. Пока он без сознания я промываю его рану перекисью водорода, разбавленной водой. И мастерю ему гнездышко из соломы и оставляю его там. И сверху ставлю каркас клетки без дна. Посмотрим, что будет.

На следующее утро я подхожу посмотреть. Спит. Он не умер потому, что не окоченел. Ухо к сердцу. Бьется. И я снова оставляю его.

После обеда он приподнялся. Он как бы прислонился к стенке гнезда. Смотрит испуганно. Я наливаю воды в крышечку и придвигаю к клетке. Я думаю, что он подвинется. Ничего. Я открываю дверцу, и ставлю туда воду. И ухожу. Дверцу оставляю открытой.

Возвращаюсь через час. Он там же. Убираю клетку, думаю, что от страха он взлетит. Он остается.

Приношу канареечное семя. Оставляю его. И еще воды. И проходят дни, а соловей остается в гнезде, которое я ему сделал, теперь уже в самом доме. Ни звука. Он не двигается, но в сознании. Он позволяет мне прикасаться к нему, я его чищу, смываю экскременты и все такое. Он ест, пьет воду .. Он позволяет мне трогать его, словно он моя собака.

Но совершенно удивительно то, что происходит через шесть или семь месяцев.

Однажды утром я просыпаюсь в изумлении. Я слышу, как он поет в первый раз. Я думал, я был уверен, что рана не позволит ему больше петь.

Его пение тема для разговоров людей в поле. Никто никогда не слышал такого прекрасного пения. Никто не знает того, что знаю я. Но он поет нааааамного лучше всех. Он живет у меня на веранде. Он уже не позволяет мне трогать его, но не улетает. И всегда смотрит мне прямо в глаза. Он гений. Он поет, как бог.

http://facuarana.blogspot.ru/2015/09/just-sing.html

Umka:)
Медиамастер

Сообщение Umka:) » Чт сен 24, 2015 14:38

Как всегда , такой дивный, нежный рассказ.. Чуть слезу не вышиб.. :)
Спасибо Людик и спасибо Факу))

Mili 82

Сообщение Mili 82 » Чт сен 24, 2015 18:11

Да, у Факу всегда такие чувственные рассказы. :smile1223: :smt007

renigat

Сообщение renigat » Чт сен 24, 2015 19:16

Да, ФА умеет заставить своего читателя думать и переживать.
Людик, спасибо!
Твой перевод роскошен!

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Пт сен 25, 2015 11:30

Изменил заголовок с английского Just Sing на греческий Απλά τραγούδα .

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Вт окт 13, 2015 09:00

Tocar. Y tocar
Tocar.. y tocar y tocar. Desesperadamente tocar.. Respirar.. Sentir que
el tiempo se detiene y que sos el hombre más afortunado del mundo.. En cada nota. En cada mirada con los músicos y con la gente que asiste al concierto. Y te ves a los ojos con todos. Se mezclan mil historias de muchas vidas en un segundo de cada mirada. Otra nota.. y otra.. .. TA.... .. .. TA... .. ... .. .. . TA.. .. . .. .. .. ..Las luces que te encandilan y te ceban y te ceban cada vez más. Sentís el cuerpo que transpira a lo loco y te desboca un temblor que parece incontrolable y de pronto podés morir, o quedar quieto como una estatua.. conteniendo el aire mientras el corazón en el pecho baja las revoluciones locas y queda como en cámara lenta. O en silencio. Parece imposible y aún así es exactamente esa la forma en que las cosas son.. Y Lo que no podrías hacer jamás debajo del escenario, allí es posible. Probable. Los dedos vuuuueeelan sobre las zapatillas del saxo y las notas se clavan justo donde las estás esperando. Se rompe el sonido justo cuando lo necesitarás, y se hace rugido profundo y se convierte en un suave llanto casi de inmediato. Hay tanta historia atrás.. Dejás todo ahí arriba, porque nunca sabés cuando se acaba.. No tenés el poder sobre lo que tu alma elige.. y es Precioso que elija justo lo que soñaste toda la vida...
Tantas cosas. Todas juntas. Todas al mismo tiempo y con toda tu fuerza. En el Aire. A toda velocidad. y gritás bien fuerte. Gritás bien fuerte..
La historia es conocida: Que no quede nada por decir. Nada, nada por decir.. Saltar, correr, Trepar, nadar, Gritar, callar, escuchar, oír, Aprender, entender.. y todo y todo y tanto más..
Y el concierto acaba de empezar. Vas por la primer canción... Y ya te pasó tooooooodo eso.

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Вт окт 13, 2015 09:01

Tocar. Y tocar

Изображение
Tocar.. y tocar y tocar. Desesperadamente tocar.. Respirar.. Sentir que
el tiempo se detiene y que sos el hombre más afortunado del mundo.. En cada nota. En cada mirada con los músicos y con la gente que asiste al concierto. Y te ves a los ojos con todos. Se mezclan mil historias de muchas vidas en un segundo de cada mirada. Otra nota.. y otra.. .. TA.... .. .. TA... .. ... .. .. . TA.. .. . .. .. .. ..Las luces que te encandilan y te ceban y te ceban cada vez más. Sentís el cuerpo que transpira a lo loco y te desboca un temblor que parece incontrolable y de pronto podés morir, o quedar quieto como una estatua.. conteniendo el aire mientras el corazón en el pecho baja las revoluciones locas y queda como en cámara lenta. O en silencio. Parece imposible y aún así es exactamente esa la forma en que las cosas son.. Y Lo que no podrías hacer jamás debajo del escenario, allí es posible. Probable. Los dedos vuuuueeelan sobre las zapatillas del saxo y las notas se clavan justo donde las estás esperando. Se rompe el sonido justo cuando lo necesitarás, y se hace rugido profundo y se convierte en un suave llanto casi de inmediato. Hay tanta historia atrás.. Dejás todo ahí arriba, porque nunca sabés cuando se acaba.. No tenés el poder sobre lo que tu alma elige.. y es Precioso que elija justo lo que soñaste toda la vida...
Tantas cosas. Todas juntas. Todas al mismo tiempo y con toda tu fuerza. En el Aire. A toda velocidad. y gritás bien fuerte. Gritás bien fuerte..
La historia es conocida: Que no quede nada por decir. Nada, nada por decir.. Saltar, correr, Trepar, nadar, Gritar, callar, escuchar, oír, Aprender, entender.. y todo y todo y tanto más..
Y el concierto acaba de empezar. Vas por la primer canción... Y ya te pasó tooooooodo eso.

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вт окт 13, 2015 11:27

Спасибо, Анечка!! :smile1wm223: :smile1wm223: :smile1wm223: И с днем рождения тебя, дорогая!!! :smt007 :smile122ff3: :smile1wm223:

Переводчик

Сообщение Людмилка:) » Вт окт 13, 2015 12:10

ANNA MARIA писал(а):Tocar. Y tocar
Играть. И играть

Играть.. и играть и играть. Играть отчаянно.. Дышать.. Чувствовать, что
время останавливается, и ты самый везучий человек на свете.. В каждой ноте. В каждом взгляде музыкантов и людей на концерте. И ты смотришь всем в глаза. В каждой секунде каждого взгляда смешиваются тысячи историй тысячи жизней. Еще нота.. и еще.. .. TA.... .. .. TA... .. ... .. .. . TA.. .. . .. .. .. .. Огни ослепляют и разжигают тебя все больше и больше. Ты чувствуешь, что тело потеет, как безумное, и начинается непроизвольная дрожь, и ты можешь внезапно умереть или застыть, как статуя.. задерживая дыхание, а сердце в груди снижает бешеный темп и бьется, словно в замедленной съемке. Или в тишине. Кажется невозможным, но именно так и происходит все.. И То, что тебе никогда не сделать за сценой, здесь становится возможным. Вероятным. Пальцы леееетааают по клавишам саксофона, и ноты попадают именно туда, где ты ждешь. Звук прерывается именно там, где надо, звучит глубокий рык и тут же превращается в тихий плач. Позади столько всего.. Ты оставляешь все на сцене, ведь никогда не знаешь, когда все закончится .. Ты не властен над тем, что выбирает твоя душа.. и Чудесно, что она выбирает именно то, о чем ты мечтал всю жизнь…
Столько всего. Разом. В одно и то же время и со всей силой. В Воздухе. Во весь опор. И ты очень громко кричишь. Очень громко кричишь..
История известна: чтобы не осталось ничего недосказанного. Ничего, ничего недосказанного.. Прыгать, бежать, Взбираться, плавать, Кричать, молчать, слушать, слышать, Учиться, понимать.. и все и все и столько всего еще..
А концерт только начался. Ты начинаешь первую песню… А с тобой уже произошло всеееееее это.

http://facuarana.blogspot.ru/2015/10/tocar-y-tocar.html

yainga

Сообщение yainga » Вт окт 13, 2015 12:58

Анечка, с Днем Рождения!! :smile122ff3: :smile122ff3: :smile122ff3: Радости и удачи!! Сегодня и всегда!! :smile1wm223: :smile1wm223: :smile1wm223:

ANNA MARIA
Медиамастер

Сообщение ANNA MARIA » Вт окт 13, 2015 14:29

Люда, yainga (прости не знаю имени :roll: ) Спасибо вам огромное!!! :smt006 :smt006 :smt007

Что-то у меня рассказ из блога два раза отправился :smt004
Последний раз редактировалось ANNA MARIA Вт окт 13, 2015 17:30, всего редактировалось 1 раз.

yainga

Сообщение yainga » Вт окт 13, 2015 16:47

ANNA MARIA писал(а): yainga (прости не знаю имени :roll: )
Я Инга :smile1fh223: Тебе - спасибо за всю инфу, которой ты делишься на этом форуме :smile1wm223:

Ответить

Вернуться в «• Факундо Арана / Facundo Arana»