"Старая" гвардия :)))

Ответить
Dantalia
Медиамастер
"Старая" гвардия :)))

Сообщение Dantalia » Чт июн 05, 2008 19:54

Изображение

Мария Роса Гальо / Maria Rosa Gallo
--------------------------------------------------------------------------------
Дата рождения: 20.12.1920 Дата смерти: 07.12.2004
--------------------------------------------------------------------------------
«Дикий ангел: Возвращение» («Kachorra») - 2002, Аргентина
«Агент 22» («22, el Loco») - 2001, Аргентина
«Провинциалка» («Cabecita») - 1999, Аргентина
«Цыганка» («Zingara») - 1996, Аргентина
«Черная жемчужина» («Perla Negra») - 1994, Аргентина
«Микаела» («Micaela») - 1992, Аргентина-Италия
«Я, Джина» («Soy Gina») - 1992, Аргентина
«Мануэла» («Manuela») - 1991, Аргентина-Италия
«Загадочная женщина» («La Extraña Dama») - 1989, Аргентина

Изображение

Лидия Ламайсон / Lydia Lamaison
Дата рождения: 05.08.1914 Возраст: 93 Знак: Лев
«Изумрудное ожерелье» («Collar de Esmeraldas») - 2006, Аргентина
«Хесус - наследник» («Jesus, el Heredero») - 2004, Аргентина
«Любовный треугольник» («Provócame») - 2001, Аргентина
«Врачи» («Los Medicos (de hoy)») - 2000, Аргентина
«Дикий ангел» («Muñeca Brava») - 1998, Аргентина
«Подобно вам и мне» («Como Vos y Yo») - 1998, Аргентина
«От всего сердца» («De Corazon») - 1997, Аргентина
«Цыганка» («Zingara») - 1996, Аргентина
«Нано» («Nano») - 1994, Аргентина
«Селеста, всегда Селеста» («Celeste Siempre Celeste») - 1993, Аргентина
«Я, Джина» («Soy Gina») - 1992, Аргентина

Изображение

Хильда Бернард / Hilda Bernard
«Говоря о любви» («Se Dice Amor») - 2006, Аргентина
«Игра в любовь» («El Patron de la Vereda (El Juego del Amor)») - 2005, Аргентина
«Флорисьента» («Floricienta») - 2004-2005, Аргентина
«Няня» («La Niñera») - 2004, Аргентина
«Мятежный дух (Мятежный путь)» («Rebelde Way») - 2002-2003, Аргентина
«Провинциалка» («Cabecita») - 1999, Аргентина
«Крылья, власть и страсть» («Alas, Poder y Pasion») - 1998, Аргентина
«Селеста, всегда Селеста» («Celeste Siempre Celeste») - 1993, Аргентина
«Антонелла» («Antonella») - 1992, Аргентина
«Что посеешь, то и пожнешь» («Cosecharás Tu Siembra») - 1991, Аргентина
«Мануэла» («Manuela») - 1991, Аргентина-Италия
«Загадочная женщина» («La Extraña Dama») - 1989, Аргентина
«Страсти» («Pasiones») - 1988, Аргентина
«Ничья Мария» («Maria de Nadie») - 1985, Аргентина
Вложения
e4c12968ddddt.jpg
e4c12968ddddt.jpg (25.04 КБ) 4895 просмотров

Malta

Сообщение Malta » Ср июн 11, 2008 23:15

По-моему, Лидия Ламайсон и Хильда Бернард уже умерли. Или я ошибаюсь?

Голос Ветра
Сообщение Голос Ветра » Чт июн 12, 2008 22:06

А по-моему об этом тысячу раз говорили... И Хильда Бернард и Лидия Ломайсон ЖИВЫ!!!! Мало того, Лидия Ломайсон учавствует в этом году в двух проэктах...

foniar

Сообщение foniar » Ср дек 03, 2008 10:39

Изображение Изображение Изображение
Хильда в сериале Говоря о любви

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Пт дек 12, 2008 00:12

В сериале "Ничьи женщины"

Изображение

foniar

Сообщение foniar » Пн дек 15, 2008 12:25

los exitosos Pells
Изображение

Dantalia
Медиамастер
Сообщение Dantalia » Пн дек 15, 2008 20:04

Какие они все-таки молодцы!!!

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Ср дек 17, 2008 21:17

Dantalia писал(а):Какие они все-таки молодцы!!!
Достойны восхищения!

Лидия Ламайсон: "Бог меня защищает". (август 2004г)
5 августа аргентинской актрисе Лидии Ламайсон исполнилось 90 лет. И она отметила их, работая: днем она снимается в теленовелле "Jesus el heredero" (Иисус-наследник), а по вечерам с четверга по воскресенье она играет в театре в пьесе "El libro de Ruth" (Книга Рут).

Лидию Ламайсон всегда отличали легкая походка и ясный взгляд. Глубина ее ясных голубых глаз отражает ее внутренний мир, полный благодарности к жизни. Ведь она подарила ей мудрость, чтобы всегда идти вперед, счастливый брак, профессию, которую она обожает, крепкое здоровье. В свои девяносто лет она работает весь день.

Некоторые молодые актеры говорят, что одновременно работать и в театре, и на телевидении их утомляет. А вас?

Молодые люди устают. Я в свои девяносто лет никогда не устаю. А знаете почему? Потому, что я испытываю огромное удовольствие, мне нравится то, что я делаю, я люблю свою профессию. Я никогда не говорю, что работаю, играю. Работа предполагает необходимость делать усилия, а для меня это не работа, а чистое удовольствие. Я не знаю, что такое болеть. У меня не бывает болей, лишь иногда простуды или головная боль.

Лидия Ламайсон не дает себе отдыха от работы с 66 лет. В 1938 году она решила посвятить свою жизнь актерской профессии. Ранее она поступила на факультет Философии и литературы, но на втором курсе бросила, потому что "поняла, что не в этом заключается ее призвание". Ее призванием был театр. И свои первые шаги она сделала в независимом театре.
Лидия Ламайсон родилась в Мендосе. "Моя семья переехала в столицу сразу после моего рождения. Поэтому я чувствую себя жительницей Буэнос Айреса, хотя родилась на "земле солнца и хорошего вина".

Ваша семья была большой? Изображение Изображение
Нет, маленькой.

У вас есть братья?

Только одна сестра.

Когда речь заходит о ее семье, на глаза Лидии сразу наворачиваются слезы. Но она умеет вовремя останавливать их. "Я не хочу об этом говорить. Мне не нравится говорить о семье, я предпочитаю оставлять эту историю при себе".

Ее бабушка умерла в 98 лет, а мать в 92. "А я хочу их превзойти, посмотрим, что из этого получится!". Некоторые вещи Лидия предпочитает не вспоминать, а другими делится. Лидия была замужем 34 года за актером Оскаром Солдати. "Я вышла замуж поздно, в 33 года, и уже более двадцати лет вдовствую".

Вы были счастливы в браке?
Если бы нет, то мой брак не продлился бы столько лет...

У вас не было детей...
Нет, у меня не было детей потому, что я не хотела их иметь. Я все время работала, находилась в турах. А потом, я решила, что не должна их иметь - мне уже было слишком много лет.

Вы не чувствовали потребности стать матерью?
Нет, откровенно говоря, нет. У меня не было такого желания. Это был мой выбор. Возможно у меня не было к этому призвания, зачем это отрицать?

Но вместо детей у Лидии есть племянники, их дети и их внуки. "Все они живут в Европе. Они переехали туда и больше не возвращались. Я иногда езжу туда их навещать. Мне нравится путешествовать. Но, работая в театре и на телевидении, очень трудно найти время для поездок. Мне бы хотелось съездить в Астуриас, место, где родилась моя бабушка. Мои родственники были там, а мне пока не посчастливилось. В следующий раз, когда я поеду в Европу, то обязательно заеду туда.

Вы религиозны?
Не очень. Но я верующая. Я много молюсь, верю в чудеса. Но я не фанатична. Этим я хочу сказать, что не часто посещаю церковь. К тому же, я считаю, что в религии есть много вещей, которые необходимо пересмотреть.

Почему вы верите в чудеса?
Потому, что я их пережила. Смерть почти настигала меня трижды. Но мне удавалось избежать ее благодаря чуду. Бог защищал меня. Два года назад у меня в доме оказался поврежденным электрический кабель - я случайно обрезала его ножницами, но ничего не почувствовала. А вот ножницы оказались испорченными. Еще один эпизод произошел, когда мне было 18 лет. Я пошла с подругой плавать на реку. Мы отплыли от берега и потерялись, было темно. Мы долго плыли в поисках берега. Нам удалось до него добраться, после этого я долго молилась. Мы провели в воде несколько часов. А еще меня как-то укусил ядовитый муравей. У меня перехватило дыхание, я не могла дышать вообще. Мне пришлось выйти на улицу, и там меня заметили и помогли мне.

Как вам удается ходить с такой легкостью?
Не забывайте, что я живу на третьем этаже. В одном журнале я прочитала, что подниматься и спускаться по ступеням очень полезно. Я уже 44 года не пользуюсь лифтом в своем доме.

Лидия Ламайсон встает каждый день в 6 часов утра и завтракает, читая журнал. В течение дня она придерживается натуральной диеты. Ее лицо, испещренное морщинами, сияет свежестью, хотя она никогда не прибегала к помощи пластических хирургов. Она родилась в тот же год, когда началась первая Мировая Война (1914). Она пережила смерть многих любимых людей. Но она никогда не выставляла свои горести напоказ. Для многих основной формулой жизни являются мысли лишь о будущем. Но эта формула не работает для актрисы. Она живет настоящим. "Зачем думать о будущем и жить лишь будущими возможностями?".

Источник: Clarin.com Статья с Telemundo.ru

foniar

Сообщение foniar » Сб янв 10, 2009 10:59

Изумрудное ожерелье

Изображение Изображение Изображение

foniar

Сообщение foniar » Вт янв 20, 2009 10:29

Изображение Изображение

foniar

Сообщение foniar » Пт янв 23, 2009 09:48

Говоря о любви

Изображение Изображение

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Вт янв 27, 2009 01:33

Изображение

argentinka
Переводчик
Сообщение argentinka » Вт янв 27, 2009 10:40

Лидии Ламайсон в этом году исполняется 95 лет!

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Вт янв 27, 2009 17:09

argentinka писал(а):Лидии Ламайсон в этом году исполняется 95 лет!
Потрясающая бабушка, даже не верится что столько лет - так хорошо выглядит и так достойно живет- удивительно! :D

Изображение
El regreso de una incansable actriz
La legendaria Lydia Lamaison, a punto de cumplir 94 años, volvió a la televisión con Mujeres de nadie

La Nación
Sábado 28 de junio de 2008

Sentada en un cómodo sillón verde del Instituto Nacional del Teatro, espera Lydia Lamaison. En el aire del edificio se respira el peso de la historia; a pocos metros brillan las batas y los pañuelos de seda de Carlos Gardel. El marco perfecto para escuchar a esta mujer, que en dos meses cumplirá 94 años, y que se ha convertido en un clásico de la televisión y del teatro argentino.

Recordada por las señoras mayores como la villana de las novelas y, por las más jovencitas, como la generosa abuela de Andrea del Boca y de la chispeante Natalia Oreiro, Lydia vuelve a lo que sabe: a llenar de lágrimas los rostros de las fieles seguidoras. En esta ocasión, Mujeres de nadie .

Desde ayer, su presencia se hizo sentir en la pantalla de Canal 13 cuando apareció como la madre de Luisa Kuliok; presa de una terrible enfermedad: el mal de Alzheimer. Así la veremos en la tira de Pol-ka, que ha logrado superar la barrera de la primera temporada, envuelta en un submundo de enfermeras que habitan en el imaginado hospital Benito García.

"Mi personaje aparece cuando Raquel (Luisa Kuliok) va a visitar a su madre, que está ida. Pero después, la anciana encuentra un pañuelo de su hija y el perfume le devuelve los recuerdos.

La actriz, que se arrimó por primera vez a un escenario en 1938 de la mano de Juan B. Justo -director de teatro independiente-, cuenta desde sus eternos labios pintados de rojo: "Nunca más me bajé de las tablas; trabajé ininterrumpidamente, año tras año".

Lamaison dice que únicamente se retirará de la actuación cuando "el que está arriba" le dicte: "Basta". Luego, medita un poco mejor la pregunta y, con una sonrisa, esta vez triste, responde: "El día que me quede poca memoria; quizá por orgullo, porque no quiero que me tengan lástima".

Nada más lejano para esta legendaria actriz, que segura de su extensa y fecunda trayectoria, declara: "Soy una pionera de la televisión, de cuando se hacía en vivo y había que saberse la letra y hacerlo todo de un tirón".

El medio televisivo, que durante más de 54 años la ha visto crecer en populares novelas como Celeste siempre Celeste y Zíngara , en las que acompañó a Andrea del Boca; o en Muñeca Brava , donde estuvo junto a Natalia Oreiro, la vuelve a recibir.

De aquellas épocas recuerda: "Con Natalia Oreiro éramos muy compinches; teníamos los mismos códigos y, con permiso del director, los utilizábamos en el set".

Es que se jacta de llevarse muy bien con los jóvenes. "Será porque, a pesar de mis años, me siento joven; me siento actualizada y aprendo el idioma de los adolescentes", cuenta, con una amplia y contagiosa sonrisa, mientras acomoda un gorro multicolor sobre su cabeza.

En Mujeres de nadie estará acompañada por el sólido equipo femenino que conforman Laura Novoa, Luisa Kuliok, Carina Zampini y Eugenia Tobal, las cuatro protagonistas de la telenovela, a las que se unirá durante tres capítulos.

Sobre su primera experiencia en el set cuenta: "Mis compañeros me cuidan demasiado; me quieren convertir en una vieja chocha", se queja, entre carcajadas. "Me sientan, me traen; yo no dejo que me ayuden porque puedo", exclama con sus ojos transparentes bien abiertos.

"De no ser actriz, hubiera sido bailarina. Bailo salsa... bailo todo. Si hay una fiesta, soy la primera en pararme", dice. Y no es difícil imaginarla en el centro de la pista de un casamiento, agitando los brazos y enfundada en un elegante y colorido vestido. Porque si hay algo que a Lamaison no le falta es energía. "Descanso cuando trabajo. Hay que estar siempre en movimiento", predica, y su voz adopta repentinamente un tono didáctico.

"Tengo una obra de teatro entre manos", adelanta la actriz que no puede ni quiere estar mucho tiempo quieta. Porque Lamaison, que hasta hace poco hizo televisión y teatro en simultáneo, no quiere dejar que los años pasen sin dejar su huella.

Victoria Pérez Zabala

http://www.lanacion.com.ar/1025310

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Ср фев 11, 2009 16:26

Изображение Изображение

foniar

Сообщение foniar » Вт фев 17, 2009 10:14

Изображение Изображение

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Сб мар 07, 2009 14:59

Изумрудное ожерелье

Изображение Изображение

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Сб мар 14, 2009 02:45

7 Dias
Comentar Lidia Lamaison
"Quiero pasar los 100 y aparecer en el Guinness"
Изображение
13-03-2009 / A los 94 años, acaba de ser reconocida como mujer trabajadora en el Senado. “En mi carrera hice de todo, hasta revista”, confiesa. Los piropos de Alfredo Palacios y las anécdotas con Alfonsina Storni y Federico García Lorca.
Impacta con su elegancia, lucidez y juventud. Con sus 94 años, el empuje es la insignia que identifica a esta actriz de siete décadas de carrera. Tanto es así que por quinto año consecutivo acaba de recibir la “Rosa de Plata a la mujer trabajadora” en el Senado.

Diariamente, sube por escalera los dos pisos que la llevan a su casa, donde vive sola desde que enviudó de su único amor, con el que vivió 33 años. Asegura que nunca le pesó la soledad y que no sabe lo que es la depresión, porque vive apasionadamente cada día, porque ama la vida, se aferra a ella con fuerza y se mantiene activa.

–La felicidad es estar entretenido, dice Woody Allen…

–Es verdad, estar siempre con algún objetivo. O leer o pensar lo que vas a hacer o ir por la calle observando cosas. La actividad es lo único que te mantiene viva.

Ese es su secreto. Lydia Lamaison trabajó sin cesar desde que debutó en el teatro independiente en 1938, en una versión de Cándida, de Bernard Shaw. “Me di cuenta de que nunca más me iba a bajar del escenario”. Y así fue. También hizo cine, y en televisión fue la abuela de cuanto galán de novela apareciese. Estuvo prohibida durante el gobierno de Perón y luego en la última dictadura militar. Una larga carrera. Para 2010 tenía una propuesta de cine en Barcelona, pero hace unos años que no quiere salir del país. “Trato de hacer lo que tengo ganas, ya tengo edad para hacerlo, ¿no?”. Ahora está armando un unipersonal, un collage de cuentos, partes de obras en las que participó, poemas y anécdotas de su vida. De ésas hay muchas para contar y Lydia ama hacerlo.
Le brillan los ojos cuando recuerda que Alfonsina Storni la presentó en un recital de guitarra en las peñas del Café Tortoni, o de la vez que Alfredo Palacios la piropeó en un hotel mientras estaba de gira por Perú, cuando no se animó a saludar a García Lorca o cuando, a los 10 años, se escapó a un convento para ser monja y se arrepintió antes de llamar a la puerta. Durante la entrevista, en la sala homenaje a Iris Marga de la Casa del Teatro –fundación de la que Lydia es vicepresidenta– su cuerpo revive cada historia, cada detalle.
–¿Alguna vez realizó algún trabajo que no le haya gustado?

–Si no me gusta no lo hago. El teatro no se puede hacer con desagrado. Si no amás lo que estás haciendo te va a salir muy mal. Hay que respetar al teatro y a uno mismo.

–¿Le quedó pendiente algún papel?

–Son tantos… Uno no puede hacer todo. Tuve la suerte de hacer todos los géneros, hasta revista. Me doy por satisfecha, ni yo sé cuántas obras hice.

–¿Tiene alguna cábala antes de salir al escenario?

–Ninguna, siempre digo: ¡Qué Dios me ayude y pueda hacer las cosas bien! Y salgo…

–¿Es muy creyente?

–Soy creyente pero no practicante. Soy una mujer de fe y te digo algo…

En este momento Lydia hace una pausa, y crea el clima de suspenso necesario para rematar con: “Creo en milagros”. Espera la reacción de la periodista y del fotógrafo y continúa: “Cuando veo una mujer embarazada digo: ‘¿no es un milagro que dentro de ese cuerpo haya otro cuerpo?’, ‘¿no es un milagro que un óvulo y un espermatozoide se junten para crear un ser humano que después crece y envejece como yo?’. Éste es el primer milagro. Ya con éste, basta para creer que puede pasar cualquier cosa”. Otras dos veces Lydia asegura haber sido ella misma la protagonista de milagros: “Estuve por morir electrocutada y ahogada. Muchos que no creen podrán decir que son casualidades, bueno, yo los llamo milagros”.
–Hoy no lleva puesto un gorro…

–En verano no uso por el calor. Pero me encantan y la gente me regala, tengo cajas y cajas de sombreros y gorros de todas las clases y colores.

–¿Era coqueta de joven?

–Lo normal. Mi mamá era elegante y quería que yo también lo fuera. Ahora también soy coqueta, me gusta estar arreglada, pero no una coquetería que llegue al extremo de la frivolidad absoluta.

–¿A qué edad se casó?

–A los 33 y viví con mi marido 33 felices años. Ya hace bastante que murió. Lo amé mucho, de modo que se ha ido físicamente pero creo que debe estar revoloteándome alrededor tratando de que siga mi vida. Si una persona muere y Dios o el destino te deja en el camino, tenés que seguir marchando. La vida es maravillosa, a pesar de todos los contratiempos. Siempre digo: “gracias a la vida que me ha dado tanto, me ha dado la risa y me ha dado el llanto”. Goethe dijo una vez que el que no ha llorado nunca no conoce los placeres del mundo. Es verdad, el que ha sufrido valoriza mucho. Y soy muy ambiciosa: quiero vivir, pasar los 100 años y aparecer en el libro Guinness, ¡mirá si amaré la vida! Mi abuela murió de 98, lo más lúcida, divina; y mi mamá de 92.

–¿Vive sola desde que enviudó?
–Sola físicamente. Tengo inquietudes, leo mucho, veo amigos, voy al teatro, veo televisión, estoy muy bien. No duermo la siesta, me parece que pierdo el tiempo. Soy de poco dormir.

–¿Se siente sola?

–Nunca me pesó la soledad, no sé lo que es estar deprimida.

–¿Cocina?

–Todo, es mi hobby, me encanta, me parece una cosa tan creativa. Y después no como nada, apenas para mantenerme viva. La gente me pregunta: “¿para qué cocinas tanto si no comes?”.

–Si hubiera nacido 50 años más tarde, ¿cómo cree que hubiese sido su vida?

–Yo no sé lo que hubiera hecho o lo que voy a hacer. Yo vivo hoy. Este minuto es irrepetible, después vendrá otro o no. Ni soy nostálgica ni me apuro por el futuro. Tengo proyectos pero no me obsesiono, los hago tranquila. Y del pasado, los recuerdos hay que seleccionarlos. Hay que vivir cada día fiel a las propias convicciones.

Dantalia
Медиамастер
Сообщение Dantalia » Сб мар 14, 2009 13:12

Лидия Ламайсон - великая женщина!
Восхищаюсь ей!

martina.56
Медиамастер
Сообщение martina.56 » Ср мар 25, 2009 01:21

Изображение

Ответить

Вернуться в «Аргентина»