Наталия Орейро [Новости]

Наталия Мариса Орейро родилась 19 мая 1977 года в Монтевидео, Уругвай. Полное имя Natalia Marisa Oreiro Iglesias Poggio Bourie.
Ответить
koruskant
Re: Наталия Орейро [Новости]

Сообщение koruskant » Пн май 08, 2017 12:33

Todos los detalles del desfile alto-invierno de CARAS moda

Pablo Ramírez, Gabriel Lage y Las Oreiro, entre otros, serán parte del megaevento.

Perfil se viste de gala para recibir a varios de los diseñadores más importantes y reconocidos de la industria. CARAS moda lanza su número de colecciones alto-invierno 2017 y con este motivo realiza un mega desfile del que serán parte marcas de la talla de Holi, por dolores Barreiro, Calandra, María Gorof y Verónica de la Canal.

Más tarde, se sumarán Pablo Ramirez y Gabriel Lage, que con sus diseños traerán aires de charme y sofisticación al piso de la editorial. El desfile de CARAS MODA reunirá a grandes exponentes del mundo fashion, así como también a importantes celebrities, entre las que estará la diseñadora y cantante Natalia Oreiro.

Además, la uruguaya será parte de los diseñadores que expondrán sus creaciones en la runway con su firma, Las Oreiro. Y para cerrar la noche de una manera mágica, Natalia brindará un exclusivo show. Luego, los invitados podrán disfrutar de un selecto cocktail.

Leo Cosenza estará a cargo de peinar a todas las modelos y Mabby Autino será quien maquille.

¡Accedé a la galería y mirá el backstage del desfile otoño- invierno de CARAS moda!
http://caras.perfil.com/2017-05-03-1251 ... aras-moda/

koruskant

Сообщение koruskant » Ср май 10, 2017 07:37

Нати в номинации Premios Gardel 2017
CAPIF dio a conocer la lista de quienes competirán por los galardones musicales este año; la ceremonia de entrega se celebrará el próximo 6 de junio

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro

Otras músicas, Chango Spasiuk

Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

koruskant

Сообщение koruskant » Пт май 19, 2017 11:22

Пример для подражания: Наталия Орейро

19 мая главной звезде латиноамериканских сериалов исполняется 40 лет (да-да, нам тоже в это не верится). Со времен «Дикого ангела» времени прошло уже довольно много, но Наталия продолжает оставаться в России, где этот сериал был очень популярен, большой любимицей. Мы собрали интересные цитаты уругвайской актрисы и певицы и попробовали выяснить, почему ее все так обожают.

Наталия гордится своими корнями
«Как зрители, мы обожаем иностранное кино. Это неплохо, но часто это лишает нас возможности узнать немного больше о своей культуре».«Монтевидео [столица Уругвая, родной страны Наталии] — очень тихое место, но для меня оно самое прекрасное. Я там часто запускала воздушных змеев и гуляла с друзьями. Когда сильно скучаю, еду на родину».

Она счастлива с любимым человеком уже более 15 лет
«Главное, думаю, в том, чтобы каждый день снова выбирать друг друга. Быть вместе не потому, что вы должны, а потому, что вы друг без друга не можете. А еще — ценить личную свободу, быть терпимее к слабостям».
«Рикардо [муж] во всем мне помогает. Из него вышел прекрасный папочка! Он отвозит сына в детский сад, забирает его, знает всех воспитателей, ходит на родительские собрания».
У нас, конечно, были кризисы в отношениях. Когда я была беременна, мы даже расставались. Когда люди так долго вместе, бывают периоды получше и похуже. Но если есть любовь, кризисы можно преодолеть. Мне невероятно повезло с мужем, он замечательный, очень любящий, нежный
«В нашем мире для каждого существует один «свой» человек». И если мы будем тратить время на того, кто не способен ответить на наши чувства, то рискуем так и не встретить того единственного человека, предназначенного именно нам».
«Мы не только муж и жена, но еще и товарищи. Он радуется моим достижениям и верит в меня больше, чем кто-либо другой. Для меня это важно, потому что, хотя я и выгляжу уверенной в себе женщиной, я довольно наивна и часто тревожусь из-за всего. В некоторых вещах мы разные, а в других похожи. Он уже нашел себя, а я пока в процессе поиска».

Наталия, что называется, «сделала себя сама»
Моя семья всегда относилась к среднему классу, но были у нас и тяжелые времена. Когда отец не работал, в семье катастрофически не хватало денег. У меня не было ни новой красивой одежды, ни игрушек. <…> Лет в 12 я уже снималась в рекламе, а в 16 заявила о своем решении переехать из родного Уругвая в Аргентину, где развита киноиндустрия. И родители в меня поверили — отпустили».
Мое детство было кочевым — наша семья часто переезжала, я каждый год меняла школу. У меня почти не было друзей — я просто не успевала их завести. Зато наши переезды научили меня адаптироваться к любому обществу
«Я не верю ни критике, ни похвалам — сама знаю границы своих возможностей».

К тому же она очень круто выглядит. Ну, правда!
«Чувствую, что у меня уже не та кожа, не то тело, нет той энергии, которая была лет десять назад. В то же время я стала мудрее и опытнее как женщина, как актриса».
«Я пользуюсь услугами лазерной медицины. Я удалила веснушки, они очень выделялись на коже, меня приходилось долго гримировать. Еще люблю процедуры, которые активизируют коллаген».
«Я никогда не загораю, всегда наношу крем с самым сильным фактором защиты. От солнца и любого яркого света на моем лице появляются пятна, даже излучение от компьютера для меня вредно».
Очень грустно наблюдать за тем, как женщины под давлением стереотипов ложатся под нож хирурга и становятся все одинаковые — с неподвижными натянутыми лицами и надутыми губами
«Я уже не выгляжу на двадцать, это очевидно: у меня есть морщины, и кожа уже не такая упругая. Я не собираюсь косить под девочку. Старение — это нормально. Меня искренне удивляет, когда кто-то говорит: «Ой, смотри, как она постарела!» Куда она от этого денется? А вы сами?»
В материале использованы интервью изданий: 7 дней, Теленеделя, HELLO!, Glamour, Efe, «Вокруг ТВ».
https://lady.mail.ru/article/495368-pri ... ja-orejro/

koruskant

Сообщение koruskant » Пт май 19, 2017 15:02

С днем Рождения Нати!
ИзображениеИзображение
Изображение

koruskant

Сообщение koruskant » Пт май 19, 2017 22:27

Fundación Avon Arg‏

#FelizCumpleNati #NataliaOreiro
Изображение

koruskant

Сообщение koruskant » Сб май 20, 2017 14:05

Natalia Oreiro festeja sus 40 años junto a su hijo Merlín

La cantante y su niño, felices por su cumpleaños. ¡Mirá el video!

Los cumpleaños son la excusa perfecta para recordarle a nuestros seres queridos lo mucho que se los quiere. El 19 de Mayo es una fecha importante para varias personas alrededor del mundo porque una de las ídolas máximas celebra su aniversario. Este año, no es un cumpleaños más para Natalia Oreiro, sino que es especial porque la cantante cambia de década y festeja sus 40 otoños.

A través del hashtag #40añosdemagiaOreiro miles de fanáticos expresaron su amor y afecto para la uruguaya. Mensajes emotivos y cientos de saludos estuvieron destinados a la mamá de Merlín Atahualpa, con quien casualmente se la vio en un dulce video jugando y festejando esta importante fecha.

En la grabación se puede ver a madre e hijo rodando cuesta abajo en un verde prado mientras suena “Don’t worry, be happy” (No te preocupes, se feliz) de fondo. Entre risas, Natalia y su niño fueron inmortalizados, dejando en evidencia la felicidad y complicidad que existe entre ellos dos. Una ternura.

Tanto desde Uruguay y Argentina, así como también desde Rusia, sus fieles seguidores aprovecharon la ocasión para agasajar a la diva charrúa que se consagró en 1998 gracias a su impecable papel en Muñeca Brava. Desde entonces, no paró de cosechar éxitos en su haber, de deslumbrar como cantante y ser parte infaltable de Las Oreiro, marca que ya cumplió 10 años en la industria fashion.

¡Feliz cumpleaños Natalia!
http://caras.perfil.com/2017-05-19-1293 ... os-merlin/

koruskant

Сообщение koruskant » Вс июн 04, 2017 23:21

"Es muy difícil, pero soñamos con abrir un local en Uruguay"

Natalia Oreiro cerró el Congreso Nacional de OMEU en el rol que más le cuesta ser vocera, el de empresaria; la actividad reunió por dos días a un centenar de ejecutivas locales y de la región.
Изображение

"Estamos preparadas para dar vida, ¿cómo no vamos a estar preparadas para el resto?", exclamó, y el auditorio celebró con aplausos. Natalia Oreiro fue la invitada especial para cerrar el 2° Congreso Nacional de la Organización de Mujeres Empresarias de Uruguay (OMEU), que se tituló "Liderando el cambio" y convocó a un centenar de ejecutivas del país y la región el jueves 25 y viernes 26 en el hotel Sheraton.

"A la mujer le cuesta mucho más ocupar lugares jerárquicos y, si los llega a ocupar, en general no es con la misma retribución económica que los hombres. Dicen que van a pasar 100 años hasta que tengamos igualdad de oportunidades. Y eso es muy injusto", dijo la actriz y cantante uruguaya, que también dirige junto a su hermana Adriana la marca de indumentaria Las Oreiro.

Minutos antes de subir al escenario, en un breve diálogo con El Empresario, admitió que le cuesta contestar cuando la presentan como empresaria y que en ese rol siempre se guió "por la intuición" y apostó mucho al "trabajo en equipo": "Eso lo aprendí de mi profesión, porque no podés hacer una película sin un director, un guionista, un vestuarista, un elenco, sin la persona que hace la comida".

—¿Qué planes de expansión tienen para Las Oreiro?, ¿vendrán a Uruguay?

—Siempre pensamos en venir a Uruguay, primero porque somos uruguayas; aquí vive nuestra mamá, que es la inspiración de nuestra marca. Es muy difícil el rubro de la indumentaria, es muy complejo, pero está en nuestros sueños poder abrir en algún momento algún local aquí. Tenemos muchas clientas.

—¿Qué lo hace muy difícil?

—Es difícil el tema de la producción, de la productividad, es muy complejo… Y tenemos muchas ganas. Ojalá se nos dé, pero esta es una empresa familiar y no tenemos un "partner" que nos impulse en la parte económica, hacemos todas las gestiones con nuestra propia evolución. Muchas firmas se fusionan con capitales extranjeros o con personas que quizás no se dedican al rubro y entonces ponen el dinero para expandirse. Siempre quisimos mantener esto como un proyecto familiar y tomar el 100% las decisiones. Eso hace que el crecimiento sea mucho más lento que en otro tipo de empresa.

—Está muy involucrada en las causas humanitarias y ambientalistas, ¿cómo se traslada eso a la producción en Las Oreiro?

—Sí. Para nosotras es muy importante también todo el tema de la ley de talles. A mí me llama mucho la atención cuando se dice que hacemos ropa para mujeres "no reales". Mi duda es si esas personas han ido alguna vez a un local nuestro. Porque sí hacemos XXL. Del 0 al 5. Pero bueno, a veces la gente ve una modelo en un desfile y termina etiquetando un estilo de ropa. Y sí, nos importa también saber de dónde vienen las materias primas. Yo trabajo con Greenpeace y eso me da mucha información de todo lo que hacen las curtiembres a la vera de los ríos, de cómo se tiñen las telas…

—¿Se hace muy cuesta arriba ser rentables siguiendo esos parámetros éticos?

—Es realmente muy difícil. Somos una empresa absolutamente transparente en los números, y eso no siempre se da.
http://www.elpais.com.uy/el-empresario/ ... uguay.html

koruskant

Сообщение koruskant » Пт авг 04, 2017 01:02

koruskant

Сообщение koruskant » Сб авг 05, 2017 00:16

LOS ULTIMOS de Nicolás Puenzo con @p_lanzani Natalia Oreiro, Germán Palacios, Luis Machin, Alejandro Awada ► Nov2017

koruskant

Сообщение koruskant » Пт сен 15, 2017 22:04

со странички Наталии в ВК
Друг и любимый день
Счастливой пятницы

Amigo y día preferido
Feliz viernes

Изображение

koruskant

Сообщение koruskant » Вт окт 03, 2017 19:49

Сказочная
Медиамастер

Сообщение Сказочная » Вт окт 31, 2017 10:49

koruskant

Сообщение koruskant » Ср ноя 29, 2017 21:41

Natalia Oreiro
será jurado del Masterpiece 2017 en Dubái 15-16.12 @LivingTalents @laubfal

Изображение

koruskant

Сообщение koruskant » Ср дек 06, 2017 18:26

Наталия 2.12 на съемках шоу
продюсерами которого являются @worldmusicba

Сказочная
Медиамастер

Сообщение Сказочная » Вс дек 10, 2017 08:02

koruskant

Сообщение koruskant » Пт янв 26, 2018 23:13

VikaB

Сообщение VikaB » Пн фев 05, 2018 04:17

Добрый день! Где найти информацию о концертах Натальи, кроме израильского в марте? Или о встречах с фанатами желательно в Латинской Америке))

koruskant

Сообщение koruskant » Вт фев 06, 2018 17:44

Avon Chile
‏Natalia Oreiro arranca febrero con un cuidado muy especial. ¡Quédate atenta y descúbrelo!

Изображение

koruskant

Сообщение koruskant » Вт мар 06, 2018 17:39

обложка израильского журнала
Изображение

koruskant

Сообщение koruskant » Сб мар 10, 2018 11:19

Нати в журнале

Ответить

Вернуться в «• Наталия Орейро / Natalia Oreiro»