Mientras dure la guerra / Во время войны [2019]

Фильмы испанских режиссеров: Алекс де ла Иглесия, Хулио Медем, Педро Алмодовар, Чус Гутиеррес.
Ответить
Jota
Злой Модератор
Mientras dure la guerra / Во время войны [2019]

Сообщение Jota » Вт мар 31, 2020 19:01

Фильм художественный но документальный о последних месяцах жизни великого испанского писателя Мигеля де Унамуно, не слышали никогда о таком? Ну вот для нас про это тоже фильм.
Для начала https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B7%D0%BC погуглил почти все слова... о и для этого слово есть Этатизм https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B7%D0%BC

Унамуно был писателем, умным, не просто умным а философом, при этом он был человеком ошибался, боялся. Фильм короткий и мало что понятно с одной стороны, с другой гражданская война и фашизм в Испании началась когда он уже был очень старым, в начале не хотел верить, потом оправдывал себя что не важно кто красные или фашисты они одинаково убивают друг-друга одинаково против человечности и разума - не знаю говорил ли явно в то время или это только художественный вымысел по мотивом современной Испании, но в Советском Союзе его считали фашистом видимо, а фашисты его считали красным но не расстреляли все таки великий Испанский писатель... баск по рождению, обожал испанский язык, призывал чтобы Испания была одним целым, да его бы и сейчас фашистом назвали некоторые эх

Трудно понять где плохие где хорошие, тем более в те времена когда не было информации, тем более сейчас когда информация есть но огромные силы брошены на её идиотизации, на уничтожение чести и совести... но еще труднее видимо понять что нет простого хорошо и простого плохо и не было никогда, только через век может казаться что тогда то вот понятно было всё...

P.S. Кинопоиск перевел как Во время войны - не согласен Пока идет война точнее. В фильме образ военных хорошо расскрыт, да с ними и понятно все всегда - умеют только убивать и уничтожать если они во главе государства то это вечная подготовка к войне и все враги!

MunecaCruel
Переводчик

Re: Mientras dure la guerra / Во время войны [2019]

Сообщение MunecaCruel » Сб май 23, 2020 16:36

Хота, что же ты главного не написал? Это Аменабар снял, оказывается. Может посмотрю. Я как раз сейчас Унамуно читаю. Играет его тут батя-баск из "8 баскских фамилий"
З.Ы. Имя режиссера оказывается на трейлере указано, я не заметила сначала.

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Сб май 23, 2020 16:49

MunecaCruel писал(а):
Сб май 23, 2020 16:36
Хота, что же ты главного не написал? Это Аменабар снял, оказывается. Может посмотрю. Я как раз сейчас Унамуно читаю. Играет его тут батя-баск из "8 баскских фамилий"
З.Ы. Имя режиссера оказывается на трейлере указано, я не заметила сначала.
Аааааа потом что то это первый фильм Анаменабара который я посмотрел! Должен был, конечно, посмотреть еще Mar adentro, но не смог, слишком тяжко было после прочтения биографии персонажа. Ах нет и Другие и Агора смотрел, но это не испанское кино, а больше глобальное.

Так что он не в моем списке испанских режиссеров почерк которых четко узнаешь по травмам мозга после просмотра

MunecaCruel
Переводчик

Сообщение MunecaCruel » Сб май 23, 2020 17:00

Jota писал(а):
Сб май 23, 2020 16:49
Аааааа потом что то это первый фильм Анаменабара который я посмотрел!
:smt005
Не, по почеркам я не спец, больше по именам. Мне его Тезис понравился, и Открой глаза (оригинал голливудского Ванильного неба), а американские его творения я как раз не смотрела. Рада, что он вернулся в Испанию снимать.
З.Ы. в Мар Адентро у Бардема потрясающе непонятный акцент, смотреть можно только ради этого

Хм, за флуд с супер-админом положен бан?))

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Сб май 23, 2020 17:03

Молчу молчу

Ответить

Вернуться в «Фильмы Испании»