Мате / Mate

Рецепты, культура приема пищи, экзотические продукты.
Ответить
Amata

Сообщение Amata » Сб дек 08, 2007 01:37

Настёна писал(а):Я все равно не согласна с литературной нормой русского языка. Ведь слово то с испанского - ударение на 1 слог.
Я и не пойму, почему твердолобые академики стоят на своём, а составители словарей не могут прийти к единому мнению. Если кто-то думает, что я спорю с мАтефилами - ошибается. :roll: Мой голос за мАте, а здесь привела пример человеческой глупости.
Кстати, скорее всего это такая же ситуация, что и с фамилией Ватсон. Все привыкли говорить так, но ведь на самом деле правильно - Уотсон.

Настёна

Сообщение Настёна » Сб дек 08, 2007 14:33

Amata писал(а): Мой голос за мАте, а здесь привела пример человеческой глупости.
Ааа...ну тогда сорри))) :wink:

Misska

Сообщение Misska » Пт дек 21, 2007 01:24

А я работаю кофейне и была приятно удивлена,что у нас мате фирмы La hoja,даже специально посмотрела на упаковке производителя и увидела там Misiones,Argentina :) а еще,когда я пришла туда работать все говорили матЕ,а я уперлась и продолжала говорить мАте,аргументируя этот вариант произношения :wink: сейчас лучшая половина кофейни говорит мАте :lol: :lol: :lol:

Настёна

Сообщение Настёна » Сб дек 22, 2007 01:17

Misska писал(а):А я работаю кофейне и была приятно удивлена,что у нас мате фирмы La hoja,даже специально посмотрела на упаковке производителя и увидела там Misiones,Argentina :) а еще,когда я пришла туда работать все говорили матЕ,а я уперлась и продолжала говорить мАте,аргументируя этот вариант произношения :wink: сейчас лучшая половина кофейни говорит мАте :lol: :lol: :lol:
Клаааасно)) прально, надо приучать народ не только пить хороший мате но и называть его правильно)

Misska

Сообщение Misska » Сб дек 22, 2007 02:53

Хотя пью мате на работе только я,но это все поправимо :wink:
Да,кстати,был разговор про матепитие с медом!полностью согласна:это здорово :roll: ...со мной была такая история.Я просто в первый раз мате много насыпала в калабасик и пить было невозможно,добавила меда липового..было вкусно.А сейчас пью по-разному,в основном несладкий..очень нравится :D

Masza
Переводчик
Сообщение Masza » Вс дек 23, 2007 01:19

Настёна писал(а):
Клаааасно)) прально, надо приучать народ не только пить хороший мате но и называть его правильно)
хо, вы его ещё и по мужскому роду склоняете? :wink:

Misska

Сообщение Misska » Вс дек 23, 2007 19:10

Masza писал(а):
хо, вы его ещё и по мужскому роду склоняете? :wink:
интересно,а какой же род должен быть?genero masculino :roll:

Masza
Переводчик
Сообщение Masza » Пт дек 28, 2007 02:47

ну у них просто среднего рода нет.
А в русском языке неодушевлённые объекты на -о и -е как правило среднего рода =)

Amata

Сообщение Amata » Пт дек 28, 2007 15:11

Masza писал(а):ну у них просто среднего рода нет.
А в русском языке неодушевлённые объекты на -о и -е как правило среднего рода =)
Это, видимо, по аналогии с кофе. Правда, теперь кофе и мужского, и среднего рода...

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Сб дек 29, 2007 11:34

Забодяжил последний в этом году мате, была только дурь от Надин, горькая крепкая и с лимон ыыы, а я люблю чистый!

Ну чтож, в этому году мате не стал популярным напитком, не понимаю почему еще наши торговые сети не завалены дешевым мягким душистым мате прямо из Аргентины, а есть только горькие деревья из уругвая сомнительной фасовки :lol: :lol: :lol:

С матешницами тоже самое, ну где наборы с мате и деревом ы? Ну если мы возим с Аргентины мясо танкерами, не ужели так сложно перекинуть пару контейнеров с этой фигулькой и завалит её всё кругом, это же фишка...

Изображение

В любом случае наш латиноамериканский мАте мы потеряли, быдло его назвало матЭ пьет из кружок, помешивая ложкой, добавляя сахар! Хорошо, что на Mundo Latino еще пока пьют по правилам и именно то что надо! Согласно проведенному опросу таких 83%:
:arrow:http://www.mundolatino.ru/forum/php/vie ... php?t=5658

Misska

Сообщение Misska » Ср янв 02, 2008 22:11

Amata писал(а):Это, видимо, по аналогии с кофе. Правда, теперь кофе и мужского, и среднего рода...
Все-таки достаточно образованный человек скажет крепкий кофе,и никак иначе...средний род недопустим,это уже ненормативно.А при расставлении акцента на слове мате надо учитывать,что слово заимствованное и стремиться к языку-оригиналу,а не к приспособлению правил со стороны неносителей языка к какой-либо норме этого языка.В общем,сама не поняла,что сказала :roll:

maechka

Сообщение maechka » Чт янв 03, 2008 13:12

Jota писал(а):
В любом случае наш латиноамериканский мАте мы потеряли, быдло его назвало матЭ пьет из кружок, помешивая ложкой, добавляя сахар!
Чтоб ты знал в Аргентине почти ВСЕ пьют мате с сахаром! Или в кружках заваривая из пакетиков, или еще в термосе заваривают... :wink: Только наш человек может начитаться книжек и считать себя самым умным..знатоком матепития....Расслабьтесь.

SSV
Сообщение SSV » Сб янв 05, 2008 15:05

Jota писал(а): С матешницами тоже самое, ну где наборы с мате и деревом ы? Ну если мы возим с Аргентины мясо танкерами, не ужели так сложно перекинуть пару контейнеров с этой фигулькой и завалит её всё кругом, это же фишка...
В любом случае наш латиноамериканский мАте мы потеряли, быдло его назвало матЭ пьет из кружок, помешивая ложкой, добавляя сахар!
Чему удивляться. Если влом привезти пяток сериалов - проще местную переделку втюхать.
Поколение послепепси будет пить из музыкальных чашек с надписью i-mate и запахом яблока. И произносить у нас начнут с штатовским акцентом.

Amata

Сообщение Amata » Вс янв 06, 2008 05:22

Misska писал(а):Все-таки достаточно образованный человек скажет крепкий кофе,и никак иначе...средний род недопустим,это уже ненормативно.
www.ruslit.com/?p=88
Хотя я привыкла о кофе говорить в мужском роде. :? Также не представляю, как можно сказать "Вкусное мате"... :shock:

Alenchik

Сообщение Alenchik » Вт янв 22, 2008 19:26

maechka писал(а):
Jota писал(а):
Чтоб ты знал в Аргентине почти ВСЕ пьют мате с сахаром! Или в кружках заваривая из пакетиков, или еще в термосе заваривают... :wink: Только наш человек может начитаться книжек и считать себя самым умным..знатоком матепития....Расслабьтесь.
точно. мне тут недавно один аргентинец приготовил мате. термосик принес, все что надо. как он его приготавливал я не видела, занята была (мы вместе работали, на рабочем месте "чаи" вот так распивали), но мате было даже приторно-сладким. уж без большого количества сахара там точно не обошлось.

maechka

Сообщение maechka » Вт янв 22, 2008 19:40

Alenchik писал(а): точно. мне тут недавно один аргентинец приготовил мате. термосик принес, все что надо. как он его приготавливал я не видела, занята была (мы вместе работали, на рабочем месте "чаи" вот так распивали), но мате было даже приторно-сладким. уж без большого количества сахара там точно не обошлось.

Открую тайту..в термос засыпается сахар, заливается водой и в него кидают пару пакетиков мате....он там настаивается и все..готово к употреблению.

:wink:

Alenchik

Сообщение Alenchik » Ср янв 23, 2008 20:05

maechka писал(а):
Alenchik писал(а): точно. мне тут недавно один аргентинец приготовил мате. термосик принес, все что надо. как он его приготавливал я не видела, занята была (мы вместе работали, на рабочем месте "чаи" вот так распивали), но мате было даже приторно-сладким. уж без большого количества сахара там точно не обошлось.

Открую тайту..в термос засыпается сахар, заливается водой и в него кидают пару пакетиков мате....он там настаивается и все..готово к употреблению.

:wink:
нет, там точно не пакетики были. стаканчик этот с трубочкой (извините, не запомнила названий, я не фанатка мате, пила тогда в первый и в последний раз в моей жизни), был плотно забит заваркой, а сама жидкость где-то внизу (для этого видимо и нужна трубочка, чтоб жидкость оттуда высосать ) ))))))) и никаких пакетиков.

Настёна

Сообщение Настёна » Чт янв 24, 2008 00:29

Ты наверное матермос имеешь ввиду? :D

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Настёна писал(а):Это мой матермос. Очень удобная штука :)

В разобранном состоянии. Состоит из 3 запчастей :lol: . : крышечка с встроеной бомбильей. Емкость для насыпания заварки и сам термос.
Наливаем воду в термос.
[url=http://img40[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/img.php?image=22669_DSCI0103_123_1006lo.JPG][img]http://img40[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/loc1006/th_22669_DSCI0103_123_1006lo.JPG[/img][/url]

Устанавливаем емкость, куда потом насыпаем мате.
[url=http://img19[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/img.php?image=22675_DSCI0102_123_713lo.JPG][img]http://img19[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/loc713/th_22675_DSCI0102_123_713lo.JPG[/img][/url]

Закрываем крышечку.
[url=http://img104[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/img.php?image=22681_DSCI0101_123_1020lo.JPG][img]http://img104[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/loc1020/th_22681_DSCI0101_123_1020lo.JPG[/img][/url]

Все.Можно пить. Когда вы втягиваете воздух через "бомбилью" вода по системе трубочек сначала попадает в емкость с мате, увлажняя его а потом к нам в рот. Практически тоже самое что и калабасик с бомбильей, только воду долевать постоянно ненадо. :)
[url=http://img107[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/img.php?image=22682_DSCI0100_123_649lo.JPG][img]http://img107[этот веб сервис больше не предоставляет изначальной услуги]/loc649/th_22682_DSCI0100_123_649lo.JPG[/img][/url]
Похоже?)

Alenchik

Сообщение Alenchik » Чт янв 24, 2008 20:33

нет, термос был самый обычный. не знаю чего он в нем притащил,воду чтоль какую специальную :D :D :D
а пили из такой вот штучки Изображение

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Сб фев 09, 2008 10:13

Ну чтож "жизнь моя жестянка" забьем горького по туже, и будем дуть пока не "увязался черт за мной", эх "пой частушки бабка ёжка, пой не разговаривай".... me mata me llevas me traes me arrancas la cabeza me mata, ME MATA!

Ответить

Вернуться в «Кухня»