Имена и фамилии латиноамериканцев

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить
~Сеньорита Ирене~
Re: Имена и фамилии латиноамериканцев

Сообщение ~Сеньорита Ирене~ » Чт янв 21, 2010 01:07

vadim писал(а):
Irka83 писал(а):Люди, есть вопрос... А испанская (и латиноам.) фамилия ГУСМАН это на самом деле еврейская, что ли? Или она чисто испанская?
А может и немецкая :) Но скорее всего, всё-таки еврейская

p.s. У Хазанова вроде было: "Нет такого предмета, который не мог бы служить еврею фамилией" :lol:
Интерессссссно 8) Выходит, мой любимец - еврей??? :shock:

Azeredo
Re:

Сообщение Azeredo » Ср май 04, 2011 18:32

хипи писал(а):А какие бывают уменьшительно ласкательные виды имени Алехандро? :D И еще это имя можно считать как наше Александр? :roll:
наверное...только по-моему правильно Алешандре,так моего знакомого бразилейру зовут :wink:

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Вс май 08, 2011 04:22

Правильно, в Бразилии Алешандре, а в испаноязычных странах - Алехандро. От Алешандро сокращенное Шанди (из Клона, помните - Xande).

Тут клички неотименные очень распространены. Я с одной семьей уже года два знакома (плотно общаемся месяца 4), там мой знакомый, его нормальным именем называют, а брата всегда зовут Тоти, но я выяснила, что настоящее время Фернандо, а вот сестру, которую называют Тити я не знала как зовут. И как-то задала вопрос, мол извини, давно общаемся, но как твою сестру зовут. Мой друг - Тити, говорю, что это я знаю, а нормальное имя какое. Оказалась Вивиана.

Еще была знакома с одной Аргентинкой по имени Люба, только писалось - Luva. И не знала раньше о существовании имени Росио, а теперь они везде попадаются))

Azeredo

Сообщение Azeredo » Вт май 17, 2011 09:43

Monika писал(а):Правильно, в Бразилии Алешандре, а в испаноязычных странах - Алехандро. От Алешандро сокращенное Шанди (из Клона, помните - Xande).

Тут клички неотименные очень распространены. Я с одной семьей уже года два знакома (плотно общаемся месяца 4), там мой знакомый, его нормальным именем называют, а брата всегда зовут Тоти, но я выяснила, что настоящее время Фернандо, а вот сестру, которую называют Тити я не знала как зовут. И как-то задала вопрос, мол извини, давно общаемся, но как твою сестру зовут. Мой друг - Тити, говорю, что это я знаю, а нормальное имя какое. Оказалась Вивиана.

Еще была знакома с одной Аргентинкой по имени Люба, только писалось - Luva. И не знала раньше о существовании имени Росио, а теперь они везде попадаются))
неее,я своего амигу Сашкой зову :roll:

Azeredo

Сообщение Azeredo » Вт май 17, 2011 09:49

Azeredo писал(а):
Monika писал(а):Правильно, в Бразилии Алешандре, а в испаноязычных странах - Алехандро. От Алешандро сокращенное Шанди (из Клона, помните - Xande).

неее,я своего амигу Сашкой зову :roll:
не Сашей,а именно Сашкой :oops: даже когда на португальском говорим,так и обращаюсь: oi,Сашка,como vc ta? :D

Azeredo

Сообщение Azeredo » Вт май 17, 2011 09:57

angelmuerto писал(а):Мож кто знает, как они образовываются? Очень интересно мне...Отличаются ли в разных странах?... Я имею в виду ПОЛНЫЕ имена. Вобщем кто знает и кому интересно - сюда.
у меня всегда вызывало улыбку имя писателя Паулу Коэлью...жил бы в России,звался б Павел Кролик :D

Aventurera

Сообщение Aventurera » Ср сен 28, 2011 01:35

Lurdes писал(а):
Verdad писал(а):Меня всегда убивало имя Soledad - одиночество. Ну как ребенка можно назвать ОДИНОЧЕСТВО?
Или ещё Cruz - Крест :o
Ага, а ещё Alfonso :smt005
Dolores и Laura(монастырь) - из той же оперы :smile2223:
Pilar:(из Lingvo):
1) pilón
2) дорожный столб; дорожный указатель
3) надолба 4) столб; стойка; колонна; пиллерс
5) опора, устой, бык
6) основы, устои II шелушить зерно (в ступке)

Тоже очень мило :smt005

Azeredo

Сообщение Azeredo » Чт сен 29, 2011 01:39

Меня всегда убивало имя Soledad - одиночество. Ну как ребенка можно назвать ОДИНОЧЕСТВО?
так одиночество=solidão,а солидад (я тоже слышала такое имя) просто похоже,но не "одиночество" же :wink:

Arabella
Риппер

Сообщение Arabella » Чт сен 29, 2011 08:27

Azeredo писал(а):
Меня всегда убивало имя Soledad - одиночество. Ну как ребенка можно назвать ОДИНОЧЕСТВО?
так одиночество=solidão,а солидад (я тоже слышала такое имя) просто похоже,но не "одиночество" же :wink:
Не похоже. Просто о разных вещах говорим, вернее - о разных языках. В данном случае - испанский язык.
Solidão - "одиночество" на португальском
Soledad - "одиночество" на Испанском. Также является именем собственным в испаноязычных странах.

Azeredo

Сообщение Azeredo » Чт сен 29, 2011 11:09

Soledad - "одиночество" на Испанском. Также является именем собственным в испаноязычных странах
тогда и я шокирована таким именем,это же ужасно так назвать ребенка :shock: :smile1ewr3:

Lurdes
Медиамастер

Сообщение Lurdes » Чт сен 29, 2011 11:12

Azeredo писал(а):
Soledad - "одиночество" на Испанском. Также является именем собственным в испаноязычных странах
тогда и я шокирована таким именем,это же ужасно так назвать ребенка :shock: :smile1ewr3:
ага. (но, звучит красиво, Соледад)

А ещё Alfonso :mrgreen:

Arabella
Риппер

Сообщение Arabella » Чт сен 29, 2011 13:01

Azeredo писал(а):тогда и я шокирована таким именем,это же ужасно так назвать ребенка :shock: :smile1ewr3:
Ну, это для нас "ужасно". Если переводить буквально на испанский нашу Веру и Любу, испанцы наверняка будут шокированы не меньше...
Если с Надеждой-Эсперансой еще куда ни шло, то с теми двумя...

Aventurera

Сообщение Aventurera » Чт сен 29, 2011 16:56

Arabella писал(а):
Azeredo писал(а):тогда и я шокирована таким именем,это же ужасно так назвать ребенка :shock: :smile1ewr3:
Ну, это для нас "ужасно". Если переводить буквально на испанский нашу Веру и Любу, испанцы наверняка будут шокированы не меньше...
Так у них же есть Fé (вера), только оно кажется всегда второе идет и Amada

Azeredo

Сообщение Azeredo » Вс окт 02, 2011 03:33

Если переводить буквально нашу Веру и Любу
это да,испанский не знаю,но на португальском тоже не очень :shock: но тут речь даже не о переводе,а о самом значении имени,уж согласитесь "одиночество" ну совсем неподходящее имя :shock: :?

Юлька-Пулька
Медиамастер

Сообщение Юлька-Пулька » Вс апр 22, 2012 12:31

не про латиносов,но тоже интересно :wink:
Испанцы - великие мастера образовывать уменьшительные имена. Самый простой способ - это добавление к имени уменьшительных суффиксов: Габриэль - Габриэлито, Фидель - Фиделито, Хуана - Хуанита. Если имя слишком длинное, то от него "отрывается" основная часть, а дальше в ход идет все тот же суффикс: Консепсьон - Кончита, Гвадалупе - Лупита и Лупилья. Иногда используются усеченные формы имен: Габриэль - Габи или Габри, Тереса - Тере. Впрочем, не все так просто. Иногда опознать связь между уменьшительным и полным именем на слух вообще невозможно: например, маленького Франсиско дома могут называть Панчо, Пако или Курро, Эдуардо - Лало, Альфонсо - Хончо, Анунсиасьон - Чон или Чонита, Хесуса - Чучо, Чуй или Чус.

Еще примеры сокращений испанских имен:

Concepción - Concha, Conchita
Francisco - Curro
Rosario - Charo
Consuelo - Chelo
Jesús María ,José María- Chema
María Jesús - Chusa
Dolores - Lola
Isabel- Isa
Carmela - Melita
Carmen - Menchu
Emilia- Mili
Ramón - Moncho
Ignacio -Nacho
Francisco - Paco
Josefa - Pepa, Pepita
José - Pepe
Enrique - Quique
Alejandra - Sandra
Soledad - Sol
Santiago - Yago
Victoria - Viki
Antonio - Toni

Alkmist
Переводчик

Сообщение Alkmist » Вс апр 22, 2012 16:57

А с латиносами абсолютно та же история, Юль :lol:
У знакомых дочка - María José, но все зовут Cote. На вопрос: "Но почему? Как из Марии и Хосе получилась"Коте"?" пожимают плечами: "Ну как... это ж... и так ясно!..." :D

MissF

Сообщение MissF » Вс апр 22, 2012 19:13

Очень интересная тема :)

Мне нравится имя Соледад

Koshka-Ved'ma

Сообщение Koshka-Ved'ma » Вт июл 17, 2012 21:58

Aventurera писал(а):
Lurdes писал(а):
Verdad писал(а):Меня всегда убивало имя Soledad - одиночество. Ну как ребенка можно назвать ОДИНОЧЕСТВО?
Или ещё Cruz - Крест :o
Ага, а ещё Alfonso :smt005
Dolores и Laura(монастырь) - из той же оперы :smile2223:

Про значение имени Соледад я знаю и тоже поражаюсь как так можно ребенка назвать?
А какое значение у имени Долорес? Неужели что-то с болью связанное?

Chayka
Переводчик

Сообщение Chayka » Ср июл 18, 2012 09:18

А я у Астуриаса нашла имя Касимиро. Выпала в осадок. У Маркеса встречался мне Эстанислао.
Радуют еще имена исторических деятелей: Анибаль и Асдрубаль (карфагенский полководец Ганнибал и папа его Газдрубал), Атилио - сто пудов в честь товарища Аттилы .
А в Dulce Enemiga героя просто звали Юлий Цезарь :smile122e33: .

Koshka-Ved'ma

Сообщение Koshka-Ved'ma » Ср июл 18, 2012 10:41

Chayka писал(а):А я у Астуриаса нашла имя Касимиро. Выпала в осадок. У Маркеса встречался мне Эстанислао.
Радуют еще имена исторических деятелей: Анибаль и Асдрубаль (карфагенский полководец Ганнибал и папа его Газдрубал), Атилио - сто пудов в честь товарища Аттилы .
А в Dulce Enemiga героя просто звали Юлий Цезарь :smile122e33: .
Да уж! А в сериале Моя прекрасная толстушка у главной злодейки Олимпии (она себя за гречанку выдавала) у всех ее четырех детей были имена "из греческого": Орестес, Пандора, Ариадна и Акилес...

Ответить

Вернуться в «Язык»