Как начать учить испанский?

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить
Chocoladia
Re: Как начать учить испанский?

Сообщение Chocoladia » Вт июл 08, 2014 20:47

Иришка, спасибо за подробный ответ! С глаголами в принципе если запомнить как образуются формы в разных временах не сложно. С исключениями сложнее, но и там можно некую логику отследить иногда. Я как-то уже смирилась, что неправильные глаголы надо запомнить, а вот что делать с отклоняющимися пока не разобралась, их гораздо больше чем неправильных
До субхунтива еще не добралась, но уже наслышна. Про прямое и косвенное дополнение в первый раз слышу. Надо посмотреть что это такое.
иришка13 писал(а): Конечно, надо внимательно разобраться со всеми артиклями, это вам не the\a.
По-моему принцип постановки артиклей аналогичен, разве нет? Единственное, что в испанском ко всему прочему нужно держать в голове род и число.
Неужели все 16 времен активно используются в испанском? Я слышала, что антериор в разговорной речи практически не используется и что вроде как в ЛА используют меньше времен, чем в Испании, хотя не уверена что это так.

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Вт июл 08, 2014 23:16

Chocoladia писал(а):По-моему принцип постановки артиклей аналогичен, разве нет? Единственное, что в испанском ко всему прочему нужно держать в голове род и число.
да, именно так :smt002
Chocoladia писал(а): Неужели все 16 времен активно используются в испанском? Я слышала, что антериор в разговорной речи практически не используется и что вроде как в ЛА используют меньше времен, чем в Испании, хотя не уверена что это так.
не все, конечно, что-то почти не используется. В ЛА меньше используют Pretérito perfecto, чем в Испании, но нельзя сказать, что не используют. Рано или поздно встречаются все времена, например в книгах, поэтому знать их надо все.

Florinda

Сообщение Florinda » Ср июл 09, 2014 07:34

иришка13 писал(а):
Florinda писал(а):Так как у меня нет четкого представления как проходят занятия в Сервантесе, подскажите, на уровне А1 с самого первого занятия начинают говорить только на испанском или все таки объясняют на русском? Мне рассказывали, что уроки проводят на испанском с первого занятия, поэтому я не очень представляю если ты не учил языка и приходишь на первое занятие на А1, а на нем сразу начинают говорить на испанском, как же тогда можно понять объяснения?
ну в этом и состоит классический метод погружения. Когда я искала себе преподавателя, выбрала того, кто сразу говорил только по-испански. В крайнем случае, если я не понимала что-то при объяснении грамматики, она мне дополняла по-русски.
С моей 5 летней дочкой я регулярно говорю по-испански, она большей частью не понимает, но я повторяю снова, дополняю жестами, она понимает интонацию, когда я ругаюсь, указываю на объекты, которые называю и беседа складывается.
В Сервантесе я не училась, но если там сразу все на испанском, то это очень здорово. В конце концов там же не дураки работают, не сомневаюсь, что они совершенно правы.
Я сейчас попробую написать девушке, которая там училась и, если она еще заходит на сайт, порошу ее описать в этой теме как там проходят занятия.
Спасибо большое!

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Ср июл 09, 2014 10:53

иришка13 писал(а): В ЛА меньше используют Pretérito perfecto, чем в Испании, но нельзя сказать, что не используют.
Интересно, а как они сообщают о действии, которое только что завершено? Например, если официант спрашивает закончила ли человек кушать и можно ли убрать тарелки? В этом случае ведь прямо просится претерито перфекто. Они будут использовать претерито симпле или настоящее время?
ПС: посмотрела про прямое и косвенное дополнение и поняла что это и есть те самые пресловутые местоимения в различных падежах, с которыми я уже разобралась.

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Ср июл 09, 2014 13:56

Chocoladia писал(а): Интересно, а как они сообщают о действии, которое только что завершено?
Вам надо посмотреть ЛА сериалы. И почитать книги про специфику языка в ЛА (такие легко купить и найти в инете). Помню как мне самой это резануло слух. Такая ситуация: героиня пришла к герою, а он спрашивает: "Para que veniste?" а не "Para que has venido?" Ну такие языковые привычки. Так же как в Испании все друг к другу обращаются на "ты", даже незнакомые. Меня это ужасно в Испании коробило по-началу, а потом привыкла. Я со своей русской преподавательницей, живущей в Мадриде, по-испански разговариваю на "ты", а по русски на "вы". Например, в Мексике и "ты" и "вы" активно встречается, в вот в Колумбии, в Боготе и окрестностях все обращаются друг к другу на "вы", даже близкие друзья и дети с родителями. Или то, что в ЛА не используют 5 форму глагола. Я недавно начала смотреть чилийский сериал (до этого только испанские, мексиканские и колумбийские смотрела) , и слегка удивилась, что используют больше испанских выражений (например, echar de menos вместо типично ЛА extrañar) и чаще preterito perfecto, чем, например, в мексиканских и колумбийских сериалах.
Но мне кажется, это уже углубление в язык, которое в начале освоения языка не очень нужно. Когда я начала учить язык, меня преподавательница сразу спросила про произношение: испанское или ЛА? что я должна для себя решить: буду я говорить межзубное "с" или нет? И, кстати, я и сейчас считаю, что это важно, чтобы не было каши - когда одни слова произносятся так, а другие иначе. Или произношение испанское, а лексикон ЛА, тоже мне кажется будут звучать странно. Или произношение испанское, а preterito perfecto почти не использовать. Должна быть в этом логика - либо одно, либо другое. Но судя по-всему, большинство учит классический кастельяно, а потом уже углубляется в специфику испанского ЛА.

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Ср июл 09, 2014 14:50

Иришка, а какой вы для себя выбор в плане произношения сделали? ЛА или испанский. Я пока начала с кастельяно, мне испанское произношение больше импонирует, но общаться придется в большинстве своем с жителями ЛА, словечек точно от них нахватаюсь. Вот и думаю, стоит ли мне зацикливаться на Испании, которая мне более интересна или забить и податься в сторону ЛА. Я так полагаю,что даже если я буду использовать межзубное "с", жители ЛА все равно поймут что я хочу сказать. Почему то думается, что переучиться с испанского на латиноамерианское произношение проще, чем с латиноамериканского на испанское. В общем, я в растерянности.

UPD:

Еще вопрос к тем кто хорошо владет испанским и английским языками, как вы думаете разница между кастельяно и ЛА такая же как разница между американским и британским английским? Или в различных вариантах испанского разница более существенна?

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Ср июл 09, 2014 15:21

Chocoladia писал(а):Иришка, а какой вы для себя выбор в плане произношения сделали?
т.к. я выбрала преподавателя живущего в Испании, и учебники у меня испанские мне было очевидно надо было говорить с мезжубным "с", т.е. я учу классически кастельяно, а ЛА осваиваю по-тихоньку сама. Мне кажется не надо переучиваться, лучше все-такие что-то выбрать для себя сразу и ему следовать, чем потом переучиваться.
Chocoladia писал(а): Еще вопрос к тем кто хорошо владет испанским и английским языками, как вы думаете разница между кастельяно и ЛА такая же как разница между американским и британским английским? Или в различных вариантах испанского разница более существенна?
хороший вопрос. Мне кажется такое прямое сравнение не совсем корректно. Потому что есть Англия и Штаты, а есть Испания и Мексика-Колумбия-Аргентина и т.д., а еще Канары и т.д. ЛА не одинакова и произношение различается существенно. Так же как и разный лексикон. Например, в Мексике и на Канарах произношение очень близко к neutro (нейтральное), такое произношение в сериалах Телемундо, они требуют от своих актеров такого произношения. А вот в Аргентине очень сильно отличается, или в Чили, так сильно глушат d, s, что иногда кажется, что у них другие слова.
Можем вам как раз и пойдет такой вариант: когда вы четко произносите все буквы, кроме d,t в конце слов, но не используете θ. Хотя, если вы учили английский, то для вас не составит труда его использовать в речи, это один в один th. Или еще вариант, учить произношение кастельяно, а общаясь с людьми из ЛА вы непроизвольно будете им подражать, и θ у вас станет не выраженным. Помню смотрела одно аргентинское интервью, где ведущая рассказывала, что когда она встречается со своей подругой Вероникой Кастро, то через 3 дня начинает говорить как мексиканка :D

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Ср июл 09, 2014 16:17

Ириша, спасибо большое за такие подробные ответы! Наверное, пока буду ориентороваться на кастельяно, а потом когда начну живое общение практиковать, может и съеду с межзубного "с" на обычное. В Америке, насколько я знаю, в школах в основном кастельяно, хотя казалось бы логичнее было бы учить мексиканский или карибский вариант.
Заглушение звука "с" в аргентинском испанском уже заметила или Дикого ангела, где слово баста звучит как нечто среднее между баста и башта.

Lurdes
Медиамастер

Сообщение Lurdes » Ср июл 09, 2014 17:57

Chocoladia писал(а):Ириша, спасибо большое за такие подробные ответы! Наверное, пока буду ориентороваться на кастельяно, а потом когда начну живое общение практиковать, может и съеду с межзубного "с" на обычное. В Америке, насколько я знаю, в школах в основном кастельяно, хотя казалось бы логичнее было бы учить мексиканский или карибский вариант.
Заглушение звука "с" в аргентинском испанском уже заметила или Дикого ангела, где слово баста звучит как нечто среднее между баста и башта.
в аргентинском "с" вроде произносится как "х"...

ухтэ, мохку, дэмохтрар, мах...

Verdugo

Сообщение Verdugo » Чт июл 10, 2014 00:11

Возможно, кому-нибудь пригодится.
Учите не учебник, а язык. Приведу пример. В сербском языке 4 прошедших времени. Из них Перфект используется примерно в 93 - 95% случаев в разговоре, остальные 3 в 5 - 7% случаев(да и то не во всех местах, и не факт, что вы там окажетесь) и встречаются иногда в литературе, да и то далеко не всех авторов. Нужны вам эти 3 времени? А вдруг пригодятся? Вперед, только в том же Имперфекте 4 типа спряжения глаголов, и как спрягается огромное количество глаголов вам просто придется тупо запоминать. Вам нужен этот Имперфект, а вместе с ним Аорист и Плюсквамперфект, если вы знаете, что вас все равно прекрасно поймут с Перфектом, а по смыслу, услышав инфинитивную основу, вы все равно поймете о чем речь? Ситуация с испанскими временами, возможно, не настолько наглядна. Но если вы собрались уезжать в Венесуэлу через год-полтора, зайдите на форумы и задайте вопрос, какие времена там используют? Остальные вычеркните и не забивайте себе голову тем, что вам не понадобится, пролистнув соответствующие параграфы.
Из того обилия учебных пособий, что есть сейчас в продаже и интернете, посоветовал бы
Espanol en vivo. Учебник современного испанского языка с ключами
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=855626
Продолжение курса «España en vivo» Курс современного испанского языка для продолжающих
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3269188
Примерный список лексического минимума можно найти в А.В. Путкова. 1500 необходимых испанских слов
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3228327
Разговорник любой, какой найдете, и словари, по принципу - чем больше слов, тем лучше.
Аудиоматериалы, без которых ваш язык ограничится пассивом. Если цель изучения языка - научиться читать книги и газеты, то они вам не нужны, иначе без них просто не обойтись.
Слушайте чем больше, тем лучше, и обязательно повторяйте вслух. Подойдет на выбор:
Матрица испанского языка по методу Замяткина.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4474688
Pimsleur Spanish I, II, III, & Plus
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1283039
Book2
http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/
Курс Петрова, поможет в систематизации, доступный и ненапряжный, из видеоматериалов, пожалуй, является оптимальным.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4440726
Не пренебрегайте общением, чем раньше вы начнете говорить на языке с носителем(скайп, соцсети и т. д.), тем лучше для вас.
Обучение не должно вести к переутомлению и не должно вызывать негатив. Если через 20 минут понимаете, что голова просто отказывается воспринимать информация, отложите книгу и вернитесь к языку через 2(3,4 ..) часа. Если вы читаете учебник и понимаете, что он вас начинает напрягать, отложите в сторону и включите аудиоматрицу. Если с ней такая же ситуация, сделайте перерыв в обучении. Прошла неделя, и вас потянуло к испанскому снова — начинайте заниматься, но если прошел месяц и при виде учебника, у вас одно-единственное желание выкинуть его в помойку, забудьте о языке. Возможно, вы вернетесь к нему через какое-то время, но не учите язык через негатив.
Сразу как начнете учить язык, не пренебрегайте 2 правилами.
1 Запоминайте по возможности не слова, а их образы. Вместо перевода perro(собака), удержите в памяти образ собаки. Помогает избежать «промежуточный» перевода
2 Пытайтесь сразу же думать на испанском. Не знаете какого-то слова, вставляйте в фразу слово на русском. Это сложно, но необходимо.
А главное, верьте, что выучите язык и работайте над этим, и всё у вас получится :)

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Чт июл 10, 2014 13:08

Verdugo, очень близок мне ваш подход, когда к изучению языка подходишь стратегически. То, что вы расписали надо распечатать и повесить на стену в качестве плана занятий. Очень полезно пробовать разные методики, чтобы понять что именно работает для конкретного человека. Без грамматики в испанском, считаю некуда. Если в английском можно понять логику языка, то с испанским это заучивание или пассивное многолетние изучение, как произошло с несколькими форумчанами, которые отписались выше.
Перед тем как начать учить любой иностранный язык надо определиться зачем он нужен. Ездить в страну в качестве туриста? Тогда, наверное, курса Петрова будет достаточно. Жить в стране - тогда надо ориентироваться на лексикон и произношение той страны. Если хочется только читать испанких авторов в оригинале, то на аудирование можно забить. А если хочется всего и сразу (как мне например :smile122g3: ) то нужно готовиться к многочасовой работе над языком.

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Чт июл 10, 2014 13:52

Chocoladia писал(а): Ездить в страну в качестве туриста? Тогда, наверное, курса Петрова будет достаточно.
А вот по моему опыту, турист туристу рознь. Я давно и много езжу отдыхать, пользуюсь английским, а вот в декабре прошлого года, я поехала на 2 неделе путешествовать по Испании умея хорошо на нем говорить. Мы всегда ездили отдыхать сами, без экскурсий, а тут еще и отели не стали бронировать, кроме первых дней. Самым значимым и самым интересным, что я вынесла, это было общение с местными жителями о жизни, о языке, о еде, о традициях. Конечно, курса полиглота вполне достаточно, чтобы не пропасть в чужой стране, но будучи туристом и хорошо говоря на языке можно получить от отдыха совсем другое удовольствие. Вот пример, не знаю как в такой ситуации выкрутится базовыми знаниями: ездили смотреть окаменелые следы динозавров в горах Ла Риохи, это было частью развлечения моей 4 летней дочки. Объект совершенно уникальный, равного в Европе нет, но ни одного сайта на английском, почти никаких указателей, ездят туда только местные. Я в очередной раз убедилась, что хорошее знание языка позволяет быть качественно другим туристом в стране.

Verdugo

Сообщение Verdugo » Чт июл 10, 2014 14:41

Chocoladia, я просто отношусь к изучению языка с изрядной долей прагматизма. Перед тем, как углубиться в изучение языка сначала надо понять, какая цель изучения языка и желаемый итоговый уровень. Понятно, что нет предела совершенству, и в идеале итогом должно было бы быть владение на уровне носителя, но если человек, не планирует уезжать, то надо ли оно ему? Вообще есть некий пик, когда начинаешь понимать почти все. Изучать ли язык дальше, тут уже вопрос скорее желания, чем реальной необходимости, ведь понимая процентов 98% слов в любом диалоге, обычно несложно понять смысл. :) Само изучение процесс долгий и брать крепость придется не только головой, но и в значительной степени мягким местом. Не претендуя на объективность, полагаю что до какого-то уровня уж точно язык лучше начинать осваивать самому.(Идеальный вариант, когда у вас есть сразу носитель, увы, достанется немногим. Потом найдете с кем поговорить, было бы желание, а скайп вам в помощь.)
Причины в том, что если это не первый иностранный язык, в голове уже все равно будет приблизительный план и понимание того, какая лексика и в каком объеме нам понадобится. Придете вы на курсы и будете полчаса или час беседовать дежурными фразами "Добрый День. Как вы себя чувствуете? Спасибо хорошо, а вы?...", или слушая речь носителя, повторять эти фразы вслух за аудиоматрицей, какая по большому счету на начальном этапе разница? Исключение, если вам язык в первую очередь нужен(работа, переезд и т. д.) стоит особняком, тут лучше сразу начать с курсов или репетитора, да и сопровождается это зачастую дефицитом времени, тут не до медленного и вдумчивого слушания и чтения учебников на диване. Если же это первый иностранный язык, то человек при самообучении поймет степень "хотения" выучить язык. Ведь у большинства желание учить пропадает примерно месяца через 2-3 от начала занятий.
Проблемы произношения и "как начать говорить?" обычно переоценивают. Произношение должно быть таким, чтобы вас понимали и вы понимали, что вам говорят. На мой субъективный взгляд, этого достаточно. Вопрос не в том, можно ли довести его до почти идеального, вопрос надо ли и что от этого изменится в вашем общении? Говорение зачастую является психологической проблемой. Предположим повторили 100 раз вслух слово Hola, в чем сама трудность сказать его испанцу? Если недопоняли или не успеваете за скоростью речи, то так сложно сказать «Repita, por favor» и «Hable más despacio, por favor»? Ведь точно так же раз 100 или более повторяли эти фразы дома вслух.
Еще один плюс начала самостоятельного изучения языка возможность самому выбрать время. Кому-то легче учить утром, кому-то вечером. Кто-то "держит" внимание 20 минут, кто-то час. Все мы разные и учим по разному. Есть аудиалы, им нужно в первую очередь слышать слово, есть визуалы, они хоть слышат, но увидеть написание им все равно нужно. Нет единого подхода для всех, но необходимы чередования, когда надо больше слушать или больше читать, когда набирается лексика, или когда в большей степени шлифуется грамматика путем сотен повторений. Изучение языка вообще идет по своего рода спирали. Понятно, что при самообучении что-то может быть пропущено, но когда начнется фаза активного общения с носителями, человек это замечает и быстро наверстывает.
Испанская грамматика не самая легкая, хотя не сказал бы, что уж слишком сложная. Времена - камень преткновения для многих, но в разных регионах частота их употребления различна и порой падает до нуля. Отлично если вы знаете все, но если вы поедете туда, где парочка из них не используется, нужны ли они вам все?
В интернете много разных сайтов и групп, где можно прочесть о языке то, о чем даже не догадывался. Потратить пару дней и почитать форумы тех же переводчиков об особенностях языка зачастую может быть не самой плохой идеей. Откинете сразу то, что вам не понадобится, и увидите то, чему надо уделить особое внимание.
Но каждый все равно выбирает свой путь к вершинам языка, главное чтоб дошел до этих вершин :)

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Чт июл 10, 2014 16:56

иришка13 писал(а):
Chocoladia писал(а): Ездить в страну в качестве туриста? Тогда, наверное, курса Петрова будет достаточно.
А вот по моему опыту, турист туристу рознь. Я давно и много езжу отдыхать, пользуюсь английским, а вот в декабре прошлого года, я поехала на 2 неделе путешествовать по Испании умея хорошо на нем говорить. Мы всегда ездили отдыхать сами, без экскурсий, а тут еще и отели не стали бронировать, кроме первых дней. Самым значимым и самым интересным, что я вынесла, это было общение с местными жителями о жизни, о языке, о еде, о традициях. Конечно, курса полиглота вполне достаточно, чтобы не пропасть в чужой стране, но будучи туристом и хорошо говоря на языке можно получить от отдыха совсем другое удовольствие. Вот пример, не знаю как в такой ситуации выкрутится базовыми знаниями: ездили смотреть окаменелые следы динозавров в горах Ла Риохи, это было частью развлечения моей 4 летней дочки. Объект совершенно уникальный, равного в Европе нет, но ни одного сайта на английском, почти никаких указателей, ездят туда только местные. Я в очередной раз убедилась, что хорошее знание языка позволяет быть качественно другим туристом в стране.
Ириша, все-таки мне кажется вы больше не турист, а путешественник. Турист - это тот кого вывезли, на экскурсию вывели, на фоне широкоизвестных достопримечательностей пофотографировали и человек счастлив. Приехал домой, выставил фоточки вконтакте и все. А есть люди как вы, которым стандартных достопримечательностей не достаточно. Таким людям для понимания культуры страны нужно знать язык, чтобы общаться с местными жителями и понимать нюансы.

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Чт июл 10, 2014 17:21

Verdugo, вы озвучили все то, что я думаю о процессе изучения языка. Я хорошо владею английским, поэтому к изучанию испанского подхожу с учетом опыта изучения английского. Изучаю самостоятельно, пока все более менее понятно, а нюансы уже буду осваивать потом слушая живую речь и общаясь. Общение с носителем это идеальный вариант. Я годами учила английский (в школе, в университете), но чувствовать себя в нем свободно начала только тогда, когда мне встретился носитель активно корректирующий мою речь и объясняющий те или иные нюансы.
По поводу того, что определенного уровня языка можно достичь самостоятельно я согласна с оговоркой на то, что этот язык не первый иностранный. Если же человек не знает никаких иностранных языков и начинает изучение самостоятельно, то скорее всего скоро забросит потому что нет понимания языка как системы и нет понимания процесса изучения. Ну и наличие репетитора или носителя пусть даже в групповых занятиях - это дополнительная мотивация для тех у кого мотивация не сильная или самоорганизации не хватает.
Для меня финансовая сторона вопроса тоже имеет значение. Мне не хочется платить за курсы, где мне будут давать информацию которую я могу выучить сама. На курсах есть живое общение, но с наличием интернета найти носителя для общения совсем не проблема. Индивидуальные уроки безусловно эффективнее самостоятельных занятий, но они дороги.
Мне кажется с репетитором стоить заниматься когда нужно подтянуть язык, подготовиться к сдаче экзамена по языку или, как вы отметили, когда время поджимает.

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Чт июл 10, 2014 17:33

Chocoladia писал(а): Для меня финансовая сторона вопроса тоже имеет значение. Мне не хочется платить за курсы, где мне будут давать информацию которую я могу выучить сама. На курсах есть живое общение, но с наличием интернета найти носителя для общения совсем не проблема. Индивидуальные уроки безусловно эффективнее самостоятельных занятий, но они дороги.
я когда-то встречала описания людей, которые не имея возможности заплатить, искали и в итоге находили носителей испанского, которые хотели изучить русский и общались по скайпу. Лично мне кажется, что носитель языка - это самый лучший вариант, при учете что хватает воли заниматься самостоятельно.

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Чт июл 10, 2014 18:29

иришка13 писал(а):
Chocoladia писал(а): Для меня финансовая сторона вопроса тоже имеет значение. Мне не хочется платить за курсы, где мне будут давать информацию которую я могу выучить сама. На курсах есть живое общение, но с наличием интернета найти носителя для общения совсем не проблема. Индивидуальные уроки безусловно эффективнее самостоятельных занятий, но они дороги.
я когда-то встречала описания людей, которые не имея возможности заплатить, искали и в итоге находили носителей испанского, которые хотели изучить русский и общались по скайпу. Лично мне кажется, что носитель языка - это самый лучший вариант, при учете что хватает воли заниматься самостоятельно.
Совершенно согласна! Именно это я и планирую делать с ближайшем будущем

helenvshelen

Сообщение helenvshelen » Вс июл 20, 2014 00:54

иришка13 писал(а):
Островитянка писал(а):
иришка13 писал(а):только в любом случае нужен репетитор
Ириш, спрошу таки: зачем?
Василин, репетитор в моем представлении нужен в трех ситуациях: чтобы достаточно быстро заговорить (если в этом есть необходимость), чтобы преодолеть языковой барьер (если он есть), а также при владении языком на уровне С1-С2, тут, сама понимаешь, произношение должно быть соответствующее. Поставить произношение самому себя, как я понимаю, невозможно. Вот для того и репетитор или носитель языка. Все остальное можно освоить самостоятельно.
С чего вы это взяли? Всё зависит от человека и его задатков, ну и стараний, конечно же. У меня не было никогда в жизни никаких проблем с редукцией/не редукцией. Я вообще не знала, что так можно делать. Начала учить испанский сама в 14 лет (сейчас мне 23), ни с какими преподавателями никогда не занималась, и мне и в голову никогда не приходило, что можно в испанском что-то редуцировать - это же совсем другой язык, зачем там всё произносить как в русском?
И еще вы тут писали, что заговорить быстро без репетитора тоже нельзя, с этим я тоже не соглашусь, но опять-таки сужу только по себе. На итальянском я начала строить фразы, рассказывать о себе через неделю после начала занятий по самоучителям, грамматике и видео.

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Вс июл 27, 2014 16:18

По мне сериалы - самый лучший способ выучить язык :smilee122s3: Я испанский изучаю 1,5 месяца и уже смотрю сериалы на испанском. Перед этим ознакомилась с основами грамматики параллельно уча частоупотребляемые слова. Начала смотреть сериал с русскими субтитрами, вникла в суть и теперь смотрю без них, потому что дальше субтитров нет. Общий смысл диалогов понятен, да и слова начала слышать более отчетливо. Когда знаешь имена героев и базовую лескику, то остальное становится понятно, потому как многие слова похожи на русские и английские. К тому же мексиканцы используют минимум времен. Единственное, что меня смущает - это произношение, боюсь что привыкну к мексиканкому произношению, а хотелось бы кастельяно.

Florinda

Сообщение Florinda » Вт авг 05, 2014 22:22

Здравствуйте! Подскажите, что Вы думаете о учебнике ELE Actual уровня А1 для изучения испанского? Он хорош для изучения языка или есть учебники и лучше? :o

Ответить

Вернуться в «Язык»