Как начать учить испанский?

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить
иришка13
Re: Как начать учить испанский?

Сообщение иришка13 » Ср ноя 20, 2013 00:35

Кстати, хочу рассказать, про один ресурс, который мне показала моя новая преподавательница, подходит как для начинающих, так и для очень хорошо владеющих языком.
Это сайт, который называется practica español :arrow: http://www.practicaespanol.com/
на котором есть масса новостей и заданий на разный уровень владения языка - А, В, С - причем уровни у каждого задания указаны.

Многие новости начитаны, можно послушать всю статью с классическим кастильским произношением, после идут вопросы на понимание текста и не только.

Есть куча тем по грамматике с заданиями, причем все задания можно сразу проверить, нажав на кнопку.

А также отличный тест, позволяющий оценить свой уровень языка.

Меня, честное слово, очень впечатлил, надеюсь будет полезен и вам :smt002

Апрелия

Сообщение Апрелия » Ср ноя 20, 2013 18:42

иришка13 писал(а):
колобок на отдыхе писал(а):Учить русский здорово :D :lol: .
Моя новая преподавательница - испанка, которая не знает ни слова по-русски, недавно меня спросила, как в русском языке ставятся определенные артикли? :lol: чем повергла меня в восторг :smile1223:
надо ей посоветовать эти уроки :smile34f223:
Вспомнился старый анекдот про нового русского, который начал учить английский язык.
А почему тут написано, что в русском нет артиклей. Я лично знаю два - неопределенный "типа" и определенный "конкретно".
иришка13 писал(а):Это сайт, который называется practica español
Большое спасибо за ссылку, очень интересный сайт.

Dikaya

Сообщение Dikaya » Сб ноя 23, 2013 18:02

Привет, всем! Учу испанский, письменные задания делаю, а вот практики разговора нет. Хотелось бы по скайпу с кем-нибудь попрактиковать язык, может кого посоветуете, девочки???

иришка13

Сообщение иришка13 » Сб ноя 23, 2013 19:47

Dikaya писал(а):Привет, всем! Учу испанский, письменные задания делаю, а вот практики разговора нет. Хотелось бы по скайпу с кем-нибудь попрактиковать язык, может кого посоветуете, девочки???
Привет! Мое мнение такое: надо искать преподавателя по своему вкусу и запросу. Я занимаюсь по скайпу уже больше года, а последний месяц аж по 4 раза в неделю (2 с носителем, 2 с постоянным педагогом - готовлюсь к поездке в Испанию).

Год назад думала с носителем попробовать, но носитель мне не понравился. В итоге, все решилось просто - мне по душе пришелся только один преподаватель (из 5 пробных уроков), с ней уже больше года занимаюсь, ни секунды не пожалела, но она сейчас учеников не берет.

Как-то пробовала с еще одним педагогом (моя уезжала на три недели на отдых), мне понравилась, НО у нее специфика - Латинская Америка и произношение у нее не кастильяно, 5 форму глагола она не использует. Могу дать координаты. И еще: она человек спокойный, мне иногда хотелось сказать: Быстрей, быстрей!
(я сама очень активна, и тот факт, что для моя преподавательница держит быстрый ритм занятия (я по началу аж пропотевала за 45 минут) мне по душе)

Недавно искала носителя кастельяно - нашла, правда, это оказалось сложно (т.к. в Испании полно носителей испанского, но они из ЛА). По ходу мне советовали педагога, могу уточнить, если надо.

Мой совет, что надо очень четко себе ответить на вопросы: 1. какое произношение (носитель или русский?); 2.какая специфика языка должны быть у преподавателя (Испании или Латинской Америки), т.е. с какой целью учится язык, а потом искать. (последнее весьма серьезно, моя преподавательница живет в Испании, в Мадриде и никаких словечек оттуда (из ЛА) не знает, более того иногда меня поправляет, т.к. я, насмотревшись мексиканских сериалов, могу сказать, festijar вместо celebrar, и т.д., но с другой стороны - я ей иногда что-нибудь рассказываю :D )

Если из изложенного, что-то не понятно - пиши, уточню или подискутируем про выбор преподавателя, для меня это вопрос интересный, меня нередко знакомые спрашивают, как я понять квалификацию преподавателя, и тут нет однозначного ответа.

Dikaya

Сообщение Dikaya » Сб ноя 23, 2013 23:10

Мой совет, что надо очень четко себе ответить на вопросы: 1. какое произношение (носитель или русский?); 2.какая специфика языка должны быть у преподавателя (Испании или Латинской Америки), т.е. с какой целью учится язык, а потом искать. (последнее весьма серьезно, моя преподавательница живет в Испании, в Мадриде и никаких словечек оттуда (из ЛА) не знает, более того иногда меня поправляет, т.к. я, насмотревшись мексиканских сериалов, могу сказать, festijar вместо celebrar, и т.д., но с другой стороны - я ей иногда что-нибудь рассказываю :D )

Спасибо, что откликнулись :smiles12d23: 1. вы знаете, мне уж хоть кого-то. Можно и носителя, можно и русского. 2. Хотелось бы Испании.
Если вы не против дать контакты я была бы рада. А вы примерно не знаете какие у неё расценки, как можно оплатить? На карту, или какой-то другой способ? :smt007

Апрелия

Сообщение Апрелия » Вс ноя 24, 2013 00:12

иришка13 писал(а):Как-то пробовала с еще одним педагогом (моя уезжала на три недели на отдых), мне понравилась, НО у нее специфика - Латинская Америка и произношение у нее не кастильяно, 5 форму глагола она не использует. Могу дать координаты. И еще: она человек спокойный, мне иногда хотелось сказать: Быстрей, быстрей!
Иришка13, а можешь координаты в личку скинуть (и, если можно, какие у нее были цены). Я учу язык исключительно для себя, мне скорости не надо, и в настоящий момент специфика ЛА это то, что нужно. А она в Москве?

К стати, пятая форма глагола это какая именно? Pret.Perfecto, Plusquamp, или Anterior (вот эту к стати ни в одном из трех традиционных учебников не нашла, только в справочнике, вроде она только в класс. литературе).
Но с этими формами, вроде и самой можно разобраться. Для меня важней было разницу между Pret. imperfecto и Pret. indefinido уяснить.
Или пятая форма это не время? :o

lelolilos

Сообщение lelolilos » Вс ноя 24, 2013 00:47

Это vosotros :)

иришка13

Сообщение иришка13 » Вс ноя 24, 2013 00:57

Апрелия писал(а):Иришка13, а можешь координаты в личку скинуть (и, если можно, какие у нее были цены). Я учу язык исключительно для себя, мне скорости не надо, и в настоящий момент специфика ЛА это то, что нужно. А она в Москве?
она часть год живет в Венесуэле, часть в России, но не в Москве, а где-то на Урале. сейчас найду и в личку скину
Апрелия писал(а): К стати, пятая форма глагола это какая именно? Pret.Perfecto, Plusquamp, или Anterior (вот эту к стати ни в одном из трех традиционных учебников не нашла, только в справочнике, вроде она только в класс. литературе).
Но с этими формами, вроде и самой можно разобраться. Для меня важней было разницу между Pret. imperfecto и Pret. indefinido уяснить.
Или пятая форма это не время? :o
пятая форма это не время, это форма на "вы" множественное.
Всего 6 форм глагола в каждом времени: я, ты, он(а)-Вы, мы, вы, они-Вы, вот 5 форму не используют в ЛА, а заменяют 6 формой, кстати оказывается на Канарских отравах тоже самое.

я как то писала в другой теме, что времена pretérito perfecto, pretérito indefinido, pretérito imperfecto для меня различаются очень легко

Первое - это прошедшее, имееющее отношение к настоящему или только закончившееся (я сделал только что или сегодня). Редко используется в ЛА, обычно со слово siempre (siempre te he dedo всегда тебе давал), в то время как в Испании используется постоянно, более того недавно узнала, что he notado - это для них настоящее время, мы переведем это как "я заметил", но они после него поставят субхунтиво в настоящем времени!

Второе - самое простое и нам понятное время, действие завершенное в прошлом (я сделал вчера; когда я был в Испании; я узнал, что...)

Третье - прошедшее длительное или описательное (я делал раньше или когда я был маленький...)

конечно, я учила все случаи употребления каждого время, но когда говорю и надо сделать выбор, вспоминаю свои подсказки (то, что подчеркнула), а потом все остальное...

Тогда же Островитянка прикладывала такую табличку, но она на испанском
http://eljuego.free.fr/Fichas_gramatica ... rfecto.htm

иришка13

Сообщение иришка13 » Вс ноя 24, 2013 01:08

Dikaya писал(а):Спасибо, что откликнулись :smiles12d23: 1. вы знаете, мне уж хоть кого-то. Можно и носителя, можно и русского. 2. Хотелось бы Испании.
Если вы не против дать контакты я была бы рада. А вы примерно не знаете какие у неё расценки, как можно оплатить? На карту, или какой-то другой способ? :smt007
сейчас отправлю данные в личку, сама не знакома, контакт давала девушка с нашего сайта по имени Esmeralda

Dikaya

Сообщение Dikaya » Вс ноя 24, 2013 18:54

[сейчас отправлю данные в личку, сама не знакома, контакт давала девушка с нашего сайта по имени Esmeralda[/quote]

Спасибо, большое! :smile1wm223: :smile122ff3:

krutoyperez

Сообщение krutoyperez » Ср янв 08, 2014 15:00

Вот очень хорошие два сайта (я очень много по ним выучил): www.lingvaclub.ru/sp-online.php - здесь просто хорошие уроки, в конце каждого ссылка и можно задать авторам вопрос, отвечают очень быстро, если не понимаешь, это компенсирует отсутствие рядом преподавателя. www.espato.ru - здесь к каждому уроку много упражнений, все автоматически проверяются и ведется статистика, очень удобно, можно проверять себя постоянно и отслеживать свои ошибки.

Rocapiedra

Сообщение Rocapiedra » Ср янв 08, 2014 20:26

lo que va a pasar - что происходит?
lo que vas a hacer - что ты можешь сделать?
Правильно? :roll: Сомневаюсь насчет первого.

Островитянка

Сообщение Островитянка » Ср янв 08, 2014 21:28

Esmeralda писал(а):lo que va a pasar - что происходит?
lo que vas a hacer - что ты можешь сделать?
Правильно? :roll: Сомневаюсь насчет первого.
Эта конструкция ir a + инфинитив передаёт действие в ближайшем будущем.
lo que va a pasar - то, что произойдёт
lo que vas a hacer - то, что ты сделаешь

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Ср июл 02, 2014 23:58

Несколько человек написали, что выучили испанский смотря сериалы главным образом без субтитров. Расскажите как??? Включила Дикого Ангела, уловила процентов 10. Включила субтитры стало не намного понятнее :smile12dfg23: Расскажите о своей стратегии? Я читаю учебник по грамматике, какие-то отдельные слова учу, упражнения делаю, но в серилы ни в зуб ногой. Когда вижу в субтитрах какой-то глагол судорожно начинаю вспоминать в каком времени и в каком лице он стоит :smile34f223: А еще обилие местоимений пугает, в первую очередь que. Это ке встречается в каждом втором предложении, и как оно переводится не понятно :o "что" или "какой" не подходят. С ж вместо й, я как-то смирилась. В общем, хочется советов, por favor.

иришка13

Сообщение иришка13 » Чт июл 03, 2014 21:24

Chocoladia писал(а):Несколько человек написали, что выучили испанский смотря сериалы главным образом без субтитров. Расскажите как??? В общем, хочется советов, por favor.
смотрели до посинения :smile34f223: причем, в прямом смысле слова. 10% для начала это еще хорошо :)
я, когда начала смотреть, улавливала лишь некоторые слова, причем никакие не глаголы, а существительные - madre, padre, amor, и типа того :D
главное смотреть не смотря ни на что, смотреть, смотреть, смотреть. нет ничего лучше, что бы овладеть современным языком, как смотреть сериалы.
у всех ушло разное количество времени, у кого-то месяц-два, у кого-то годы, чтобы начать понимать. У меня произошло это быстро, где-то месяц, но я смотрела часа по 4 каждый день по ночам.
Испанский еще классный язык на слух, вон, в английском какая адская редукция согласных, без знания правописания вообще не понять, что за слово, а в испанском все довольно легко пишется. Но грамматика, конечно, сложная. Правда, если задача стоит научиться понимать сериалы, грамматику достаточно почитать, и, в целом, понять идеи. Если язык учить всерьез, но налегать на грамматику придется особенно, она в испанском нелегкая (ну это я с английским сравниваю).

Сейчас, сама делая субтитры, я понимаю, что они действительно почти бесполезны, т.к. хорошие субтитры, в которых нет ошибок перевода (например, с израильского канала Вива-плюс), всегда НЕ дословны, т.к. перевод делается "адаптированным и сокращенным", а те, что дословны (каких на нашем форуме много), увы, содержать приличное количество ошибок.

Островитянка

Сообщение Островитянка » Чт июл 03, 2014 22:15

Смотреть действительно надо без субтитров. Субтитры убивают главный стимул - понять.
Ещё большой вред от субтитров, и "плохих", и "хороших", в том, что ты начинаешь сосредотачиваться на чтении, пытаясь ещё и смотреть, и действительно "слышать" то, что говорят, не успеваешь.

С субтитрами на испанском не пробовала, не знаю.
Но скорость чтения на испанском того, кто изучает язык, всё равно сильно медленнее, чем на экране.
А чтобы прочесть, понять и разобрать непонятое нужно ещё больше времени.
Наверное, такой метод не плох. Но надо тормозить просмотр и работать со словарём.

Советую для начала:
1. Основы чтения, благо в испанском это просто. Это чтобы можно было пытаться записывать то, что слышится.
2. Обзавестись хорошим словарём. Для начала испано-русским/русско-испанским. Лучше электронным, с хорошим поиском (чтобы выдавал слова с похожим написанием).
3. Сразу посмотреть наиболее употребимые слова: артикли, предлоги, часто встречающиеся глаголы и их спряжения. И прочие слова.
Для этого можно поискать частотные словари.

А дальше смотреть и слушать, слушать, слушать...
В идеале нужен любимый сериал, который можно пересматривать бесконечно, и большое желание понять.
И руки сами потянутся к словарям и грамматическим справочникам.

Nasters

Сообщение Nasters » Чт июл 03, 2014 22:44

Скоро будет 7 лет, когда я впервые начала смотреть сериал на испанском - не зная вообще ничего :smile34f223: но у меня был любимый актёр, новый сериал и только краткое описание серий с офиц.сайта сериала.
До сих пор я не знаю грамматики и никогда не учила язык. Только сериалы. Сначала простые слова :smt002 и с каждым разом их становилось всё больше и больше. Потом я уже пересматривала серии с субтитрами и слов у меня становилось всё больше и больше :smt006 Я сама доходила, почему слова пишутся по другому - одни буквы не читаются, двойное л - читается как й ну и так далее ......
Но у меня было большое подспорье - я читала и писала простые слова на испано-мексиканском форуме.
В этом году я впервые в жизни говорила с человеком на испанском. Я так боялась, но всё вышло :smile1223: Я провела с ним 2 дня и всё время разговаривала на испанском :smile1s2s23: Моя подруга была от меня в шоке :mrgreen: и сказала, что да - моё увлечение этим мужчиной не прошло даром :D

Нужно просто хотеть и всё получится :smt002

иришка13

Сообщение иришка13 » Пт июл 04, 2014 00:03

Ох, Нелля, какой красивый пример :smile1223:
Nelli писал(а): и сказала, что да - моё увлечение этим мужчиной не прошло даром :D
особенно мне понравилось это :smile1223: я всегда говорю, что настоящая любовь делает нас прекрасней :smt002
Nelli писал(а): В этом году я впервые в жизни говорила с человеком на испанском. Я так боялась, но всё вышло :smile1223:
кажется, мы про это когда-то говорили в одной из тем, и я тебе писала, что ты зря считаешь, что не знаешь испанского, что если придется говорить, то все получится, потому что от просмотра сериалов за долгое время накапливается большой словарный запас и грамматические формы языка, и даже специально не учив язык, начинаешь на нем говорить

Nasters

Сообщение Nasters » Пт июл 04, 2014 02:06

Ира, спасибо :smile122ff3:

Говорить - это одно, а на практике совсем другое. Но я смогла :smile1gf3: если честно не ожидала от себя такого :smt005 и главное меня и португальцы понимали :smt001 а я вот их нет :smile34f223:

Florinda

Сообщение Florinda » Вс июл 06, 2014 10:49

Здравствуйте! Подскажите если нет знания языка, но в планах пойти на курсы в институт Сервантеса, то с какого уровня лучше начать А1 уровень выживания, А2 предпороговый уровень, В1 пороговый уровень?

Ответить

Вернуться в «Язык»